Рабаш о причине и свойствах веры

Барух Ашлаг (РАБАШ)

Из сборника “Даргот сулам”, статьи 224, 226
(перевод Международной академии каббалы)

224. Причина веры

Причина веры – в том, что нет большего наслаждения, чем удостоиться раскрытия божественного и нисхождения Шхины.

А чтобы человек получил всё это ради отдачи, есть исправление, называемое скрытием, чтобы он занимался Торой и заповедями, даже если не ощущает никакого наслаждения. И это называется “не ради получения вознаграждения”. И когда у него есть этот сосуд, тотчас же раскрываются его глаза, и он готов встретить лик Творца.

А когда у него пробуждается желание, утверждающее, что стоит служить Творцу ради наслаждения, он тут же падает в состояние скрытия. И это считается состоянием смерти, то есть до этого он был соединён с жизнью, чего удостоился только благодаря вере.

Поэтому, когда он теперь исправлен и снова начинает работать в свойстве веры, то получает назад душу своей жизни. И тогда он говорит: “Благодарю Тебя за то, что в милосердии своем Ты возвратил мне душу мою”. И это – именно когда он снова принял на себя работу в свойстве веры выше знания. То есть, когда у него было скрытие, он говорил: “Велика вера Твоя!”. Настолько велика вера, что благодаря ей он получает назад свою душу.

226. Ковчег несет несущих его

Скрижали Завета были положены внутрь Ковчега. Скрижали называются понятием Тора. И это облачено в Ковчег, это аспект “вера”.

И аспект веры это большая миссия и тяжелая, так что не в наших собственных силах принять на себя эту миссию. Но человек должен знать, что “Ковчег несет своих носильщиков”. Иными словами, то, что в возможностях человека сделать, – это только познать трепет перед Творцом. Как далеко от человеческих сил стерпеть эту миссию.

И это подобно выражению: “Если Творец не помогает ему, он не может” (трактат Бава Батра, 5:75), против вопросов “кто?” и “что?”. Это значит, что человек должен просить ступени трепета и видеть его в истинной форме, – цельной и чистой, как написано: “Если будешь искать его как серебро, и разыскивать его как клад, то постигнешь трепет перед Творцом” (Писания, Притчи, 2:4). И прежде чем ищут, как увидеть его форму, невозможно постичь, что же такое трепет перед Творцом. И когда видят трудности и сопротивление со стороны тела, и видят на самом деле, что нет возможности у человека получить его, тогда это место для молитвы, чтобы Творец помог, как сказано выше: “Если Творец не помогает ему…”.

Тогда сбывается: “И знание Творца найдешь” (Писания, Притчи, 2:5), – что только тогда время удостоиться знания святости. Поэтому это относят к категории “находка” после того, что человек уже видел, что нет никакой реальности в мире, чтобы была у него возможность принять на себя бремя веры. Получается, что после всех поисков, нашел человек только отрицательный ответ: как эта вещь далека от него. И лишь тогда он удостаивается раскрытия имени Творца.

Получается, что нет здесь причинно-следственной связи, когда порядок таков: сегодня я знаю мало, а завтра узнаю больше, пока не раскроется ему вся вещь в ее полноте.

А здесь – наоборот: сегодня я знаю немного, а завтра, если я не ищу на пути совершенства, я нахожу сам все меньше и меньше, а назавтра еще меньше, и так далее, пока не прихожу к нулевой точке.

И только тогда человек способен принять на себя веру в совершенстве. Выходит, что это только находка, пришедшая непроизвольно. Поэтому написано: “И знание Творца найдешь”.

И это аспект “Ковчег”, это вера, несущая несущих ее, иными словами, вера дает силу своим носителям, принявшим на себя тяжелую миссию. А они приходят к состоянию, когда думают, что невозможно принять на себя бремя веры, и думают, что они понесут веру. Иными словами, не видят, как будут человеческими силами носить Ковчег на плечах веры, что относится к аспекту бремя, о чем сказано: Ковчег “на плечах должны они носить” (Тора, Бемидбар, 7:9).

Однако необходимо знать, что вера поднимает силу в человеке, она поднимает жизненную энергию в человеке, она аспект “живое несет себя”. Это значит, что человеческим умом нельзя подходить к этой ступени, которая должна быть отдалена от всех соображений желания получать, как в разуме, так и в сердце, но она дает силу аспекта “живое несет себя”, – то, что несет человека, аспект “Ковчег несет несущих его”.

И тогда, если удостоился этого, уже есть у него эта реальность. Для него это находка, потому что он думал, что навсегда останется в положении между небом и землей. А тут он видит, что даже в таком положении тоже есть возможность дать ему вечную жизнь.

Также рекомендуем: “Вера“, “Рабаш об уровне веры в молитве“, “О смыслах имени “амен“, “Зоар о единстве мысли и действия“.