Рабаш о главной награде на духовном пути

Барух Ашлаг (Рабаш)

О подобии формы

Даргот Сулам

Подобие формы необходимо для исправления “стыда дармового хлеба”. Проще говоря, по действиям Творца мы постигаем, что Творец получает наслаждение от того, что отдаёт творениям из Своего желания приносить благо.

А потому творения тоже должны обрести такое свойство, то есть получать наслаждение от своей отдачи. И об этом сказали мудрецы: “Прилепись к Его свойствам, и как Он милосерден, так и ты будь милосерден”.

Но творения родились в противоположном состоянии, ведь высшее желание насладить сотворенных вложило в творения желание получать, а не отдавать. И потому у человека возникает желание отдать только если за счет этого он получит еще большее наслаждение, то есть компенсацию за свою отдачу. А без наслаждения человек ничего не способен отдать. Выходит, что он противоположен свойствам Творца. А противоположность свойств в духовном приводит к отдалению. И когда человек отрывается от Творца, – то как он может с Ним соединиться? Ведь в этом – все зло, заключенное в творениях, которое им нужно исправить. И это называется осознанием зла.

Человек должен осознать, что в этом мире только эгоистическое желание мешает ему достичь добра и наслаждения. Как сказано: “Я создал злое начало и в придачу к нему – Тору для исправления”. И это хорошо объясняется в “Предисловии к Учению о десяти сфирот“.

Выходит, что причина занятия Торой и заповедями должна быть в том, что он ожидает, что Творец даст ему награду за работу в Торе и заповедях. И эта награда состоит в том, чтобы освободиться от зла и прийти к добру. То есть, чтобы он смог слиться с Творцом, с добром. Надо чтобы эта причина всегда была у него перед глазами: что он хочет достичь уровня, когда будет наслаждаться от действий отдачи, подобно Творцу, который наслаждается тем, что отдает, и не нуждается ни в какой компенсации от творений. Так, человек должен просить Творца заплатить ему за его работу тем, что даст возможность работать не ради вознаграждения, чтобы он не нуждался ни в какой компенсации за работу, а получал удовольствие и наслаждение от своей отдачи.

Получается, что человек преодолевает себя, совершая действия отдачи, ведь делает это через силу. То есть, с одной стороны он подобен Творцу тем, что не получает, а только отдает. Но у него нет удовольствия и наслаждения от того, что он отдает без всякой награды. А потому выходит, что он все же не подобен Творцу.

Получается, что главная работа человека в том, чтобы начать ощущать удовольствие от действий отдачи. И об этом написано: “Работайте на Творца в радости”, то есть в подобии свойств. Как Творец наслаждается от того, что отдает, ведь “Его желание – насладить творения”, так и человек обязан достичь того же. И это должно быть всей наградой для человека. Это значит, что он отдает ради отдачи безо всякого вознаграждения, поскольку нет для него большего наслаждения, чем отдача.

Поэтому на этой ступени он говорит Творцу: “Дай мне большие наслаждения для того, чтобы я мог доставить Тебе удовольствие”. Ведь Творец не нуждается ни в чем, кроме того, чтобы творение достигло цели, которая состоит в наслаждении сотворенных.

Выходит, что не ради награды человек поднимается на ступень, дарованную ему в подарок свыше, когда получает наслаждение только от отдачи Творцу. Но если отдавая, он не наслаждается, значит, он не подобен Творцу, ведь не получает удовольствия от отдачи, а только ждет, чтобы ему дали какую-то компенсацию за его отдачу. Тогда как во время получения, человек не просит никакой компенсации и награды от Творца за свое получение.

Поэтому всегда должна быть цель перед его глазами, – какую награду он просит за свою работу в Торе и заповедях: а именно, чтобы Творец подарил ему подобие свойств, то есть способность получать наслаждение от действий отдачи.

Также рекомендуем: “Рабаш о том, что предшествует: обретение веры, или келим отдачи“, “Кратко о понятии веры“, “Важность осознания зла“, “Что такое “ради Творца