Врата кругооборотов. Часть двадцать четвертая

Продолжение. Двадцать третью часть читайте здесь.

Хаим Виталь

Введение двадцать третье[1]

Оно о сущности наказания судом в могиле

(165) Уже знаешь то, что написано в Поучениях благословенной памяти раби Элиэзера, в статье “Поучения о суде могилы”, – как приходит ангел к нему (человеку) в могилу и спрашивает у него: “Каково имя твое?”. И он отвечает: “Раскрыто и известно Благословенному, что не знаю имени своего…”. И, без сомнения, удивительно то, что необходимо спросить его (об этом). И также, – почему он забыл свое имя? И как этот вопрос поднимает, или же снижает реальность его наказания? Однако знай, что все души были включены в Адама Ришона прежде его прегрешения, как разъясняли мы несколько раз. И когда прегрешил, отпали от него органы, являющиеся теми душами, которые были включены в него. (Они) упали в глубины клипот, и осталось у него только свойство ста локтей, как разъяснено у нас в своем месте. Так вот, не все души равны, ибо не равны их изъяны. Ведь органы, которые оказались больше затронутыми тем грехом, которым согрешил Адам Ришон, упали в клипот более глубоко, чем место, в которое упали остальные органы, которые были более далеки от этого греха. Безусловным (является) то, что не все души равны, ибо есть душа, страстное желание которой в этом грехе больше, чем у другой души. И получается, что согласно значимости ущерба души – таково свойство места ее падения в глубины клипот. А дело в том, что, как знаешь, одно в противоположность другому создал Всесильный. И подобно тому, как есть Адам Ришон святости, также есть в клипот нечистый (блиаль) Адам. И есть у него двести сорок восемь органов и триста шестьдесят пять жил. И, соответственно органам, которые прегрешили в Адаме Ришоне, такие же свойства этих органов взяли созданные из Адама Ришона души в нечистом Адаме. И облачились в эти клипот, и для них из этих клипот создались облачения, которые как бы происходят из места их ступени. Ибо все пути Благословенного – правосудие в прямой линии, а не в беспорядке. Каждая душа падает только согласно своей ступени в некий подобный ей орган в нечистом Адаме. И получается, что все эти души, которые выпали из Адама до того, как он согрешил, были облачены в одеяния святости. А сейчас в своем падении внутрь клипот лишились своих украшений и одеяний великолепия, и облачены в мрачные одеяния, являющиеся клипот. И вследствие этого получается, что не существует души, у которой не было бы некоего аспекта клипы, подобно относящемуся к ней одеянию, создаваемому у нее в соответствии с категорией и ступенью греха, – свойства, включенного в Адама Ришона, когда согрешил. И эта клипа облачает и обволакивает ее вокруг все дни жизни вследствие того, что душа, святая и духовная, облачена внутрь этой грязной клипы.

(166) И это тайна стиха: “Ибо преступления ваши разделяют…”. Ведь эта клипа, образованная из-за преступления, облачает (душу) и разделяет между душой и Творцом Всесильным, из которого (душа) высечена. И свет, протягивающийся к ней от Него благословенного, не притягивается и не светит в нее из-за клипы, которая окружает ее. И на это указывает то, что написано мудрецами, благословенной памяти: “Учим, что пришел змей к Хаве и внес в нее скверну…”. И так же у человека и потомства его, приходящего после него до дней Машиаха, – нет человека, спасенного от него вследствие того, что все они были включены в Адама Ришона, когда (он) согрешил. И эта сторона одинакова во всех душах, даже в тех, которые умерли, – по вине змея была в них внесена скверна.

(167) Однако не все они равны, и есть отличие между ними, как упомянуто. Ибо каждая душа повреждена соответственно ступени и близости ее к греху, которым прегрешил Адам Ришон. И знай, что все грехи и преступления, которыми грешит человек сам по себе, кроме того, которым прегрешил Адам Ришон, ими, несомненно, человек притягивает на себя клипу и скверну змея в соответствии со значением греха. Однако все зависит от раскаяния человека, ибо благодаря раскаянию эта скверна, которая прилипла к нему вследствие его греха, может быть удалена от него даже если эти грехи велики. Но скверна и клипа, которая прилипла ко всем душам когда прегрешил Адам Ришон, не зависит от раскаяния. И он должен умереть, а затем исправится этот изъян посредством смерти. И, несмотря на то, что Святой, благословен Он, принял также раскаяние Адама Ришона, и было прощено его преступление, вместе с тем, скверна и клипа, которая приклеилась к нему, когда согрешил, была снята с него только после смерти. Причина этого в грехе Адама, который был очень велик. (И) по некоторым причинам (здесь) не место для объяснения. И это тайна тех, которые умерли по вине змея, таких как Биньямин, Йешая, Калев, Леви и Йеошуа бен Нун, которые не согрешили в преступлении (золотого) тельца, как упомянуто в Зоаре, в главе Тиса. И несмотря на то, что у них не было никакого греха вообще, тем не менее эта клипа и скверна, которая прилепилась к ним в грехе Адама Ришона, не отделилась от них, пока не умерли. И это тайна того, что сказали мудрецы, что смерть их – по вине змея. Желали сказать: из-за скверны змея, которую он привнес в Адама и Хаву.

