Врата кругооборотов. Часть девятнадцатая

Продолжение. Восемнадцатую часть читайте здесь.

Хаим Виталь

Введение восемнадцатое

(120) Уже извещено тебе, что (есть) четыре мира, и их порядок – АБЕА. Каждый мир из этих четырех состоит из всех четверых таким образом, что в мире Ацилут Аба называется “Ацилут”, Има – “Брия”, Зеир (Анпин) – “Ецира”, а Нуква – “Асия”. И подобно этому – в каждом мире. Однако стадия Арих Анпина, будучи очень сокрытой, не упоминается. И знай, что из мира Ацилут выходят нешамот, из Брия – рухин кдушин, из Ецира – мэлахим, а из Асия – офаним[1].

(121) Так вот, нижний человек включает все упомянутые миры. И вначале очищается нефеш де-Асия. А если не удостоился руаха из-за прегрешения и повреждения нефеш и своими действиями поместил ее в клипот, говорят о нем: “комар пред тобой и достойнее тебя”, – по той причине, что комар не сделал изъяна наверху, из-за чего (искры) были помещены в клипот. Но если не прегрешил в этой нефеш, тогда он в тайне (категории) офаним. Однако следует знать, что иногда у человека может быть только лишь нефеш, но он будет более важным и достойным, чем тот, в ком есть руах. И дело в том, что как каждый мир содержит в себе четыре (мира), так же и нефеш де-Асия включает в себя четыре свойства НАРАН и нешаму в нешаме (т.е. хая) из Асия, но все они как общность называются только “нефеш”. Так вот, иногда в человеке, имеющем свойство нешамы де-Асия, поскольку начинает немного освящаться и исправляться, сразу светит свойство нешамы общности руаха Ецира, несмотря на то, что (оно) пока не облачается в него по-настоящему и полностью. Уже сообщено тебе, что невозможно, чтобы руах из Ецира облачился окончательно в (такого) человека, пока не исправит нефеш полностью во всех частях Асия, однако (руах) светит ему  только свечением. А другой человек имеет свойство нефеш де-Асия, и есть в нем также нефеш из Ецира, называемая “нефеш руаха”. И этот человек, безусловно, хуже первого.

(122) Также знай, что человек может достичь нефеш мира Ацилут от Малхут Ацилута, и даже выше, – от каждой категории Ацилута. И знай, что если удостоится человек руаха от Есода Ацилута, будет называться человеком Элоким, мужем Матрониты, и о нем сказано: “Праведник властвует страхом Всесильного (Элоким)”, подобно тому, как есть праведник, который поднимается в тайне МАД в Есод Ацилута. И из этого пойми то, что написано в Зоаре, глава Трума, стр.166/2 в отрывке: “Свет посеян для праведников”[2], – свет, который уже посеян. А дело в том, что после разрушения (Храма) и отделения Зеир Анпина от Нуквы, высший садовник, Есод, не засевает свой сад. Но сад его засевается от того, что сеется само, которое вышло и выросло в нем вначале, и от него вырастает снова. Так вот, то, что сеется само, – это души праведников, семя которых до разрушения (Храма) посажено в высшем саду и выросло в нем. И когда избавляются от этого мира, снова поднимаются туда (т.е. в высший сад, в Нукву) в тайне МАН, или в Есод, являющийся высшим садовником, в тайне МАД, – и от них опять произрастают. И это тайна отрывка “Свет посеян для праведников”: эти света уже изначально посеяны в высшем саду. Они сами вновь засеваются, и это не новое семя. И пойми это.

(123) Еще знай, что человек, занимающийся заповедями только лишь в действии, удостаивается нефеш, называемой Асия, но не более. И он подобен женщине, муж которой уехал в заморскую страну, и оставил ее нагой, голодной и томимой жаждой. И она подобна Шхине, пребывающей в изгнании: ее дом разрушен и она пребывает в изгнании во тьме. Так же и нефеш человека, существующая без руаха, а это ее муж, – нет у нее ни света, ни разума для постижения. А если этот человек будет стараться также еще заниматься Торой, учить, мыслить и регулярно снова повторять ее, и заниматься ею постоянно лишма[3], – тогда удостоится также руаха из Ецира. И тогда (его нефеш) подобна женщине, к которой пришел ее муж, и проживает с нею в доме ее постоянно, и одевает ее, и кормит ее, и поит ее, и возвращается она к своей высоте. Так же и этот человек, – когда входит в него руах, и располагается внутри его нефеш, тогда наполняется его нефеш в руахе мудростью (Хохмой), и поднимается его нефеш из Асия в Ецира.

