Врата кругооборотов. Часть пятая

Продолжение. Четвертую часть читайте здесь.

Хаим Виталь

Введение третье

(29) Однако (что касается) категории кругооборота, необходимо несколько расширить (объяснение) его сути. И поэтому начнем (разъяснять) этот вопрос с Адама Ришона, тогда мы поймем эти вещи.[1]

Знай, что когда прегрешил Адам Ришон, упали все искры его нефеш, руаха и нешамы. И дело в том, что известно: как тело человека включает некоторое количество искр в двухстах сорока восьми органах и трехстах шестидесяти пяти жилах, и есть сколько-то искр в рош[2], и в эйнаим[3], и так в каждом органе, – так же эта нефеш. Подобно тому, как истолкован в Мидраше Танхума и в Мидраше Раба, в главе Насо отрывок: “Где был ты при основании Моем земли?”, – (это) учит, что Адам Ришон был воплощен лежачим, и это зависит от его рош…”. И как подобие этого разделены в нем руах и нешама. И когда согрешил, тогда повредились множество искр его нефеш, руаха и нешамы и перешли в клипот. Это тайна написанного в книге Тикуним, во введении на стих: “Как птица удаляется из гнезда”, – это подобно тому, как Шхина изгнана в клипот. Так и праведники будут изгнаны с ней, и иссякают из-за скитаний, переходя из поколения в поколение”. И, соответственно свойствам искр, они изгнаны в место, отведенное им внутри клипот: рош – в рош, аин[4] – в аин и т.д. И это тайна сути изгнания душ, упомянутая там. Так вот, также Каин и Эвель, его сыновья, прегрешили своим грехом, помимо греха их отца, Адама. И впоследствии они тоже погрузили свои искры в глубины клипот.

Однако в каждом поколении выходит часть из этих искр и приходит в кругооборот в этом мире, – все согласно породе[5] душ этого поколения: или из искр рош, или из искр аин, и т.п., и исправляются в этом мире. А есть также такие, кто пришел в кругооборот для исправления, не остерегся греха и снова (еще) больше погрузился в клипот, как вначале, – он, и все искры, протягивающиеся от него и зависящие от него. И это то промежуточное свойство, включающее гильгуль и убар. Ибо все искры нефеш, даже те, что исправлены, с момента рождения приходят в воплощение полностью, вместе с испорченной частной искрой, и они не отделяются вообще до дня смерти.

(30) Однако кругооборот исправленных искр называется убаром соответственно тому, что он не принимает участие в проступках этого тела, – только лишь в его очищении, – по примеру того, что разъяснено о нефашот праведников, которые уже умерли, и в действительности приходят в тайне ибура при жизни, а не со дня рождения. И получается, что искра, которая вообще не исправлена посредством выполнения относящейся к ней заповеди, или когда ее прошлое прегрешение – из тех, что нет у нее воскрешения, она воплощается во второе тело и называется его именем. А искры, которые исправились в заповедях, но были повреждены в легком прегрешении, приходят в упомянутом убаре, несмотря на то, что это также кругооборот. Но искры, которые после того, как исправились в заповедях, не были повреждены в прегрешении, не приходят вообще, кроме как посредством убара при жизни. И это тоже – только лишь, если удостоится.

(31) Подъем из этого, – когда нефеш перевоплощается в этом мире не основным своим воплощением, а в той отдельной части, которая повреждена, и относится к этому телу. А остальные части нефеш, которые уже приходили в других телах и исправились там, приходят только в свойстве убара. И поэтому когда часть, относящаяся к этому телу, сделает какую-либо заповедь в этом мире, также и зародившиеся в нем остальные части нефеш, обретут часть в этой заповеди. Ибо она (нефеш) тоже помогает ему в совершении им этой заповеди, подобно тому как упомянуто выше о тайне убара кого-либо из праведников. Между тем, когда эта отдельная часть грешит, тогда у оставшейся (части) нефеш нет доли в наказании, поскольку она помогает делать добро, а не зло.

И получается, что в то время, когда человек рождается в воплощении, там воплощается вся нефеш в совокупности ее частей. Но основа кругооборота, – только для той отдельной относящейся к телу части, приходящей исправить ущерб, который причинен в предыдущем теле, и от нее зависят награда и наказание. Однако остальные части нефеш обретают часть в награде, но не в наказании, как упомянуто. И вот, поскольку эта нефеш в своей общности сейчас терпит мучения и наказания, приходящие к этому телу при жизни, кроме того, что страдала уже в первоначальных телах ее остальных искр, а также претерпевает горе своей смерти и горе после этой смерти, – благодаря этому ей прощаются ее предыдущие прегрешения. Однако есть у нее часть в заповедях, исполненных в предыдущих кругооборотах, а также в заповедях, которые совершила эта искра сейчас. И благодаря этому восполняет свои исправления и совершенство. Однако, если бы взяла часть также в прегрешениях, которые сейчас совершает эта искра, никогда не было бы у нефеш никаких исправлений во всех кругооборотах в мире. Ибо человек – всегда грешник и добавляет преступления к своим первоначальным прегрешениям, которые предшествовали у него в других кругооборотах, и нет им конца. Но поскольку остальные части нефеш не принимают участия в злодеянии этой искры, а (лишь) в ее очищении, получается, что прегрешения восполняются искуплением, и они не добавляются. А полученные достоинства обновляются, и в каждом кругообороте добавляются новые искры. И благодаря этому есть завершение у стадий воплощения и в исправлениях нефеш. И пойми это хорошо. И вот, этим путем, благодаря кругооборотам, нефеш восполняется всеми искрами, пока не завершатся воплощения и исправления всех искр, от рош нефеш и до ее раглей[6]. И (когда) должным образом завершатся ее раглин, придет Машиах, как упомянуто в Зоаре: глава Пкудей стр.258, и в конце главы Ваякель.