(168) Однако необходимо разъяснить причину, – почему смерть отделяет клипу от человека. И знай, что святость называется жизнью, как написано в Писании: “Смотри, я дал тебе жизнь и добро”. И написано: “А вы, слитые с Творцом Всесильным вашим, все живы”, ибо Святой, благословен Он, дает изобилие и пропитание всем своим творениям. Но ситра ахра, которая устраняет изобилие и жизненность у творений, называется смертью, – как написано в Писании: “Смерть и зло”. Так вот, над согрешившим человеком протягивается ситра ахра, называемая смертью. И поэтому эта клипа отделяется от человека только после смерти. Ибо тогда человека хоронят и его плоть разлагается в прах, и отделяется от него клипа, прилипшая к нему в скверне змея, которую он внес в Адама и Хаву.

(169) И из этого пойми сущность суда[2] в могиле. Он заключается в том, что после смерти человека и после захоронения его в прах земли, сразу же, немедленно, приходят четыре ангела и опускают почву могилы, углубляя ее вниз. И остается пространство в могиле на величину уровня похороненного там человека, как упомянуто в трактате “Поучение о суде в могиле”, – и смотри там. И тогда возвращают его нефеш в тело как при жизни. И смысл этого в том, что поскольку эта клипа все еще прилеплена к нефеш и телу, связана с ними и не отделена от них, поэтому необходимо, чтобы нефеш и тело его снова (были) вместе. И тогда упомянутые ангелы держат его каждый со (своего) конца, встряхивают и выколачивают его огненными палками, – подобно тому как держат талит с обоих концов и вытряхивают его от прилипшей к нему пыли, – пока на отделится от них эта клипа полностью. И поэтому называется судом (выколачиванием) в могиле, – подобно тому как человек выколачивает и вытряхивает свой талит А потому необходимо углубить могилу, чтобы было место в пространстве для вытряхивания и выколачивания. Однако не все люди равны. Ибо праведники при жизни отдаляются от злого начала, смиряют себя и выколачивают себя в страданиях, приходящих к ним, а также благодаря Торе и заповедям, которые истощают силу человека, пока не оказывается, что когда достигают часа освобождения от мира и получают суд в могиле, не нуждаются в большом страдании, ибо для отделения клипы от них им достаточно всего того, что было (ими) выколочено. Между тем, у грешников наоборот: из-за преступлений в этом мире они больше связываются (с клипой) и укрепляют (эту связь) клипы с телом и нефеш. И находим, что это тайна того, почему нет человека, избавленного от суда в могиле, как упомянуто в “Поучении о суде в могиле”.

(170) И как мы разъяснили выше, у этих умерших по вине змея исправление отделения (клипы происходит) только посредством смерти и суда в могиле, кроме тех упомянутых в “Поучении о суде в могиле”, (которые избавлены от суда) посредством некой особенной заповеди для этого. А все остальные люди нуждаются в суде могилы. Но есть отличие между большим судом (и мягким) в указанном выше смысле. И каждый претерпевает свое наказание согласно ступени своей клипы и соответственно собственному прилеплению (к ней). Однако даже те, которые избавлены от суда могилы, – ведь их особые заповеди отделяют клипу от них без страданий после смерти, – тем не менее вынуждены умереть, как упомянуто выше относительно смерти по вине змея.

(171) И слышал я от своего учителя, благословенной памяти, что каждый, кто похоронен в вечер субботы после пятого часа дня, и вообще (в) пятый час, не подлежит суду могилы. Ибо святость субботы отделяет от него клипу без страданий суда могилы. И это тайна шестого дня в его добавке от пятого часа шестого дня и далее: тогда уже светит святость субботы.

[1] Примечание составителя: “Сказал Шмуэль: Еще такое предисловие. Я уже поместил его во Врата изречений мудрецов, благословенной памяти, стр. (86/1). Но, тем не менее, я не хотел удалять его отсюда, ибо это истинное его место. И это о вознаграждении душ праведников, и противоположном ему, – вплоть до суда в могиле (хибут а-кевер)”.
[2] Досл.: “выколачивание”, “избиение”, “битье”.

Читать далее…

Также рекомендуем: “Прегрешение Адама и смерть мира“, “Когда исчезает вопрос смерти“, “Рабаш о силе окружающего света для подслащения судов“, “Зоар о механизмах прегрешения и наказания за него“.