(124) А если этот человек постарается еще и будет заниматься скрытой мудростью[4] и тайнами Торы, тогда удостоится нешамы из Брия, и будет светить нешама в его руахе. И добавит подъем над подъемом и мудрость над мудростью, и будет назван тогда совершенным человеком, о котором сказано: “И создал Всесильный человека по образу своему”. И тайна этого в том, что (основа) в существовании человека – только нефеш: он наделяется благом только от имени Адни. А когда занимается Торой лишма, удостаивается также руаха, приходящего от имени АВАЯ, а когда занимается тайнами Торы, удостаивается также нешамы, и протягивается к нему также сила отдачи от имени Эке. И при соединении в человеке трех этих имен, образуют они в гематрии (понятие) “управление Единого (יב”ק)”[5]. И тогда будет сказано о нем: “Всевышний, спасающий Царь, ответит нам в день, когда мы воззовем”, – (это) акроним (слова) “ЯБАК (יב”ק)”. И тогда будет у человека нефеш из Асия, руах из Ецира и нешама из Брия. А если исправит себя более, – тогда будут три (уровня его души) из Ецира, и если исправит себя еще более, – будут втроем из Брия, и если исправит себя еще больше, – все они втроем будут у него из Ацилута.

(О) сущности сотворенных.

(125) Знай, что четыре основы АРМА, – (это) акроним (слов) “огонь (эш)”, “воздух (руах)”, “вода (маим)”, “прах (афар)”. А сами по себе – это четыре буквы имени АВАЯ, как разъяснено в Зоаре, в начале главы Ваера. И из четырех этих основ, которые указывают на четыре буквы АВАЯ, созданы и сотворены все творения в этом мире. И в соответствии (той) с основой, которая доминирует в этом творении над остальными основами, будет и отличие этого творения от другого. Однако известно, что четыре буквы АВАЯ соединяются в двенадцать сочетаний, и этим путем образуются и умножаются сочетания от ступени к ступени и от числа к числу, отличаясь друг от друга, пока они, благодаря некудот в них, не (образуют) шестьсот тысяч сочетаний. И есть в четырех основах из упомянутых шестиста тысяч их свойства в этом количестве. Поэтому была сила в четырех основах составить и породить творения, отличающиеся друг от друга без конца, но все они – только лишь из свойств четырех основ. Однако их отличие – оно согласно потенциалу основы, которая доминирует в этом творении, как сказано выше. И как написано Рамбамом, благословенной памяти, в “Законах основ Торы”: “Души людей, (состоящие) из четырех основ в каждом органе, содержатся в каждой из четырех основ во всех шестиста тысячах сочетаниях”. Поэтому души разделяются на части, соответственно сочетаниям, и в каждой части есть полный парцуф, называемый “Адам”. И это деление продолжается бесконечно. И из этого пойми тайну кругооборота, – это перевоплощаются части целого, и каждая приходит в то время, которое относится к ней. И пойми это.

Введение девятнадцатое

(126) Мы уже выяснили в другом месте каково отличие между понятиями корня душ ангелов и людей. Одни (души ангелов) – выходят от высшего зивуга нешикин[6], а другие (души людей) – от нижнего зивуга в Есодах. Тем самым станет понятным их разделение на ступени. И находим множество различных ступеней, имеющихся в корнях душ, – до бесконечности. Однако довольно много видов душ протягиваются от зивуга высшего мира, и спускаются вниз вследствие ущерба. Их спуск не одинаков, ибо какой-то спуск (происходит на) одну ступень, а другой – (на) две. И существует некоторое количество видов спуска, в которых души опускаются в результате ущерба.