(32) Однако в категории ибума[7] это не так. И смысл в том, что у воплощенного по другим причинам, – из-за остальных прегрешений в Торе, – есть исправление посредством страданий, претерпеваемых в этом мире или в Геиноме[8]. И поэтому всем частям нефеш необходим кругооборот только путем убара, как упомянуто, а воплощается ее отдельная искра. Но тот, кто пришел в тайне ибума, – это по причине того, что умер без сыновей. Таким образом, он как будто не преуспел вообще, а главное, – как будто не был в мире, и как-бы не было создано первое тело, как упомянуто (в Зоаре), в главе Ваешев. И поэтому необходимо, чтобы та нефеш, которая была в первом теле, теперь заново возвратилась в кругооборот во всех ее частях, – полностью ради себя. И это второе тело – его основное тело. А когда исправятся в нем (искры) и оставит этот мир, то во время воскрешения мертвых нефеш вернется только в него. Но в первое тело она не входит, – только лишь тот руах, оставленный в его жене, как упомянуто с Саба де-Мишпатим. Итак, разъяснено различие между тем кто умер без сыновей и пришел в тайне ибума, и тем, кто умер по причине остальных прегрешений в Торе, приходя в кругооборот соответственно возможности, а не посредством ибума. И таким же образом все упомянутые детали характерны для руаха и нешамы, – подобно тому, что мы объяснили в вопросе искр нефеш.

(33) И есть еще другое различие между ибумом и гильгулем, и это то, что было разъяснено у нас в начале этого комментария. А именно: первое тело воплощенного в тайне ибума считается (таким), будто его не было вообще. Когда по этой причине нефеш, в совокупности ее частей, придет в перевоплощение, получится, что все это действительно новое строение. И поэтому воплотятся сейчас также руах и нешама, – трое вместе. Однако не за один раз: только когда удостоится и выполнит заповеди, достойные руаха, – войдет в него руах, и так же – относительно нешамы. По примеру того, что мы объяснили выше в начале всех комментариев о начальном приходе человека в этот мир. Поскольку он действительно новый, о нем упомянуто в Саба де-Мишпатим: “Удостоился больше, дают ему руах…, удостоился больше, дают ему нешаму…”, что не так при (следующем) воплощении, как будет разъяснено. Поэтому приходящий в тайне ибума тоже подобен новому строению и может обрести трое НАРАН вместе в этот раз, согласно своим деяниям, как упомянуто.

И это тайна отрывка: “Если расположит к Нему свое сердце, его руах и его нешаму к нему соберет”, что истолковано в Саба де-Мишпатим по вопросу приходящего в тайне ибума. И объяснение этого (следующее). Как сказано, что подобно тому, как есть сила у деверя возвратить часть нефеш его отца[9] в этот мир посредством ибума, так есть сила в этом ибуме вернуть и собрать к нему вместе всю эту нефеш, его руах и его нешаму. Однако (это возможно) благодаря добрым деяниям, как сказано в Писании: “Если расположит к Нему свое сердце”.

(34) Но кругооборот, происходящий не благодаря ибуму, не имеет силы притянуть их троих (вместе), – только одного за другим, как упомянуто выше. Ибо вначале воплощается только одна нефеш, пока не исправится полностью, и не умрет. А затем будет воплощаться в тело сам руах, пока не исправится. Однако нефеш тоже воплощается с ним, но это только лишь в тайне убара, потому что она исправлена, и она приходит с ним только чтобы помочь ему делать добро, но не зло. И поэтому в действительности обретает долю в добрых действиях руаха, а не плохих. Подобно тому, как сказано выше относительно самой нефеш, которая воплощается вся вместе с одной частью своих частностей, и пребывает в нем в тайне убара, и т.д. И из этого так же станет понятным, каким образом существует завершение кругооборотов нефеш, и она имеет возможность для исправления, – потому что у нее нет части в прегрешениях руаха, как упомянуто. А затем умрет, и после этого воплотится нешама для собственного исправления, и тогда приходят в него нефеш и руах в тайне только лишь убара с ним, пока не очистится. И тогда более не нужно тому человеку воплощаться ради себя этом мире. Однако возможно, что придет в тайне убара в этот мир при жизни другого человека, чтобы помогать ему и очищать его, и обрести долю с ним, как упомянуто выше подробно.

[1] Примечание составителя: “Автор, кажется, сказал, что одной заповеди как исправления будет достаточно для первоначального притяжения убара, и не будет необходимости усовершенствоваться в каждой заповеди”.
[2] Досл. “голова”, “начало”.
[3] Досл. “глаза”.
[4] Досл. “глаз”.
[5] Досл. “минералу”, вероятно, имеется в виду материал неживого уровня.
[6] Досл. “ноги”, – имеется в виду нижнее окончание духовного объекта.
[7] Перевоплощение в результате левиратного брака.
[8] “Ад”.
[9] Имеется в виду умерший брат. В соответствии с правилом левирата его вдову берет в жены его брат (или другой его близкий родственник). И если она родит от него сына, то благодаря “первичному духу (руха кадма)”, оставленному в женщине ее прежним мужем при первом совокуплении, нефеш покойного обретает тем самым в ее сыне новое тело. Таким образом, умерший становится как-бы отцом самому себе. См. Учение о десяти сфирот, ч.9.

Читать далее…

Также рекомендуем: “Молитва ибура“, “Бааль Сулам о пользе раскрытия изъянов“, “Зоар: образы человека приходят от высшего“, Рамхаль о сути человека и его душе“.