Врата кругооборотов. Часть четвертая

Продолжение. Третью часть читайте здесь.

Хаим Виталь

Введение второе

(20) Но правило таково, что в соответствии со степенью исправления и очищения действий этой нефеш человека, также сможет удостоится и обрести нешаму от первых нешамот, – до наивысшего предела во всех них. И даже в этом нашем поколении такое возможно. И подобно этому можно провести аналогию также (в следующем). Когда воплощаются вместе нефеш и руах человека, и уже исправлены оба, – они не могут достичь их нешамы до иного кругооборота, как упомянуто. Так вот, пока они при жизни, случается у них подобное тому, что упомянуто выше: входит к ним в тайне убара нефеш, или руах, или нешама некоего праведника. И для них он в качестве их нешамы. А все частности, разъясненные в вопросе существования одной лишь исправляющейся нефеш, – они также сейчас действительны, и нет (необходимости) в подробностях.

(21) Также иногда случается, что после воплощения вместе трех его частей НАРАН и исправления их всех, зародится в нем нефеш или руах некоего праведника, как упомянуто. Так вот, когда освободится от мира, сможет возвеличиться соответственно свойству этого праведника, который зародился в нем, и там, в будущем мире, они оба будут на небесах на одной ступени. И это внутренний смысл написанного в Предисловии Берешит в книге Зоар стр.7/2, что пал ниц Рашби, мир ему, и увидел рава Амнуна Сабу, благословенно имя его, и (тот) сказал ему, что в том мире будут вместе главами собраний, – он и рав Амнуна Саба[1]. И достаточно об этом.

(22) Так вот, этот убар возникает по двум причинам. Первая такова. Посредством убара нефеш праведника в этом человеке исправится нефеш этого человека, и (она) очистится подобно уровню этой нефеш праведника. И посредством этого сможет подняться в будущий мир, на ступень возвышенности этого праведника, как упомянуто. Ибо этот праведник поможет и будет содействовать ему в добавлении заповедей и святости в избытке. Итак, эта причина – ради этого человека. Вторая причина: для пользы самого зарожденного в нем праведника. Ведь поскольку он помогает, содействуя в прибавлении заповедей и их исправлении, – обретает в них часть. И это тайна написанного мудрецами: “Велики праведники, что даже по их смерти удостаиваются сыновей”.

(23) И знай: поскольку этот праведник вошел в него для помощи ему при его жизни, в тайне убара, как упоминалось, а не в тайне воплощения, – это означает, что он (человек) близок к вознаграждению и далек от ущерба. Каждый (раз когда) этот человек исполняет заповеди, (праведник) обретает часть в его вознаграждении. И это тайна того, что написано мудрецами: “Ибо праведник в Ган Эдене обретает свою часть и часть своего товарища”. Пойми эту глубокую тайну, и нет сейчас времени для подробностей в этом. Но если этот человек провинится, для этого праведника вместе с ним нет никакого наказания и ущерба. Ибо он зарожден в нем только чтобы делать ему добро, но не зло. И наоборот, если этот человек отвернется от того, чтобы исправляться, делая добро, тогда тот праведник отделяется и покидает его. И смысл этого в том, что тайна убара – при жизни человека, и он (убар) не слит и (не) связан с телом человека, подобно нефеш самого человека в воплощении, которая вошла в него во время рождения, связана и прилеплена там в предельном слиянии, и не может оттуда выйти до дня смерти. Иначе с нефеш праведника, вошедшей туда в тайне убара, ибо входит по своему желанию и выходит по своему желанию. И если человек будет усердствовать в своей праведности, также этот праведник будет усердствовать, чтобы принять участие в действиях этого человека и будет находиться там до тех пор, пока человек не освободится от этого мира. И оба они вместе поднимутся на единую ступень, как упомянуто мудрецами. А если этот человек провинится своими действиями, тогда этот праведник возгнушается его обществом и покинет его, ведь пребывает там не постоянно, а лишь временно, – подобно гостю, находящемуся в доме, пока хозяин дома будет желанным в его глазах. А если руах не находит там отрады, он покидает его. И по этой же причине, когда возникают какие-либо страдания у этого человека, тот праведник вообще не чувствует сожаления, и он не страдает с ним, поскольку он прилеплен там только “образно”.

(24) Получаем правило: иногда человек может выполнить какую-то великую заповедь, посредством которой (он) удостоится зарождения в нем нефеш некоего праведника из первых. И тогда, возможно, что весь исправится и очистится так, что нефеш этого человека действительно обратится в ступень нефеш того праведника. И тогда необходимо, чтобы человек восполнил также свои руах и нешаму предельным очищением, пока не будут достойными облачиться в эту очищенную нефеш. И после этого (она) будет полностью соответствовать ступени того праведника и поднимется наверх в место корня своей души, из которого высечена. И это все по причине содействия и поддержки того праведника.

