Бааль Сулам о каббалистическом смысле Яаакова, Моше, Исраэля и кнесет Исраэль

Учение о десяти сфирот, часть пятнадцатая

(фрагмент)

*177) И знай, что внешний гуф Зеир Анпина, называемый Тиферет, содержит шесть сторон и Яакова. А внутренний гуф Зеир Анпина называется Даат, – это Тиферет в паним, приходящая в шести сторонах, и это тайна Моше и Исраэля. И поэтому Даат не включен в десять сфирот, поскольку это Тиферет, но она – внутренняя. И хорошо сбереги это правило у себя.

*Древо жизни, ч.2, врата 40, “Врата внутреннего и внешнего”, середина гл.6

Ор пними

177) И поэтому Даат не включен в десять сфирот, поскольку это Тиферет, но она – внутренняя. Внешний гуф Зеир Анпина называется Тиферет, поскольку внешний гуф – это категория ВАК. И известно, что Яаков – это Тиферет, потому что его Хесед и Гвура – от включения высших, а его НЕХИ – от включения Нуквы. И получается, что сутью Зеир Анпина является только категория Тиферет. Поэтому она называется внешним гуфом Зеир Анпина, который содержит (парцуфы) ибура и еника вместе с ГАР де-ВАК, общность которых – не более чем свойство ВАК, и потому называется лишь именем “Тиферет”.

Внутренний гуф Зеир Анпина, то есть его парцуф ХАБАД, тоже содержащий ибур-еника-мохин, называется именем “Даат”, и это Тиферет в паним. Объяснение. Известно, что у Зеир Анпина есть не более, чем шесть келим. Но в гадлуте ХАГАТ поднимаются и становятся ХАБАД, НЕХИ становятся ХАГАТ, и выходят у него новые НЕХИ. Получается, что свойство Тиферет внешнего парцуфа становится Даат в парцуфе ХАБАД. И оказывается, что Даат – это не иное свойство относительно этой внешней Тиферет, а это внутреннее свойство Тиферет, – то есть Тиферет становится Даат. И об этом сказано: “Это Тиферет в паним, приходящая в шести сторонах”. Ибо подобно тому, как внешняя Тиферет содержит только ВАК, так же и Даат содержит только ВАК. Ведь, в конце концов, нет у него более шести келим, являющихся шестью сторонами, и только ХАГАТ становятся ХАБАД, как известно. Поэтому Даат называется “Тиферет в паним”, то есть внутренней Тиферет. И они называются также “Моше и Исраэль”, поскольку гуф Даат называется именем “Моше”, а общность парцуфа ХАБАД называется именем “Исраэль”.

Сказано (равом) так: “И поэтому Даат не включен в десять сфирот, поскольку это Тиферет, но она – внутренняя. И помни это правило”. Ибо относительно правила: “Десять сфирот, а не девять и не одиннадцать” есть трудность, – ведь вместе с Даат (якобы) есть одиннадцать сфирот. И об этом говорится, что Даат – это не особая сфира в десяти сфирот, ведь в действительности это только Тиферет, – а внутреннее (свойство) в ней, то есть Тиферет, которая понялась становясь Даат во время гадлута. А раз так, также и теперь нет у него (т.е. у парцуфа) более десяти сфирот.

