Виленский гаон о начальных основах духовной работы

Раби Элияу из Вильно (Виленский Гаон)

Совершенная мера (фрагмент)

Общее описание путей преодоления плохих качеств, что является корнем всего служения Всевышнему

1. Все служение Всевышнему зависит от исправления качеств характера. Они [эти качества] подобны облачению для заповедей и для основ Торы. И все грехи имеют своим корнем качества характера. А качества характера имеют корнем четыре основных элемента[1].

2. Основа жизненности человека – постоянно укрепляться в преодолении [своих дурных] качеств. И если он этого не делает, то зачем живет?!

3. Желающий покинуть свой дурной путь должен взвесить свои качества на весах справедливости. Ибо сначала необходимо поразмыслить о своих плохих качествах и хорошенько их узнать. И приучать себя перегибать каждое плохое качество к его крайней противоположности. Например, от гнева — к состраданию, а от гордости — к максимальному самоуничижению. (Но не следует перескакивать за один раз к крайней противоположности, а нужно понемногу двигаться от одного уровня к другому). После этого следует установить себя в среднее [умеренное] положение, как предписано Торой, и удерживаться на нем, пока оно не станет для человека естественным. Ибо если он сразу же направится по средней дороге, то [впоследствии] вернется, не дай Бог, к прежним привычкам. Ведь на этом пути влечение ко злу уже пересилило его.

4. Каждый человек должен строить себе ограду от грехов в соответствии со своим характером, даже если его путь не кажется верным другим людям, не знакомым с его характером (Мишлей 14:2). Однако в вопросах, противоречащих Торе, человек не должен полагаться на свой разум, – например, поститься в шабат (Мишлей 1:2, а также 16:4,10; 1:3).

4. Качества характера соответствуют природе тела и животной души (нефеш) (и меняются в зависимости от их деяний в первом перевоплощении). А дела [человека] соответствуют духу (руах). И как всадник может, приложив усилия, заставить идти прямо даже строптивого коня, так и для того, чья животная душа обладает по своей природе плохими качествами, определяющим является дух (Тикуней Зоар 109, 157; см. Мишлей 11:22).

6. Со стороны тела и животной души человек хуже всего живого. Но со стороны духа и высшей души (нешама) он — величайшее из творений.

7. Даже тот, чья натура дурна, не должен во всем идти против своей природы, ибо это у него не выйдет. Но следует приучать себя идти прямым путем в соответствии со своей природой. Например, тот, кто родился под знаком Марса, непременно прольет кровь. Но он может стать шохетом (резником), – путь среднего человека (бейнони), или моэлем (специалистом по обрезанию), – путь праведника, и не стать грабителем. И об этом написано: “Воспитывай юношу в соответствии с его путем, и даже когда состарится – не свернет с него” (Мишлей 22:6).

8. Бывает, что душа человека по своей природе обладает хорошими качествами, но, несмотря на это, он – нечестивец. Такому человеку дают всю его награду в этом мире, чтобы у него не было доли в Грядущем мире. Потому что ему было очень легко делать добро, но он не хотел, и о нем сказано: “Горе их душе, ибо воздали им зло” (Йешаяу 3:9). А если душа человека дурна, но он постоянно воюет с побуждением ко злу, тогда “по страданию и награда”. И даже если он иногда оступается и грешит, не дай Бог, Всевышний судит его со снисхождением (лифним мишурат а-дин), как сказано “Обещание, данное женщинам, значительнее данного мужчинам…” (Брахот 17а), потому что они связаны с левой стороной[2], которая ближе к греху. И [об этом же] сказано (Хагига 12б): “Притча о царе, который приказал своим рабам: “Завтра поутру явитесь ко мне”. Когда назавтра он поднялся с постели, его уже ждали и мужчины и женщины. Кого он хвалил больше? Того, кто не привык рано вставать”.

9. Все добро и зло в этом мире [человек получает], по большей части, согласно качествам своего характера (Тикуней Зоар 109).

