Врата кругооборотов. Часть двадцать первая

Продолжение. Двадцатую часть читайте здесь.

Хаим Виталь

Введение двадцать первое

Оно об основных вопросах раскаяния (тшува)[1] и кругооборота

(138) Знай, что раскаяние – оно в Име. А кругооборот – он в Абе. И потому каждый, кто прегрешил, – если совершит покаяние, тогда у высшей Имы, называемой “тшува”, есть (сила) исправить ущерб человека. И достаточно об этом. Но если не сделал покаяния, тогда должен перевоплотиться в кругообороте для исправления прегрешения. И это (происходит) благодаря Абе, ибо он называется мыслью, как известно, и о нем сказано: “Предусмотрел в мыслях, чтобы не был отторгнут от него отверженный”. И это – возвращение в кругооборот для исправления. И разъясним теперь вопросы раскаяния, при том, что частично мы уже начали прояснять (понятие) раскаяния в шестом введении.

(139) Сейчас разъясним иначе, – исходя из сказанного раби Матаем бен Хереш, благословенной памяти, в главе Батра (трактата) Йома относительно четырех частей искупительной жертвы: “Прошлое человека – из-за заповедей действия”. Так вот, общая суть этого в том, что “раскаяние” (означает) “возвратить хэй (к вав)”[2]. А дело в том, что, (как) извещено тебе, человек включает все миры, и, несмотря на то, что еще не удостоился их всех, а только нефеш де-Асия, вместе с тем, он готов получить их все, когда исправит свои деяния. И это зависит от самого человека: согласно тому, каковы его действия, так обретет (уровень души) от Ецира или от Брия, либо от Ацилута. И это тайна стиха “И создает дух человека в подобии Себе”. Сказали учителя наши, благословенной памяти, что нефеш человека взращивается, пребывая внутри него, и пойми это. Однако есть большое различие между удостоившимися того или другого. И это потому, что известно тебе иное правило: нефеш человека содержит двести сорок восемь органов и триста шестьдесят пять жил, и так же – руах или нешама. И согласно тому, что есть в нем, – такова же величина греха: если есть у него нефеш – повреждение в нефеш, если руах – в руахе, а если нешама – в нешаме.

(140) И так же какова величина нефеш человека, такова величина силы его (злого) начала, как сказали мудрецы наши: “Каждый, кто больше своего товарища, (злое) начало его больше”. И дело в том, как знаешь, что одно соответственно другому создал Всевышний. И как есть АБЕА от свойства святости, и в каждом мире из них семь чертогов, – то же имеется в свойстве клипот. И это тайна (выражения): “Наблюдает грешник за праведником, ибо желает имитировать святость, как обезьяна перед человеком”. И из этого пойми силу тяжести прегрешения Адама Ришона, который причинил порчу и ущерб во всех мирах, до конца всех поколений. А причина этого та, о которой сказано: “Соответственно великой силе его души, такова же сила ущерба, который причинил”. И подобно этому – у законченных праведников и благочестивых. Как, например, раби Йоханан бен Закай: для него легкое прегрешение тяжелее (в ущербе), чем от нескольких прегрешений других (людей). И получается, согласно этому, что тот, у кого есть (только) нефеш из Асия, он причиняет вред только лишь в Асия, так как лишь туда дотягивается его действие, и не более. И подобно этому также когда возвратится в раскаянии: он исправляет в Асия, являющейся местом, которое испортил.

(141) И ты уже извещен, что четыре буквы АВАЯ делятся на четыре мира АБЕА, а в каждой букве из них имеется своя АВАЯ. От буквы йуд и ее АВАЯ (исходит) АБ в Ацилуте. От буквы хэй и ее АВАЯ, – САГ в Брия. От буквы вав и ее АВАЯ, – МА в Ецира. А буква хэй и (ее) АВАЯ де-БОН – в Асия. Получается, что прегрешение причиняет ущерб как бы в четырех упомянутых мирах, а также в имени Его великом, благословен Он. И это тайна отрывка: “И вышел, и увидел в трупах людей преступников во Мне”. Объяснение: буквально в имени Моем, – каждый согласно уровню своей нефеш, как разъяснено нами. И подобно этому когда возвращается в покаянии, действительно исправляет Его великое имя в четырех его буквах. И это тайна четырех частей искупительной жертвы, и искупления четырех видов прегрешений. Получается, что четыре (вида) прегрешений причиняют повреждения в четырех буквах АВАЯ, а четыре вида раскаяния и искупления вновь исправляют четыре буквы АВАЯ.

