Тания о единстве “Шма Исраэль”. Часть первая

От редакции: Книга “Тания”, название которой в переводе означает “Мы учили”, является основной книгой хасидизма. Книга написана в конце восемнадцатого века раби Шнеуром Залманом из Ляд (Альтер Ребе), учеником Магида из Межереча и основателем направления Хабад в хасидизме. Предлагаем к прочтению некоторые отрывки из нее, поскольку полагаем, что ее текст является важным источником знаний, советов и наставлений в духовной работе человека. Перевод оригинального текста взят отсюда.

Тания

Врата Единства и Веры

Глава 1

Попытаемся хотя бы отчасти понять сказанное в книге “Зоар”: “Слушай, Исраэль” – верхнее единство, а “Благословенно имя” – нижнее единство[1].

“И познай сегодня, и тверди сердцу своему, что АВАЯ есть Элоким[2] – [Бог есть Всесильный] в небесах наверху и на земле внизу, нет более”[3]. И нужно понять: неужели ты можешь вообразить себе Бога пребывающим в воде, под землей, и необходимо столь настойчиво отрицать это: “И тверди сердцу своему”? Сказано: “Навеки, Боже, слово Твое стоит в небесах”[4]. Бааль Шем Тов, благословенна его память, так комментирует это: слова и буквы[5] Твоего речения: “Да будет твердь небесная посреди вод и т.д.”[6] навеки стоят в небосводе и облачены во все небеса навеки, оживляя их, как написано: “И слово Бога нашего восстанет навеки”[7], и “Слова Его живы и сущи навеки и т.д.”[8]. Ибо если бы эти буквы на мгновение отдалились, сохрани Бог, и возвратились бы к своему источнику, небеса обратились бы в ничто и в полное небытие, и стало бы так, как если бы они вообще никогда не существовали, совершенно так же, как это было до произнесения слов: “Да будет твердь небесная и т.д.”. И то же в отношении всего созданного во всех мирах, верхних и нижних, и даже в отношении этой вещественной земли – “сферы безмолвия”[9] [то есть неодушевленного] в полном смысле слова, – если бы на мгновение отдалились от нее, да сохранит Всевышний, буквы Десяти речений Бога, которыми земля была сотворена в шесть дней творения, она была бы обращена в ничто и полное небытие, совершенно так же, как было до шести дней творения. И сказал об этом раби Ицхак Лурия, благословенна его память, что и в совершенно неодушевленных телах, таких как камни, земля и вода, есть душа и духовная жизненная сила, и это облаченные в них “буквы речи”[10] Десяти речений, которые сообщают неоживленной материи жизнь и существование так, что она возникает из ничего и полного небытия, какое было до шести дней творения.

И хотя в Десяти речениях, которые записаны в Торе, слово “камень” не упоминается, вся жизненная сила сообщается камню с помощью сочетаний и смен букв, подвергающихся перестановкам при “прохождении 231 врат” в прямом и обратном порядке[11], как об этом говорится в книге “Сефер Ецира”, до тех пор, пока они не спускаются вниз из Десяти речений так, что из них образуется слово “камень [эвен]”, и оно – жизненная сила [вещественного] камня. То же и в отношении всех творений в мире: их названия на святом языке представляют собой “буквы речи”, поступенчато спустившиеся от Десяти речений, упоминаемых в Торе, посредством смен и подстановок букв при прохождении 231 врат, пока они не доходят до этого творения и не облекаются в него, чтобы сообщить ему жизненную силу. [Это поступенчатое нисхождение необходимо], ибо отдельно взятые творения не могут быть оживлены непосредственно Десятью речениями Торы, так как жизненная сила, исходящая от самих речений, слишком велика для отдельных творений, и они способны принять ее только после того, как эта жизненная сила нисходит и спускается от одной ступени к другой, ниже нее, путем смен и подстановок букв, и их числовых значений, до тех пор, пока она не сможет сжаться и облечься в это отдельное творение, сообщая ему существование. И его название на святом языке есть сосуд для жизненной силы, сжатой в буквах этого названия, спустившегося из Десяти речений Торы, обладающих силой и животворностью для сотворения из ничего и сообщения жизни, а “Тора и Всевышний едины”[12].

