Врата кругооборотов. Часть двадцать третья

Продолжение. Двадцать вторую часть читайте здесь.

Хаим Виталь

(155) И возвратимся к вопросу, который заслужили узнать: у воплощенных в неживое, растительное, и т.п., сила подняться оттуда и исправится есть не в любое время. Ибо для каждого желания – всякое время и час. Однако знай, что те, кто воплощен в неживой (уровень) и отмеряно им определенное время, столько-то лет, когда достигнут времени их подъема из неживого для воплощения на ступень растительного, они поднимаются только в четыре средних месяца из двенадцати месяцев года, и это Ав, Элуль, Тишрэй и Хэшван. И если определено для них время подниматься, подъем завершается в четыре этих месяца, а если нет, – должны ждать наступления упомянутых четырех средних месяцев следующего года. Время подъема из растительного (уровня) к животному – это четыре первых месяца, и это Нисан, Ияр, Сиван, Тамуз. А время подъема из животного (уровня) к человеческому – в четыре последних месяца, и это Кислев, Тэвет, Шват, Адар.

(156) Однако, несмотря на то, что порядок их подъемов соответствует вышеупомянутому, – из неживого (уровня) в растительный, из растительного в животный, а из животного – в говорящий, иногда воплощенный может подняться на две ступени сразу. Это подобно тому, как некто воплотился вначале в неживое, которое является землей, и пришло какое-то травоядное животное и съело траву, к которой примешано немного земли, где была воплощена эта нефеш. И теперь эта нефеш перевоплотилась в это животное, и поднялась сразу на две ступени, – от неживого (уровня) к животному. Или иным образом: если будет воплощен в растение, – как то овощи и плоды дерева, – и съест их человек, получается, что этот воплощенный поднимется от растительного (уровня) к человеческому, и это две ступени вместе. А иногда воплощенный проходит все ступени за один раз, и это от неживого (уровня) к человеческому. Как, например, съест человек немного земли, примешанной к вареному кушанью, а в этой земле был некий воплощенный. Получается, что (он) поднимается от неживого (уровня) к человеческому.

(157) И знай, что воплощенный в воду и в соль не называется неживым, – только растительным. А причина этого в том, что вода – это жизнь, стекающая и бьющая ключом, а не неживое, как прах. А соль создается из воды, и потому также и она называется растительным. И это то, что сказали мудрецы, благословенной памяти, в трактате Шабат: “Добывающий минеральную соль должен быть вроде жнеца”. И постигни это, ибо жнец – только в растительном.

(158) Так вот, вопрос этих воплощенных, их сути, затрагивается во многих местах. Подобно тому, как упомянуто в стихе: “Спаси от меча душу мою, от пса – единственную мою”; также намекнули мудрецы, благословенной памяти, в сказанном: “Начало быка – в горячности, он стремится к наполнению…Ибо видящий черного быка в дни Нисана, убежит от него и поднимется на крышу из-за того, что Сатан скачет между его рогами”[1]. А дело в том, что бык – это суровый суд, наиболее подготовленный для воплощения в нем нефеш, – больше, чем остальной скот. И потому “убежит от него”, в отличие от остального скота. Ранее мы (сказали), что время подъема воплощенного в растительное к животному (уровню) только от Нисана и далее. Поэтому в дни Нисана, когда входит в него этот перевоплощенный грешник, возможно, что благодаря добавлению (к быку) этого зародыша зла, (бык) причинит вред тому, кто навредил ему. Но затем, когда его приручили, он не вредит. И поэтому осторожность необходима только в первый месяц его подъема, а это месяц Нисан: когда (в результате) поедания быком растущей травы, этот грешник, который вначале был в том растении, перевоплотился в него. И разъяснили мы уже во Вратах отрывков понятие Йонуса и Йомбруса, сыновей грешника Билама, которые создали тельца в месяце Тамуз, и о нем сказано “В виде быка, поедающего траву”[2].

