Врата кругооборотов. Часть тринадцатая

Продолжение. Двенадцатую часть читайте здесь.

Хаим Виталь

Введение одиннадцатое

Совершенно коротко о сути кругооборота

(80) Если коротко, сущность кругооборота в том, чтобы у каждого человека обязательно была потребность знать, как вести себя для собственного исправления. Известно, что (есть) четыре мира АБЕА, и в каждом из этих миров есть пять парцуфов: Арих Анпин, Аба ве-Има и ЗОН. Однако сущность всех их не равна вследствие того, что три мира БЕА – это части Имы и ЗОН Ацилута. Но двух миров, которые были бы подобны Арих Анпину и Абе Ацилута, выше БЕА не существует, поскольку они (т.е. Арих Анпин и Аба) совершенно утаены. Также известно, что из всех свойств, включенных в четыре мира АБЕА, выходят души людей в тайне (сказанного): “Сыновья вы для Всесильного вашего”. И раз так, свойства душ будут полностью подобны самим мирам во всех деталях. Каким образом? Души из мира Ацилут разделятся на пять свойств, – соответственно пяти парцуфам Ацилута. Ибо (души), происходящие от Арих Анпина называются “ехида”, от Абы – называются “хая”, от Имы – называются “нешама”, от Зеир Анпина – называются “руах”, а от его Нуквы – называются “нефеш”. И все они – это части Ацилута. А затем есть (души) более низкие. И те, которые происходят из мира Брия, – все называются “нешама де-Брия”, из Ецира – все они называются “руах де-Ецира”, а из Асия – называются “нефеш де-Асия”. И это в общем. А в частном – это то, что души выходят из Ариха Ацилута, (и) разделяются на пять категорий. Ибо (те, которые исходят) от Кетера Ариха называются “ехида в ехида”; от его Хохмы – называются “хая де-ехида”; от его Бины – называются “нешама де-ехида”; от его шести концов[1] – называются “руах де-ехида”, а от его Малхут – называются “нефеш де-ехида”. И все пять упомянутых частей в своей совокупности называются ехида. И подобно этому разделятся пять категорий хая, которые от Абы Ацилута. И также пять частей нешамы со стороны Имы, – все они называются “нешама”. И так же пять частей руаха от Зеир Анпина, – все они называются “руах”. И также пять частей нефеш от его Нуквы, – все они называются “нефеш Ацилута”.

И в подобии этому – в трех мирах БЕА: каждый мир из них во всех пяти своих частях, – это только один частный парцуф относительно Ацилута. Души, которые из Ариха Брия называются “ехида де-Брия”, из Абы – называются “хая”, из Имы – называются “нешама”, из Зеир Анпина – называются “руах”, а из Нуквы де-Брия называются “нефеш де-нешама (мира) Брия”. И все эти пять частей, которые из пяти парцуфов Брия, называются “нешама (мира) Брия”. И так же души в пяти парцуфах Ецира, – ехида, хая, нешама, руах, нефеш, – все они называются “руах де-Ецира”. Так же и души из пяти парцуфов Асия, – ехида, хая, нешама, руах, нефеш, – все они называются “нефеш де-Асия”. Таким образом, разъяснена сущность душ в общем и в частном.

(81) Итак, все категории упомянутых душ включены в Адама Ришона, и Адам состоял из двухсот сорока восьми органов и трехсот шестидесяти пяти жил. Также и в свойствах душ в нем, – каждая их часть делится в упомянутом порядке. А именно: часть ехида Ацилута делится на шестьсот тринадцать органов и жил, и каждый орган и жила из них называется одним корнем. И так же – хая, или нешама, или руах, либо нефеш Ацилута, – каждая категория из них делится на шестьсот тринадцать корней. И также каждая категория из пяти парцуфов Брия разделяется на шестьсот тринадцать корней, и все они называются “нешама де-Брия”, как упомянуто выше. Подобно этому – каждая категория из пяти парцуфов Ецира, и так же – все пять парцуфов Асия. И каждая из упомянутых частей может разделиться еще более частным делением. И это (разделение) было посредством греха Адама Ришона и остальных сотворенных.