(25) И знай, что иногда нефеш человека может подняться до того, что будет его нефеш из мира Ацилут, – поскольку это в порядке вещей. Ибо нефеш – из Асия, руах – из Ецира, а нешама из Брия, однако в частности, в каждом из этих миров есть категория НАРАН. И оказывается, что иногда будут в человеке НАРАН из Асия, Ецира и Брия. А иногда будут у него НАРАН от Малхут, от Зеир Анпина и от Имы де-Асия. Иногда все они втроем из Ецира, а иногда – они втроем из мира Брия. Иногда все они из Ацилута: нефеш – от Нуквы Зеир Анпина, руах – от Зеир Анпина, нешама – от Имы, хая – от Абы[2]. Иногда нефеш – из Асия, а руах и нешама – из Ецира, а иногда нефеш – из Ецира, а руах и нешама – из Брия. Иногда же нефеш – из Брия, а руах и нешама – из Ацилута. И подобно этому, – в каждой частности каждого из четырех миров АБЕА, как известно. Ведь каждый из этих четырех миров, включает все четыре мира АБЕА и десять сфирот, и также десять из десяти, – до того, что не сосчитать. И у пера нет силы описать все во всех их подробностях, – таково само количество. А разумный поймет и сам проведет аналогию.

(26) Но следует знать: то, что сказано, что иногда будут у него НАРАН из Ецира, или из Брия, и т.д., – нет у нас намерения сказать, что он вообще не имеет нефеш со стороны Асия. Ибо известно, что даже Шхина, называемая Малхут, гнездится в Асия, а, тем более, – нефеш человека. Но мы намеревались сообщить, что происходящая из Асия нефеш человека вся очистится до того, что она не пробуждена по причине света нефеш де-Ецира в нем[3], и тогда все (это) называется нефеш де-Ецира. И подобно этому, – в остальных частях. Ибо даже когда мы говорим, что будут у него НАРАН из Ацилута, – это поскольку они облачены внутрь нефеш, руаха и нешамы Асия, Ецира, и Брия. Но они (т.е. НАРАН БЕА) не поднимаются туда, а все они сцеплены вместе и называются по имени Ацилута. И от этого проведешь аналогию ко всем остальным упомянутым частностям.

(27) Еще есть иная особенность, – в самом свойстве кругооборота. (Это происходит) или в процессе перевоплощения в стадии кругооборота в каждое тело, что случается (обычно), или же, при воплощении благодаря брату, что называется тайной ибума. И когда он приходит в стадии (обычного) кругооборота, – не раскрываются трое НАРАН вместе, и не двое (т.е. нефеш и руах) вместе, а только лишь одна нефеш, пока не исправится. Затем, в другом воплощении, – только лишь нефеш и руах, пока не исправится руах. А затем в ином воплощении – НАРАН, пока не исправится нешама. И тогда завершают свои воплощения, как упомянуто. Или иногда каждый из них трех воплотится сам. Однако когда воплощается посредством его брата, приходя в тайне ибума, – могут там воплотиться трое НАРАН вместе.[4]

Введение третье

По вопросу кругооборота (гильгуль), левирата (ибум) и зародыша (убар).

(28) Увидел я (необходимость) больше расширить истолкование этих (понятий): гильгуль, ибум и убар. Так вот, свойство убара (реализуется) при жизни, как упомянуто выше. А именно, – иногда случится у человека какая-то заповедь, и она станет исправлением, тогда встретится ему одна нефеш от некоего предшествующего праведника, который сам выполнил эту заповедь как исправление. И поскольку уподобились вместе в процессе этой заповеди, то нефеш того праведника зародится в нем. И не только, но также возможно, что поскольку этот праведник находится с ним во время его жизни, в него переходит нефеш того по упомянутой причине. Ибо когда этот человек сделает какую-то заповедь или заповеди, относящиеся к этому праведнику, – ведь тот тоже делал их как исправления, подобно ему. Тогда зародится в нем нефеш этого праведника при совместном существовании их обоих при жизни. И это тайна стиха: “И прилепилась душа Давида к Йонатану”, – поскольку пребывали они оба при жизни, зародилась нефеш Давида в Йонатане.

[1] Предисловие книги Зоар, статья “Погонщик ослов”, п.119.
[2] Парцуф Хохма.
[3] Имеется в виду, что нефеш мира Асия поглощена светом нефеш мира Ецира.
[4] Примечание составителя: “Сказал автор Хаим: “А вот из Саба де-Мишпатим: даже в тайне ибума вместе приходят только нефеш и руах, но не нешама”. И это следует рассмотреть”.

Читать далее…

Также рекомендуем: “Плоды души Ари“, “Учитель в восприятии ученика“, “Рабаш о духовной работе человека на растительном уровне“, “Зоар о молитвах праведников“.