(127) Так вот, находим в них (т.е. в опускающихся душах) две части. Первая – это когда из-за повреждения она спускается вниз и, приходя в этот мир, выходит из нижней ступени, которая опустилась туда. Вторая, – душа, высеченная прямо из ее корня на его собственном месте, выходит для прихода в этот мир оттуда. И поэтому их суды (ограничения) не одинаковы. А основы (их) исправления таковы. Это либо ночью, во время передачи своей нефеш в качестве вклада, когда скажет он в то время, когда будет ложиться спать: “В руку Твою вверяю дух мой…”. Тогда вознесется его душа в наиболее высоком зивуге, и снова выйдет оттуда новым творением в тайне утренних обновлений. И также может подняться, ступень за ступенью, пока не поднимется буквально к своему корню и не станет совершенной. Либо днем, в тайне падения ниц с намерением стиха: “К тебе, Всевышний, возношу душу свою”, – может подняться ступень за ступенью соответственно своим деяниям буквально до своего корня. Так вот, душа, которая наверху, но опустилась вниз из-за повреждения, если она, к примеру, из мира Ацилут и в силу ущерба опустилась до мира Асия, а оттуда выходит и приходит в этот мир в тело человека, – согласно ее действиям есть у нее возможность исправиться и подняться до Ацилута. И придет оттуда от того зивуга Ацилута, и сможет достигнуть этого, существуя при жизни, и не нуждается в перевоплощении, чтобы исправиться. И поднимается она днем благодаря падению ниц (в молитве) Шахарит. Ибо тогда это зивуг Яакова с Рахелью, называемой основой дома[7], поскольку это десятая сфира в Ацилуте, и она – основная из всех десяти сфирот Ацилута, как нами разъяснено. Однако (для) души, корень которой снизу, но сейчас посредством добрых деяний желает подняться наверх в место своего корня, – ее подъем не таков, как подъем той, корень которой наверху, и опустилась и снова поднимается. И потому она может подняться только ночью посредством стиха: “В руку Твою вверяю дух мой”. Так как тогда это зивуг Яакова и Леи, производимый не в общности десяти сфирот, а в свойстве ахор[8] Малхут Твуны. Но все души равны в том, что могут посредством своих действий подниматься ступень за ступенью без конца. И все это – если вложит сердце свое и будет настроен на это.[9]

[1] Досл.: души, святые духи, ангелы, колеса (образы), – духовные объекты, соответственно, человеческого, животного, растительного и неживого духовных уровней.
[2] Зоар, глава Трума, статья “Свет посеян всегда”, п.740.
[3] Досл.: “ради нее”, – т.е. ради того, чтобы доставить удовольствие Создателю.
[4] Имеется в виду каббала.
[5] Аббревиатура слов “יחידת בקרה”.
[6] Досл.: “поцелуев”, – зивуг в рош, которым притягивается свет хасадим. В зивуге Есодов притягивается свечение Хохмы.
[7] Буквально: “домохозяйка”.
[8] Досл.: “обратная, задняя сторона”. В каббале – место в парцуфе, где не принимается и откуда не производится отдача света Хохма.
[9] Примечание составителя: “Сказал Шмуэль: кстати, я напомню вопрос ангелов (мэлахим), написав небольшой комментарий по этому вопросу. И знай, что достоинство ангелов де-Брия больше, чем (достоинство) душ праведников из мира Ецира. И подобно этому ангелы Ецира, – больше, чем души Асия. Но души Брия величественней, чем ангелы самой Брия, и, тем более, чем ангелы Ецира. И подобно этому – в Ецира и Асия. Также и в частностях это подобно упомянутому, так как души Кетера де-Брия величественнее ангелов Кетера де-Брия. Однако ангелы Кетера де-Брия больше душ Хохмы де-Брия. И подобно этому – во всех остальных частностях до бесконечности”.

Читать далее…

Также рекомендуем: “Ангелы Аза и Азаэль“,  “Зоар: различие между людьми и ангелами“, “Бааль Сулам о цели его работы в раскрытии каббалы Ари“, “Бааль Сулам о двух видах отдачи Кетера и двух основных зивугах“.