(82) И (следует) понять объяснение сущности одной части из них, а из него проведешь аналогию ко всем остальным. И начнем с Нуквы де-Асия. Так вот, Нуква де-Асия содержит шестьсот тринадцать органов и жил и они называются шестьюстами тринадцатью большими корнями, – то есть меньше этого быть не может. И каждый корень из них (состоит) не менее чем из шестиста тринадцати искр. Каждая искра называется одной совершенной душой, и (все они) называются шестьюстами тринадцатью большими искрами. Так вот, в результате причиненного ущерба они делятся более детальным разделением. И это потому, что шестьсот тринадцать больших корней (могут) разделиться до шестиста тысяч малых корней, но не более. А меньше этого – может быть. И также нет необходимости, чтобы каждый большой корень делился на количество (частностей), равное с корнем другого, ибо все – согласно повреждению. И есть большой корень, который (может) разделится на тысячу малых корней, а есть – на сто, и так далее. Однако в свойствах всех шестиста тринадцати больших корней невозможно, чтобы они делились более чем на шестьсот тысяч малых корней. И подобно этому – в шестистах тринадцати искрах, находящихся в каждом корне из шестиста тринадцати больших корней. Ибо каждая искра из них (может) разделиться на несколько искр. Однако есть большая искра, которая делится на тысячу малых искр, а есть на сто, и так далее. Но все шестьсот тринадцать больших искр в своей совокупности не делятся более чем на шестьсот тысяч малых искр.

(83) Еще необходимо знать, что как вся совокупность шестиста тринадцати больших корней Нуквы де-Асия разделена на частности, так же изначально есть истинная душа, отец всего, и она (тоже разделена) подобным образом. Ведь вначале есть одна душа, отец всех (душ), и это Адам Ришон, включающий их всех. А затем все они включены в трех праотцов, – Авраама, Ицхака, Якова, и затем – те семьдесят нефашот, (которые) делятся до шестиста тысяч больших искр. Таким образом, каждый корень из шестиста тринадцати больших искр становится парцуфом, включающим шестьсот тринадцать, и разделяется упомянутым образом до шестиста тысяч малых искр. Так же и Адам включает все шестьсот тринадцать больших корней, находящихся в полном парцуфе Нуквы де-Асия. И орган “левое плечо” Адама Ришона – это один большой корень, и это полный парцуф, разделенный на семьдесят малых корней, но не более. Эти семьдесят корней содержат все шестьсот тринадцать органов и жил в парцуфе, и все семьдесят малых корней делятся на шестьсот тысяч малых искр. Каин включает весь этот большой корень, содержащий семьдесят малых корней, (состоящих) из шестиста тысяч малых искр, – и это подобно Адаму Ришону. И есть в этом большом корне три праотца, включающих их все, а после этого – двенадцать колен, затем семьдесят душ, и затем – разделяются на шестьсот тысяч малых.

(84) А сейчас объясним семьдесят малых корней в частности. Итак, разъяснено, что все они вместе (могут) разделиться на шестьсот тысяч малых искр. Однако в каждом корне из них не обязательно должно быть равное количество искр. Но аспект их равенства в том, что каждый корень из них делится на шестьсот тринадцать внутренних и основных искр, и это – ученики мудреца в этом корне. От них распространяются окружающие их ветви, – это обыватели и простолюдины, и у этих нет постоянного количества, как это освещено. Так вот, один из семидесяти малых корней в органе “левое плечо” (Адама Ришона) называется именем “Каин”, а все они – один большой корень в Адаме Ришоне. А другой корень из этих семидесяти – это орган “пятка левой ноги” всего парцуфа, содержащего корень Каина. И в этом малом корне есть шестьсот тринадцать искр, – все они ученики мудреца. А их окружают и распространяются (вокруг) все остальные искры душ людей, – властители, купцы, простолюдины. И в них нет постоянного количества, так как нет (такой) необходимости. Только лишь то, что всех малых искр в семидесяти малых корнях одного большого корня не будет более чем шестьсот тысяч.