(159) И сущность кругооборота в неживой (уровень) разъясним на примере Наваля Кармели. Написано о нем: “И умерло сердце его в его утробе, и был как камень”. И тайна этого дела будет понята из написанного далее. Лаван перевоплотился в Билама, а затем в Наваля Кармели. Так вот, грешник Билам был призывающим (заклинателем) змей, и когда проклинал людей его сила (была) только в его устах. Когда Билам был убит, он воплотился в один из камней, а это категория неживого, дабы искуплен был грех наушничества в его устах. А когда перевоплотился затем в Наваля Кармели, тогда это было началом прихода Билама к исправлению. Так вот, когда случилось, что своим действием (Наваль) оскорбил Давида, сказав: “Кто такой Давид, и кто такой сын Ишая…”, и пожелал Давид убить его, то поскольку (Наваль) пришел для исправления злословия Билама, (вместо этого он) добавил преступление и снова прегрешил в речи, проклиная Давида, царя Исраэля. И тогда Наваль вспомнил и постиг, что вначале был воплощен в камень для исправления злоречия Билама, а сейчас снова проклял его (Давида). И поэтому “И умерло сердце в утробе его”, – он был как камень, как упомянуто вначале. И поэтому не написано “и будет”, но он стал как камень. Так вот, Наваль был великим человеком, и не сказано, как узнал об этом. Возможно, что поведал ему какой-то пророк или мудрец. Возможно также, что высшее управление наделило его видением, несмотря на то, что он не провидец. Также на суть кругооборота в неживое есть намек у нас в стихе: “Ибо камень из стены возопит”, поскольку существуют воплощенные в камень в стене, то есть в неживое, или в деревянное бревно, суть которого – растительное. И оттуда вопиют из-за множества наказаний, имеющихся у них там. И сейчас с Божьей помощью разъяснятся еще несколько других отрывков.

(160) Итак, коротко разъясним теперь виды перевоплощенных. Знай, что злоречивый и подобный ему перевоплощаются в неживой камень, как пояснили мы по вопросу Наваля. Написано о нем: “и станет как камень”, ибо взамен речи – молчание.

(161) Питающийся падалью в Исраэле перевоплощается в лист дерева, и это растительное. И тогда наказан он тем, что ветер бьет в этот лист и треплет туда-сюда, и нет ему покоя. А когда завершается отведенное ему время, отрывается этот лист от дерева, опадает на землю и увядает. И это у него буквально подобно смерти, когда отрезан и изгнан из мира. И это тайна стиха: “И лист увядает”, поскольку тот в Исраэле, кто питается падалью (נבלות), воплощается в лист, опавший (נובלת) на землю. Также это тайна (отрывка): “Ибо будете как фисташковое дерево (с) увядшими (נובלת) листьями”. А иногда, после того, как этот лист опадает, возвращается в кругооборот в другом листе до нескольких раз, – подобно человеку, перевоплощающемуся в этот мире несколько раз, – соответственно наказанию, которое он заслужил.

(162) Есть и те, кто перевоплощаются в воду, и они тоже называются так, – растительное, как упомянуто выше. И те, кто проливал кровь в этом мире, перевоплощаются в воду. И признак тебе (в стихе): “На землю вылейте (ее) как воду”. И сказано: “Проливающий кровь человека, – человеком кровь его пролита будет”. И наказание его (в том), что находится в потоке воды, и вода обливает его постоянно. И он желает встать и устоять, а вода повергает его каждое мгновение. И у него совершенно нет покоя, – он постоянно вращается, кружась в месте этого потока воды. Также намек на это (содержится) в отрывке (Шмуэль 2, 14): “Ибо смертью умрем, как вода, стекающая в землю”. Также каждый, кого (надлежало) казнить удушением, и не наказан в нижнем суде, перевоплощается в воду, и там задыхается каждое мгновение.

Так вот, входивший к замужней, которого (надлежало) казнить удушением, перевоплощается в жернова, на которых мелют пшеницу посредством воды, вращающей жернова. И там осуждаются и мужчина, и эта женщина, в тайне (стиха): “Будет молоть другому жена моя”[3].

В воду перевоплощаются также пренебрегающие омовением рук. И это тайна (отрывка): “Тогда бы прошли над душой (нефеш) нашей злонамеренные воды. Благословен Творец, что не отдал нас в растерзание зубам их”. Так вот, акроним (слов): “отдал нас в растерзание зубам их (נתננו טרף לשניהם)” (образует слово) “омовение (נטל)”. И это тайна того, что сказали мудрецы, благословенной памяти: “Тот, кто ест без омовения рук, искореняется из мира и будет осужден в воде”. Само собой (это) также указывает и на обратное. И сказанное: “Благословен Творец, что не отдал нас в растерзание зубам их (ברוך ה’ שלא נתננו טרף לשניהם)”, – акроним, (образующий понятие) “который омыл (שנטל)”, ибо благодаря тому, что мы омыли руки наши “не отдал нас в растерзание их зубам”, – вышеуказанных злонамеренных вод. И потому благословен Всевышний, который не создал нас подобными грешникам, которые не моют руки свои. Также и тот, кто не благословляет перед (принятием) удовольствия и пренебрегает этим, – грабит своих Отца и Мать. Он товарищ вредителю, и он тоже перевоплощается в воду.