(142) И после того, как мы познакомили тебя с упомянутым вступлением, разъясним теперь смысл сказанного, – того что нас интересует. Первое. Преступление человека в исполнительных заповедях не стирается оттуда, пока не отпустят ему его грех, и т.п. Но прежде чем разъясним наши вопросы, снова сделаем некоторое отступление. Знай, что раскаяние означает “возвращение хэй (к вав)”. И четыре вида возвращения – они вследствие того, что иногда опускается Асия, являющаяся нижней хэй, к трем первым (из) десяти сфирот клипот, и это называется изгнанием Шхины. Если же грех более серьезный, человек в своем грехе опускает Асия в три средних (отдела) клипот. А если грех наиболее тяжелый, она опускается в Малхут зла, десятую в десяти сфирот клипот. И это четыре стадии изгнания Шхины, являющейся Асия, которая опускается внутрь клипот.

Однако тот, кто причинил ущерб в Ецира или в Брия, – он не причиняет спуск в клипот, так как клипот находятся ниже мира Асия, но этот (спуск происходит) иным образом. И в нем тоже четыре упомянутые ступени, ибо Ецира опускается в Асия, в ее три первых (сфиры). А иногда – в три средних, иногда – в три нижних, иногда – в Малхут Асия. И, таким образом, это четыре ступени спуска Ецира в Асия, и они называются изгнанием мира Ецира, поскольку он опускается из своей важной святости к маловажной святости в Асия. И подобны этому четыре ступени при спуске Брия в Ецира, что называется изгнанием Брия. И таким же образом – при спуске Ацилута в Брия, что называется изгнанием Ацилута в четырех видах упомянутых ступеней. И все они называются изгнанием Шхины.

Получаем правило: это четыре примеси (сигим), и каждая примесь содержит четыре их вида. Объяснение. Это четыре мира, и, соответственно им, есть четыре общих вида покаяния. А в каждом мире из них существует четыре частных вида раскаяния.

(143) Начнем разъяснять первую (часть раскаяния), а из нее с Божьей помощью разъяснится каждая из четырех других. Первая (стадия) – это когда человек преступил в исполнительных заповедях и совершил покаяние, и т.д.. Тогда причиняет ущерб в мире Асия. Но когда возвращается в раскаянии, (его прегрешение) не стирается оттуда, пока не простят ему грех, ведь посредством прегрешения в исполнительной заповеди причинил спуск Малхут Асия и отделил хэй от Тиферет, и она опустилась, (но) только в три первых (отдела) клипот. А когда возвращается в покаянии, она легко поднимается оттуда и сразу исправляется. Как тебе известно, (из-за этого) три первых (сфирот строения) клипот сами становятся святостью. И это тайна того, что сказали наши мудрецы, благословенной памяти: “И так же – Иордан, который был взят у одного и отдан другому”. И потому тотчас по возвращению в покаянии поднимается Малхут де-Асия, являющаяся хэй, наверх, на свое место, и снова соединяется с Тиферет. Это называется ответом, возвращением хэй (к вав). Таким образом, это первое свойство (возвращения) в самой Асия.

Вторая стадия самой Асия – это если отделил Тиферет от Бины, причинив таким образом спуск Асия до трех средних (отделов) клипот вследствие того, что прегрешил в исполнительной заповеди. И когда возвращается в раскаянии, также здесь существует ответ, – возвращение хэй. Ибо хэй нижняя возвращается к высшей хэй, Бине. И тогда также поднимается с ней Тиферет.

Третья стадия самой Асия – это если прегрешил в исполнительной заповеди, причинив тем самым ущерб Бине, что вызвало ее спуск и опускание Асия до трех последних (отделов) клипот. И когда возвратится, здесь тоже существует ответ, – возвращение хэй. Ибо ответ, являющийся Биной, опустится до Малхут, и тогда возвратятся Малхут и Тиферет, так как спуск Бины будет причиной их объединения, и это все – ответ.

Четвертая стадия – это когда прегрешил в исполнительной заповеди, причинив таким образом ущерб также в Хохме, и отделил ее от Кетера. И когда возвратится в раскаянии, – тоже существует возвращение, ибо возвратит высшую хэй, Бину, к Кетеру, и тогда также и Хохма поднимется с ней. Таким образом разъяснена первая часть искупления.