Также знай, что каждый орган состоит из басар (плоти), гидим (жил) ацамот (костей). И в органах нет (более) чем совокупности трехсот шестидесяти пяти больших жил. И получается, что шестьсот тринадцать искр в этой “пятке”, являющиеся искрами учеников мудреца, разделяются на три упомянутые части: басар, гидим и ацамот. И так же остальные, – искры властителей, и т.п., разделяются на три упомянутые части. Порядок их ступеней таков: вначале – басар, выше нее – гидим, а выше их обоих – ацамот со свойством моах (мозг) внутри них, а не сами по себе[2]. Таким образом разъяснена сущность парцуфа Нуквы де-Асия, ибо весь он включен в человека. А от этого проведи аналогию ко всем остальным частям до Ариха Ацилута.

(85) А теперь объясним суть того, как человек удерживается во всех мирах. Как написано мудрецами об отрывке: “Где ты был при основании Моем земли” (Йов, 38), тот, кто был одной искрой из душ от частных искр в органе “левая пятка”, – а это один малый корень из семидесяти малых корней в большом корне, являющимся “левым плечом” парцуфа Адама Ришона от свойства Нуквы де-Асия, – будет также удерживаться в этом самом месте в парцуфе Зеир Анпин де-Асия, и в парцуфе Има де-Асия, (вплоть) до вершины миров, которой является пятка левой ноги, – один малый корень из семидесяти малых корней в одном большом корне, являющемся органом “левое плечо” Арих Анпина Ацилута. И все эти части называются единой душой. И этот человек поднимается и обретает все части от их конца (соф) к их началу (рош), как упомянуто. Ибо вначале обретает свою часть в Нукве де-Асия, каковой является упомянутая “пятка” и называется “нефеш в нефеш”. И так поднимается и обретает (свои части) вплоть до части в Арихе де-Асия в свойстве “пятка”, как упомянуто выше. И тогда восполняется во всех частях нефеш из мира Асия. И подобным образом – в своем руахе, который из Ецира, и т.п.. Пока не восходит для обретения части в Арих Анпине Ацилута в свойстве упомянутой “пятки”. И восполняется в нем его ехида от мира Ацилут, и завершает восполнение своей души во всех частях. Так вот, это та частная цель, удерживающая часть его души в частных деталях.

(86) Однако с точки зрения общности есть еще одно значение. И это то, что хотя и разъяснено, что только лишь искра нефеш самого человека, называется личной и основной душой человека, – (тем не менее), также все искры частных душ, на которые разделена упомянутая пятка, являющейся пяткой общности всего парцуфа в большом корне, называемом “Каин”, органе “левое плечо” Адама Ришона, – все они вместе называются одной великой цельной душой. Как упомянуто, шестьсот тринадцать великих душ есть в каждом из больших корней. Так вот, вся эта пятка – одна из шестьсот тринадцати великих душ, существующих в корне органа “левое плечо”, называемом большим органом. А далее разъясним суть этого вопроса.

[1] Зеир Анпин Арих Анпина.
[2] В каббале понятия моах, ацамот, гидим, басар, ор (кожа) используются как названия внутренних парцуфов духовного объекта, распространяющихся изнутри наружу, и соответствуют Кетеру, Хохме, Бине, Зеир Анпину и Малхут.

Читать далее…

Также рекомендуем: “Зоар о миссии человека“, “Бааль Сулам о понятии искр и их значении“, “Рабаш: краткое описание методики каббалы“, “Бааль Сулам о структуре души Адама Ришона“.