(163) А есть такие, которые перевоплощаются в животных. Так вот, возвысившийся над общиной глава общины, воплотится в пчел. И как сказал рав Нахман бар Ицхак: “Не подобает женщинам быть высокомерными. Имя одной – “крыса”, а имя другой – “пчела”. И это Двора[4], пророчица, которая возгордилась над Бараком и послала за ним позвать его, а (сама) она не желала идти к нему. Также и Хульда[5], пророчица, презирала царя Цидкияу и сказала: “Скажите этому человеку, который послал вас ко мне” (Мэлахим 2, 22). Как сказали мудрецы, благословенной памяти, и намекнули в своих речах, что Двора была высокомерной, и поэтому не стала царицей. Также она (была) говорливой, поскольку в любое время не молчали ее уста. И поэтому глава общины, который возгордился перед обществом, а также тот, кто произносит непорядочные речи, – оба они перевоплощаются в пчелу, ведь у нее есть два этих качества.

(164) И знай, что нет никого из этих упомянутых перевоплощенных, или какой-либо души, которые наказаны высшим судом, когда перед тем не провозгласил бы некий глашатай о его наказании и мучениях. Постоянно, все то время пока он воплощен там, или наказывается там, оно не отменяется у него. Также есть с ним некий надзиратель, который наказывает его этим назначенным ему наказанием, или перевоплощает его в это назначенное ему воплощение. Как, например, над тем, кто перевоплотился в воду, этот надзиратель стоит постоянно, повергая в воду каждое мгновение в течение времени, установленного ему. Также перед большинством упомянутых перевоплощенных или наказанных есть суды. Эти суды во время его кругооборота или наказания время от времени изменяют его наказание, – от наказания такого к наказанию иному, – согласно правосудию и закону, положенному ему.[6]

[1] Смысловой перевод с арамейского.
[2] Примечание составителя: “В другом месте написано от имени МАРХУ (Хаима Виталя), благословенной памяти, что “трава (עשב)” – это акроним (словосочетания) “семнадцатое Тамуза (שבעה עשר בתמוז)”.
[3] Намек на интимные отношения.
[4] На иврите – “пчела”.
[5] На иврите – “крыса”.
[6] Примечание составителя: “Сказал Шмуэль: еще нашел я сборник (высказываний), близких к приведенным. И несмотря на то, что (они находятся) внутри речений рава, благословенной памяти, представляется, что они не из уст моего учителя и рава, “продающего урожай великого поля”, благословенна память о жизни его в будущем мире. Когда я написал это, вместе с тем, не удержался от предоставления их тебе. Эти высказывания я нашел в брошюре рава Эльазара а-Леви, благословенной памяти. И, согласно моему скромному пониманию, несомненно, это не от моего учителя. “Вошедший к скотине перевоплотится в летучую мышь. Вошедший к нечистой (нида) перевоплотится в женщину нееврейку (гойя). Вошедший к замужней перевоплотится в осла. Вошедший к своей матери перевоплотится в ослицу. Вошедший к мужчине перевоплотится в кроля или зайчиху, согласно тому, как прегрешил, – он совокуплялся, или с ним совокуплялись. Вошедший к невестке перевоплотится в самку мула. Вошедший к нееврейке, перевоплотится в еврейку-блудницу. Вошедший к жене отца перевоплотится в верблюда. Вошедший к жене брата перевоплотится в самца мула. Вошедший к сестре, дочери его отца или дочери его матери перевоплотится в аиста (хасида). И убьют его друзья ее, как сказали мудрецы. И это тайна отрывка: “Человек, который возьмет сестру свою, дочь отца своего или дочь матери своей, – благодеяние (хесед) это”. И так же – вошедший к теще. Тот, кто возлежит со скотом, зверем или птицей, перевоплотится в ворону. Постоянно созерцающий наготу (гениталии) и обсуждающий это, перевоплотится в стервятника, который видит вдаль более всех птиц. И все это – если не совершит возвращения (раскаяния)”.

Читать далее…

Также рекомендуем: “Неживые свойства в человеке“, “Неживой и растительный уровни“, “Зоар об  истинной жертве“, “Рабаш о важности веры