Глава 2

Из изложенного [следует] ответ заблуждающимся и [выясняется], в чем коренится ошибка[13] тех, кто отрицает Божественное Провидение по отношению к отдельным творениям, а также знамения и чудеса, о которых рассказывает Тора. Их ошибка – в проведении ложной аналогии. Они представляют себе действие Бога, творящего небо и землю, подобным делам человеческих рук. Когда из рук ювелира выходит сосуд, этот сосуд больше не нуждается в создавшем его, и хотя руки ювелира не прикасаются к нему более, и сам ювелир удалился, сосуд сохраняет точно ту же форму, какую он ему придал. Так же представляют себе эти неразумные сотворение неба и земли. Но их глаза ослеплены и не способны видеть[14] громадную разницу между делами и творениями человека, который создает из уже существующего, лишь изменяя форму и вид, кусок серебра превращая в сосуд, и творением из ничего неба и земли.

Ведь это – чудо большее, чем, например, разделение вод Тростникового моря, когда Всевышний заставил море отступить под напором сильного восточного ветра, дувшего всю ночь, и воды расступились и встали стеной[15]. Если бы Всевышний прекратил на минуту ветер, воды тут же снова обрушились бы вниз, как это им свойственно по природе, и уж, разумеется, не продолжали бы стоять стеной, хотя это свойство воды тоже было сотворено[16] из ничего и постоянно возобновлялось. Ведь стена стоит сама, без поддержки ветра, но не такова природа воды.

[И если для совершения чуда – разделения вод Тростникового моря – необходимо было непрерывное действие Бога], тем более необходимо оно при творении из ничего, ибо это сверхъестественное действие, оно гораздо более чудесно и удивительно, чем разделение вод Тростникового моря, и в гораздо большей степени тут нужно ожидать, что при прекращении действия Творца в творимом, сохрани Бог, должно было бы последовать обращение сотворенного в ничто и полное небытие. В творимом постоянно должна действовать сила Творящего для оживления и поддержания его существования, и это – “буквы речи” Десяти речений, которыми творения созданы.

И таков смысл слов: “веата мехайе эт кулам [Ты всех их оживляешь]”. Читай не “мехайе [оживляешь]”, а “меавэ [творишь]”, то есть творишь из ничего[17]. Слово “ата [Ты]” – это все буквы от “алеф” до “тав” и буква “хэй” – пять путей произношения[18], то есть источники букв. И хотя Бог не имеет телесной формы, много в Писании таких [звучащих антропоморфически] выражений[19], как: “И Бог говорил”, “И сказал Бог”, и это – раскрытие пророкам двадцати двух высших букв и облачение этих букв в виде пророческого видения в их уме и постижении, а также в мысли и речи, как написано: “Дух Божий говорил во мне, и слово Его на языке моем”[20], и как о том же писал раби Ицхак Лурия, благословенна память его (во “Вратах пророчества”). Подобно этому и облачение букв в творениях, как написано: “Словом Бога создано небо и дыханием уст Его – все воинство небесное”[21]. Но [облачение букв в созданиях возможно] лишь путем многократных и сильнейших [поступенчатых] нисхождений, пока они не достигают телесного мира Асия[22], пророческое же постижение – в мире Ацилут при его облачении в мире Брия.

Глава 3

Теперь, после этих слов и изложения истины [о природе творения], всякий, кто способен к постижению, ясно поймет, что каждое творение, ощущающее себя существующим, на самом деле оказывается полным отсутствием и небытием по отношению к творящей силе и “дыханию уст” в творимом, постоянно его создающими и вызывающими к существованию из совершенного небытия. И если все творимое и подвергаемое влиянию кажется нам существующим и осязаемым, это происходит лишь потому, что мы не постигаем [умом] и не видим телесными глазами силу Всевышнего и дыхание уст Его в сотворенном. Но если бы дано было глазу видеть[23] и постичь жизненную силу и духовность[24] во всех творениях, текущую к ним от “исходящего из уст Всевышнего” и “дыхания уст Его”, то материальность, вещественность и осязаемость сотворенного совсем не были бы видны глазу, ибо они – абсолютное ничто в сравнении с жизненной силой и духовностью, находящейся в них. Без этой духовности они обратились бы в полное отсутствие точно так же, как и до шести дней творения. Только духовность, текущая к ним от “исходящего из уст Всевышнего”[25] и “дыхания уст Его”, непрестанно их производит из полного небытия и отсутствия и сообщает им существование. И таким образом, они – полное небытие по отношению к Нему.