И вместе с этими словами рава больше пойми то, что разъяснено выше о мере “присутствует и отсутствует” (часть пятая, п.41 со слов “Теперь нам понятна сфира Тиферет”). Источник Даат – это свет Хеседа, который поднялся в кли Бины, приходящий туда вследствие замены светов. Ведь свет Кетера остается в пэ первого парцуфа АК и не распространяется в парцуф АБ де-АК, а потому Хохма приходит в кли Кетера, свет Бины – в кли Хохмы, свет Зеир Анпина – в кли Бины, а свет Малхут – в кли Зеир Анпина. И этот подъем в кли Бины света Зеир Анпина, каковым является Тиферет, образует корень для подъема ХАГАТ Зеир Анпина в свойство ХАБАД в парцуфах Ацилута. Изучи там внимательно все продолжение. Из этого также пойми то, что написано в части четырнадцатой, что Яаков, являющийся носителем свечения Хохмы уровня Хохмы тридцати двух путей, – это только Тиферет, которая при этом подъеме протягивает также свет Хеседа в кли Бины, что образует МАН к Бине и обращает ее ликом Хохме. Тогда Бина становится Хохмой и наделяет изобилием Хесед, являющийся Зеир Анпином. Изучи там. Таким образом, во всем этом – Даат это категория самого Зеир Анпина, являющегося лишь ВАК. Но из-за своего подъема в МАН к Бине он восходит и становится у нее причиной выхода уровня Хохмы. И поэтому он тоже становится ХАБАД, ибо все то, что нижний вызывал у высшего, протягивается также к нижнему, а потому ХАГАТ Зеир Анпина становятся ХАБАД. И пойми это, так как это наиболее великое правило. А из него пойми мохин Зеир Анпина.

178) Собрание (кнесет) Исраэля – это внутренний гуф, а Малхут – внешний гуф. И второй зивуг внутренних гуфов называется “нешикин руах бе-руах”[1]. И пойми это. И так же это у Аба ве-Имы, – во внутреннем зивуге это называется “нешикин”. Внутреннее Абы называется “мазали АБ”, а внутреннее Зеир Анпина – это имя “МА”, орошающее древо. И в отношении внешнего внутреннее зовется “нешикин руах бе-руах”, так как имя МА – это руах.

Ор пними

178) У Аба ве-Имы, – во внутреннем зивуге это называется “нешикин”. Известно, что для Ацилута характерны два вида зивугов. Первый – зивуг де-ГАР в пэ де-рош парцуфа, что характерно для парцуфов АК, и он называется зивугом духовным (рухани), или зивугом де-нешикин, руах бе-руах, как описано в предыдущих частях. А второй – это зивуг Есодов, возникший заново в Ацилуте, которого не было в парцуфах АК. Он называется зивугом гуфов, поскольку он производится в НЕХИ внешнего парцуфа, называемого гуфом, означающим ВАК, как известно. И причина возникновения этого зивуга уже разъяснена в предыдущей части, – смотри там.

Так вот, несмотря на то, что у Аба ве-Имы Ацилута есть уровень САГ в постоянстве, когда на этом уровне они паним бе-паним в никогда не прекращающемся зивуге, но этого достаточно только для свойства нового МА в них. Однако поскольку источник Аба ве-Имы в Некудим – это Хохма и Бина, поэтому им необходим уровень АБ. А в свойстве АБ (в Ацилуте) они считаются только ВАК без рош, и им недостает НЕХИ келим и ГАР светов. Ведь поэтому они облачены под рош Арих Анпина, являющегося АБ, и Бина, которая вышла наружу из рош Арих Анпина – это Кетер Аба ве-Имы. И это то, что написано равом выше в части восьмой, что Аба ве-Има вдвоем обретают уровень Бины нового МА и ВАК ХУБ де-БОН, так как ГАР де-ХУБ берет Атик. Таким образом, весь уровень Бины Аба ве-Имы и не прерывающееся в них состояние паним бе-паним считается только категорией ВАК без рош по отношению к уровню, имеющемуся у них в Некудим, и они считаются поэтому только лишь гуфом относительно уровня АБ.

И все это – в постоянном состоянии. Но благодаря подъему МАН нешамот в ЗОН и благодаря МАН ЗОН к Аба ве-Име, Аба ве-Има тоже поднимаются, облачают ГАР Арих Анпина, производят там зивуг на мазали, которые образуют их Даат, и обретают НЕХИ келим и ГАР светов. Это считается внутренним зивугом Аба ве-Имы, то есть зивугом их пэ де-рош уровня АБ, а потому называется именем “нешикин”. Ибо МАД (исправления) “хранит милость” облачается в хэх Арих Анпина, а МАН (исправления) “и очищает” облачается в гарон Арих Анпина. На них облачаются хэх и гарон Аба ве-Имы, и на них выходит уровень АБ, как разъяснено в предыдущей части, – изучи там внимательно.