10 Есть в человеке такие недостойные вещи, от которых он избавляется, исполняя заповеди, есть такие, от которых может избавиться только Торой, а есть и такие, от которых он может избавиться, только если следит за тем, чтобы исправить свои качества с помощью этических наставлений, чтобы отделить пути добра от путей зла (Мишлей 22:5).

11. Тора для души – что дождь для земли, взращивающий посеянное в ней, будь то живительные или ядовитые растения. Так и Тора взращивает то, что в сердце человека. Если у него доброе сердце, она увеличит его богобоязненность. Если же в его сердце “корень, начиненный ядом и горечью”, – возрастет в нем недоброжелательность. Как написано: “Прямы пути Бога, праведники пойдут по ним, а злодеи оступятся на них” (Ошеа 14:10). И как сказано (Шабат 88б): “Для забирающих в ней вправо – эликсир жизни, а для забирающих влево – смертный яд”[3].

Поэтому необходимо каждый день перед началом учения и после него освобождать свое сердце от плесени [неправильных] мнений и черт характера с помощью боязни греха и добрых дел, и это [занятие] называется “отхожим местом”. И на это намекнули Мудрецы, сказав: (Брахот 8б) “Отхожее место – предпочтительнее всего”, а также (там же, 55а): “Тому, кто проводит много времени в отхожем месте, удлиняют дни и годы” и (там же, 62а): “Встань (утром) и выйди, дождись вечера и выйди”. Имеется в виду – в юности и в старости не отдаляйся от Творца на большое расстояние, а то не помогут никакие усилия. И необходимо тщательно проверять, – какое дурное качество усиливается в нем, и после этого очиститься [от него]. Не так, как вожделеющие плотских наслаждений, которые постятся, и [от этого] их страсть многократно возрастает. И для этого нужна большая хитрость в богобоязненности – против хитрого змея. Тому же, кто ленится копаться во всех своих плохих чертах, не помогут никакие ограды и межи, которые он устраивает, так как “всякое поражение, которое не вылечено внутри… [снова проявится снаружи]”. И даже ограда Торы, которая защищает и спасает [от греха], разрушается его ленью (Мишлей 24:31, 19:15, 25:4).

12. Качества характера – в [животной] душе, сопряженной с телом, и они – облачения для разумной души. И как человек пользуется почетом и завоевывает расположение окружающих благодаря своей одежде, так и Тора только тогда дает изучающим ее милость в глазах людей и удостаивает их почета, когда они отличаются хорошими чертами характера, и об этом сказано (Шабат 113а): “Раби Йоханан называет одежду почетом” (Мишлей 11:16; 13:15).

13. Несмотря на то, что сказали мудрецы (Бава батра 164б): “Не следует человеку расхваливать товарища, так как от похвалы он придет к хуле”, того, кто известен своими хорошими качествами, наоборот, подобает прославлять, поскольку в этом случае невозможно “от похвалы перейти к хуле”, – ведь все прославляют его. И даже если кто-нибудь скажет о таком человеке худое, ему не поверят.

14. Мудрец Торы должен предъявлять к себе повышенные требования (лифним мишурат а-дин) в большей степени, чем другие люди. Например, многие люди прощают наемному работнику нанесенный им ущерб. Но мудрец Торы, кроме прощения ущерба, должен еще и заплатить ему за работу, выполняя которую, он причинил ущерб (как поступил Раба бар Бар Хана — Бава меция 83а).

[1] Огонь, воду, землю и воздух. Имеются в виду духовные прообразы всех явлений нижнего мира.
[2] Левая сторона — совокупность аспектов творения, относящаяся к атрибуту суда.
[3] То есть для тех, кто трудится над Торой изо всех своих сил, она – эликсир жизни; для тех же, кто относится к ней как к чему-то второстепенному – смертный яд (Раши).

Также рекомендуем: “Суть религии и ее цель“, “Рабаш о духовной работе человека на растительном уровне“, “Бааль Сулам: притча о печатнике“, “Хаим Виталь о сути пророчества“.