Можно себе представить это на примере солнечного света, освещающего Землю и ее обитателей. Это – излучение и свет, которые распространяются, исходя от тела Солнца. Свет этот всем виден, светит на Земле и в мировом пространстве, и ясно, что этот свет и излучение есть также и в корпусе и в веществе самого Солнечного шара, находящегося в небе, – если свет распространяется и светит на таком большом расстоянии, он тем более способен светить непосредственно в своем источнике, но только там, в самом его источнике, это свечение равносильно его полному отсутствию и небытию, ибо оно абсолютно лишено существования по отношению к самому Солнечному шару, источнику этого света и излучения. Это излучение и свет – всего лишь отсвет свечения самого Солнечного шара, и светит он только в мировом пространстве под всеми небесами и на Земле, там, где Солнечного шара нет, поэтому здесь его свет и излучение всем кажутся реально существующими, и здесь он [свет] может справедливо быть назван существующим, чего нельзя сказать тогда, когда он находится в своем источнике, в теле Солнца. Тогда о нем ни в коей мере нельзя говорить как о существующем, он – отсутствие и небытие, ибо там он и в действительности полное отсутствие и небытие, ведь там он не светит, там светит только его источник, само светящее Солнце и ничто более.

И совершенно подобно этому отношение творений к Божественному потоку [жизненной силы], текущей от “дыхания уст Его” к творениям и сообщающей им существование. Бог – их источник, они же только как свет и излучение, распространяющееся от потока и духа Божьего, текущего к ним, и облекающегося в них, и вызывающего их из небытия к существованию. И потому по отношению к своему источнику они не обладают существованием, так же как свет Солнца обращается в ничто и оказывается полным отсутствием и небытием, и совсем не называется “существующим”, когда он в своем источнике, а [существующим он может быть назван] только в небе, где нет его источника. И также по отношению ко всем творениям выражение “существование” может быть отнесено лишь [постольку, поскольку это мнится] нашим телесным глазам, ибо мы совершенно не видим и не постигаем [умом] источник – дух Божий, дающий им существование[26]. И поэтому нам кажутся материальность, вещественность и осязаемость творений реально существующими, так же, как свет Солнца кажется реально существующим, когда он не находится в своем источнике.

Однако аналогия здесь не полная. В [приведенном] сравнении источник [Солнце] ни в коей мере не находится ни в мировом пространстве, ни на Земле, то есть там, где свет его кажется действительно существующим. С творениями же дело обстоит иначе: они постоянно в своем Источнике, Он лишь не виден телесному взору. Почему же творения не обращаются в Нем в Небытие? Чтобы это понять, необходимо несколько предварительных замечаний.