Говорит (рав): “Внутреннее Абы называется “мазали АБ”. То есть, как разъяснено, уровень Бины Аба ве-Имы, облаченный на Арих Анпин от гарона и ниже, считается внешним (свойством) Аба ве-Имы, поскольку они относятся к уровню АБ. Но этот уровень (т.е. уровень АБ) они получают только благодаря своему подъему в Арих Анпин, когда используют там МАН мазалей. Тогда они достигают уровня АБ, и это парцуф ХАБАД, относящийся к ним в их корне в Некудим. И поэтому рав именует внутренний парцуф Абы именем “мазали” и именем “АБ”, так как ХАБАД де-САГ – они в значении ВАК для них. И тогда уровень АБ, который они обретают посредством мазалей, считается внутренним парцуфом Абы, а также Имы. Поэтому только зивуг Аба ве-Имы уровня АБ считается зивугом де-нешикин.

Сказано (равом): “А внутреннее Зеир Анпина – это имя “МА”, орошающее древо. И в отношении внешнего внутреннее зовется нешикин руах бе-руах, так как имя МА – это руах”. Этим он подчеркивает, что свойство Зеир Анпина – это имя МА, всегда являющееся руахом. Ведь у Зеир Анпина есть только шесть келим ХАГАТ НЕХИ, и даже во время гадлута у него не добавляются истинные келим ХАБАД в категории ГАР, а ХАБАД образуются у него лишь из келим ХАГАТ. Но, исходя из этого, почему же (такой зивуг) называется зивугом де-нешикин, – ведь нешикин есть только в настоящем свойстве ГАР? И об этом он говорит, что зивугом де-нешикин он называется только по отношению к внешнему парцуфу, который полностью является свойством ВАК. И относительно него ХАБАД считаются внутренним парцуфом Зеир Анпина в аспекте рош и завершенных ГАР, а потому зивуг этих ХАБАД называется именем “зивуг де-нешикин”.

И говорит он (в п.178): “Собрание (кнесет) Исраэля – это внутренний гуф, а Малхут – внешний гуф. И второй зивуг внутренних гуфов называется “нешикин руах бе-руах”. Ибо в то время, когда Нуква обретает свой внутренний парцуф паним бе-паним, она называется собранием Исраэля. Потому что внутренний парцуф Зеир Анпина называется “Исраэль”, а при его отдаче и вхождении его светов во внутренний парцуф Нуквы в тайне зивуга де-нешикин Нуква называется собранием Исраэля. Стадия зивуга Исраэля и собрания Исраэля, которые являются двумя внутренним гуфами, называется зивугом де-нешикин, поскольку это свойство зивуга де-ГАР. Однако для порождения душ этого зивуга де-нешикин недостаточно, но для этого им необходим второй зивуг, называемый “телесным (гуфани)”, – то есть посредством НЕХИ внешнего парцуфа ЗОН, как написано в предыдущей части. Ибо зивуг де-нешикин достаточен только для ангелов, которые не нуждаются в ГАР, но нешамот праведников, которым необходимы ГАР, нуждаются в двух зивугах, – в зивуге ГАР и в зивуге Есодов, называемом “телесным”. И это причина того, что отдача аспекта Хохмы тридцати двух путей в Ацилуте происходит только через Есоды, как написано выше в четырнадцатой части.

[1] Досл.: поцелуи духа в дух.

Также рекомендуем: “Зоар о вере и мудрости“, “Рабаш о понятии молитва масс в духовной работе“, “Рабаш об общности Исраэля в изгнании“.