(144) Вторая часть искупления, – если преступил человек в запретительной заповеди и совершил покаяние, и т.д. Тогда возвращение откладывается и искупается Днем суда[3]. Ибо тогда его прегрешение причинило ущерб в Ецира, в Тиферет, и отделило Малхут, и исторглись также шесть концов. А когда возвращается к ответу, тогда Малхут возвращается на свое место в тайне раскаяния, возвращения хэй. Однако между этими шестью концами есть пространство. Она (Малхут) желает подняться наверх, на свое место для соединения с ними, но пока что не может подняться туда, и пребывает в подвешенном состоянии, пока не придут света Бины, называемые “Йом кипурим”. И тогда поднимается туда все это отложенное возвращение и искупается (в) Йом кипурим. В этом также есть четыре стадии, которые упомянуты нами в Асия, но все они в тайне спуска Ецира к Асия, а не в клипот, как сказано выше.

(145) Третья часть искупления, – если прегрешил человек в умышленном преступлении, наказание за которое отсечение[4], причинив ущерб в Брия. И тогда, возвращение в раскаянии и Йом кипурим не решают, – подобно упомянутому. Ибо Тиферет и Малхут вдвоем не могут подняться наверх из их места, пока не придут (к человеку) страдания от Аба ве-Имы и не искупят этот грех в тайне стиха: “Наказать наказал меня Всевышний (יה)”, которым являются Аба ве-Има, и в тайне стиха: “Из тесноты воззвал я к Господу (י”ה)”, – ибо от них притеснения и страдания. И в ней (т.е. в этой третьей части) тоже есть четыре упомянутые стадии.

(146) Четвертая часть искупления – это если преступил человек в осквернении имени Всевышнего. Ведь тогда причинил ущерб в Ацилуте, называемом миром жизни, ибо нет там смерти вообще. И вызвал смерть в мире вечной жизни. И поэтому возвращение и Йом кипурим не решают, ибо ни один из трех миров не может подняться наверх на свое место, подобно тому, как сказано выше, до дня его смерти, – мера за меру. А она искупает полным искуплением. И в этом тоже есть упомянутые выше четыре стадии.

(147) А теперь объясним существующее различие между прегрешением (хэт), грехом (авон) и преступлением (пэша). Знай, что преступление – это когда знает человек своего Высшего и намеревается бунтовать Ему назло. И тогда клипот забирают все это изобилие (шэфа השפע), преобразуя (его) в преступление (пэша הפשע). И от него они (ничего) не отдают нижним, Исраэль. Грех – это когда действует по собственному усмотрению, но не назло, – только потребляет негодное в страстных желаниях. И тогда становится причиной того, что клипот тоже забирают спускающееся изобилие. Однако после того, как захватили его, из этого захваченного изобилия они снова дают немного нам, ибо это – тайна изгнания, как известно. И из этого пойми два изречения мудрецов в трактате Йома, в послесловии. Одно изречение: “Велико раскаяние, когда злоумышления становятся у него оплошностями”. Ибо это сказано о злонамеренности, называемой преступлением, когда вначале становится причиной того, что клипот захватывают все изобилие полностью для самих себя. А сейчас, благодаря раскаянию, привел к тому, что клипот, которые захватили себе все изобилие, после этого снова сами опустили нам от этого изобилия. А другое изречение: “Злоумышления становятся у него как заслуги”, преобразуя (преступления) в грех, который не прегрешение, но страстное желание. Ибо тогда, если возвращается к раскаянию, становится причиной того, что клипот не забирают от спускающегося изобилия себе все полностью и (не) удерживают даже то изобилие, которое ими было захвачено для себя.

[1] Используется слово “тшува (תשובה)” означает раскаяние, покаяние, а также “ответ”; слово “ташув (תשוב)” означает “(он, она) возвратит(ся)”. Эти переводы будут использоваться далее в зависимости от контекста.
[2] В каббале – выражение, означающее восстановление “супружеской” связи Малхут и Зеир Анпина.
[3] Имеется в виду Йом кипурим.
[4] Выражение: “חייבי כריתות”. Обычно понимается как смерть по приговору суда или от руки небес.

Читать далее…

Также рекомендуем: “Внутренняя работа“, “Зоар о добром и злом началах“, “Исправление общего и частного“, “Хаим Виталь о сути пророчества“, “Рабаш об основах возвращения“.