[1] Аннотация автора ко второй части. “Слушай, Исраэль, Всевышний Бог наш, Всевышний един” – первая часть молитвы “Шма”; “Благословенно имя славы царства Его навеки” – фраза, следующая за “Слушай, Исраэль”.
[2] Четырехбуквенное имя Бога в разговорном языке произносится как АВАЯ. При чтении и молитве оно заменяется словом Адонай. Подлинный смысл имен Бога АВАЯ и Элоким непереводим. Имя АВАЯ говорит о Боге как источнике сотворенного, не имеющем с сотворенным прямой связи в силу своего совершенства. Имя Элоким говорит о Боге Всемогущем, пребывающем в сотворенном и воздействующем на него. С именем АВАЯ связано милосердие Бога, с именем Элоким – Его справедливость. Слова: “АВАЯ есть Элоким” выражают верхнее единство, так как здесь говорится о постижении Бога, не исходя из того, что мы знаем о сотворенном Им. “…В небесах наверху и т.д.” – слова, выражающие нижнее единство, так как говорится о постижении Бога на основании того, что нам известно о мире.
[3] Дварим, 4:39.
[4] Теилим, 119:89.
[5] Так же как вербализация (в терминологии хасидизма – “буквы мысли”) придает мысли форму и конкретность, но также и ограничивает ее, так и “буквы” – форма, которую как бы обретает Божественное воздействие для сотворения мира, конкретизированного физическими ограничениями.
[6] Берешит, 1:6.
[7] Йешаяу, 40:8.
[8] Из утренней молитвы. Творческое речение Бога действует двояко: создавая и оживляя. “Слово… восстанет навеки” – сила творения; “слова Его живы и сущи навеки” – сила оживления.
[9] Одна из четырех категорий: “безмолвие” – неодушевленная природа, “растущие” – растительный мир, “живые” – животный мир, и “говорящие” – мир человеческий.
[10] См. ниже, гл.11, а также часть 1, гл.20-22.
[11] Имеются в виду всевозможные сочетания букв еврейского алфавита. Если представить себе все двухбуквенные комбинации всех 22 букв, – это составит 462 варианта, причем половина из них – противоположные комбинации тех же букв, например “алеф”-“бэт” – “бэт”-“алеф”, “гимэл”-“далет” – “далет”-“гимэл” и т.д. Таким образом, существует 231 вариант комбинаций из двух букв в прямом и обратном порядке. Буква “бэт” получает Божественное влияние, соответственное “алеф”, хотя она и не меняет от этого своей сущности и т.п. Комбинаций и перестановок букв, в соответствии с определенными закономерностями, может быть бесконечное множество, что служит основой создания бесконечно разнообразного мира.
[12] Сотворение мира должно происходить через Тору в силу ее единства с самой сущностью Бога.
[13] Тот, кто затрудняется в вере, должен уяснить себе, в чем корень его ошибки, ибо с этим связаны и все остальные его вопросы.
[14] Человек лишь изменяет форму существующего, но если речь идет о возникновении из абсолютного небытия, необходимо в возникшем продолжение действия творческой силы, которая раз сообщила ему существование, ибо это существование ею обусловлено.
[15] Шмот, 14:21,22; 15:8.
[16] Ветер Всевышнего не только оттеснил воды, но и действовал по отношению к ним как творческая сила – сообщил воде новую способность: стоять стеной. Это не было сотворением принципиально нового качества: есть в природе творения, которым свойственно стоять, стена например. Однако это свойство нуждалось в непрерывном возобновлении своего существования. Если же говорить о совершенно первичном сотворении того, что никогда не существовало, – тем более ясно, что необходимо постоянное присутствие создавшей их творческой силы, ее постоянное действие.
[17] Оживление не обязательно предполагает творение. Душа, например, дает жизнь телу, но не сообщает ему существования. При творении же жизнь Творца не только оживляет, но из небытия вызывает к существованию, и это – непрерывное продолжительное действие, с его прекращением должно было бы прекратиться и существование всего созданного. В сущности, оживление и творение в этом случае идентичны.
[18] Числовое значение буквы “хэй” – 5. Пять путей произношения – гортань, небо, язык, зубы и губы. Таким образом, слово “ата” во фразе “Ты всех их оживляешь”, состоящее из “алеф” и “тав” (все буквы алфавита) и буквы “хэй” (речь), указывает на буквы как на проявление оживляющей и творящей силы.
[19] См. начало гл.10.
[20] Шмуэль II, 23:2.
[21] Теилим, 33:6.
[22] Мир Асия (Мир действия) – наш физический мир. Мир Ацилут (Мир эманации) – духовный мир, предшествующий сотворенным. Он представляет собой совершенное единство с Богом. Божественный свет в этом мире достигает уменьшения, достаточного для того, чтобы стало возможным сотворение физического. Мир Брия (Мир сотворения) – первый из миров, сотворенных из ничего. Мир этот конечен и получает лишь отражение света мира Ацилут. Божественный мир Ацилут выше возможностей человеческого понимания, а следовательно, он выше и пророческого видения, возможного лишь “при облачении мира Ацилут в мире Брия”. Однако оно выше, чем свет в самом мире Брия. См. также Тания, часть 1, гл.2.
[23] См. Йешаяу, 40:5; 52:8; Тания, часть 1, гл.37. В мире грядущем Божественная сила, которая есть во всем сотворенном, будет явно раскрыта телесному взору каждого.
[24] То есть категорию букв, корень и источник сотворенных миров. И нельзя сказать, что то, что мир нам кажется существующим, – совершенное заблуждение, ибо в таком случае чем же следует считать сотворение мира, если его вовсе нет? Мир создан и существует, и сила, которая творит его и оживляет, – это категория букв, но сами буквы не являются существованием, отдельным от Творца, а потому и мир не является отдельным от Него существованием.
[25] Дварим, 8:3; Зоар, часть 3, стр.47б.
[26] О силе, оживляющей мир, мы отчасти догадываемся, но она не доступна прямому восприятию. Поэтому и написано, что мы “не постигаем” творящей силы, “дуновения уст Его”, и “не видим” Его оживляющей силы, хотя и догадываемся о ней отчасти.

Читать далее…

Также рекомендуем: “Тания о свойствах души и качеств человека“, “Буквы еврейского алфавита“, “Зоар о внутренней сути “Шма Исраэль“.