Зоар о прегрешении и исправлении души

Глава Мецора

Дабы знали вы, что есть суд

1) «”И сказал Творец Моше, говоря: “Это будет учением о прокаженном в день очищения его”[1]. Провозгласил рабби Аба: “Побойтесь меча, ибо неистовство грехов – меч, дабы знали вы, что есть суд”[2]. “Что есть суд (шаду́н שַׁדּוּן)” читай, “(шади́н שַׁדִּין), – написано. Насколько же нужно людям оберегать путь свой и бояться Творца, чтобы не сойти с прямого пути, и не преступить слов Торы, и не отстраниться от нее”».

2) «”Ибо каждый, кто не занимается Торой и не прилагает стараний в ней, – осуждаем он Творцом и далек от Него, и Шхина не пребывает над ним. И эти (ангелы-)хранители, что идут с ним”, охраняя его, “уходят от него. Более того, они возглашают перед ним, говоря: “Разойдитесь в стороны от такого-то, который не заботится о славе Господина своего”. Горе ему, ибо оставили его высшие и нижние, нет у него доли на пути жизни”».

3) «”Когда же он старателен в работе Господина его и занимается Торой – сколько хранителей наготове для него, чтобы охранять его, и Шхина пребывает над ним, и все они возглашают перед ним, говоря: “Воздайте славу образу Царя, воздайте славу сыну Царя, оберегаем он в этом мире и в мире будущем, счастлив его удел”».

4) «”Смотри, тем злословием, с которым змей обратился к женщине, привел он женщину и человека к тому, что свыше предопределена была смерть им и всему миру. О злословии сказано: “Язык их – меч острый”[3]. И потому: “Побойтесь меча”2, – т.е. “злословия. “Ибо неистовство грехов – меч”2. Что значит: “Ибо неистовство грехов – меч”2? Это меч у Творца, как мы учили: меч есть у Творца, которым Он судит нечестивцев. Это смысл сказанного: “Меч у Творца полон крови”[4]. “И меч Мой пожирать будет плоть”[5]. И это Малхут со стороны суда, что в ней. И поэтому: “Побойтесь меча, ибо неистовство грехов – меч, дабы знали вы, что есть суд (шаду́н שַׁדּוּן)”2, “(шади́н שַׁדִּין), – написано”, что означает – “дабы знали вы, что так суждено” – каждый, “у кого меч в языке”, кто злословит, “уготован для него меч, истребляющий всё”, т.е. Малхут со стороны суда, что в ней. “Это означает сказанное: “Это (зот) будет учением о прокаженном”1». То есть Малхут, называемая зот, судит прокаженного за то, что он злословил. Ибо за грех злословия приходят язвы.

В час, когда стемнеет ночь

5) «Рабби Эльазар провозгласил: “Подобно птицам, попавшимся в силок, – подобно им уловляются сыны человеческие”[6]. Мы ведь учили это изречение. Но смотри, люди не знают, не слышат и не вглядываются в желание их Господина. И вестник призывает перед ними каждый день, и нет того, кто бы услышал его, и нет того, кто бы пробудил дух свой к работе Господина своего”».

6) «”В час, когда стемнеет ночь и преграждаются врата, пробуждается нуква великой бездны, и многочисленные отряды вредителей находятся в мире. Тогда насылает Творец сон на всех людей в мире”, и насылает сон “даже на всех тех, в ком есть пробуждение жизни”, т.е. на праведников. “И эти” духи “блуждают по миру, извещая людей во сне о вещах, частью ложных, частью истинных. И люди объяты сном”».

7) «”Когда пробуждается северный ветер и разделяется ночь – вспыхивает пламя, ударяя снизу по крыльям петуха, и он взывает. И Творец вступает в Эденский сад, чтобы радоваться с праведниками. И тогда выходит вестник и призывает, и все люди пробуждаются на ложе своем; те, в ком пробуждается жизнь, поднимаются со своего ложа к работе Господина их, и занимаются Торой и восхвалениями Творца до наступления утра”».

8) «”Когда наступает утро, все верховные воинства и станы восхваляют Творца. Это означает сказанное: “При всеобщем ликовании утренних звезд”[7]. Тогда многие врата открываются во всех сторонах. И врата Авраама”, Хеседа, “открываются в ней, в Кнессет Исраэль”, Малхут, “приглашая всех жителей мира” насладиться свойством хасадим. “Это означает сказанное: “И посадил он тамариск в Беэр-Шеве”[8]», ибо Малхут называется Беэр-Шева, и Авраам посадил в ней дерево Хеседа.

9) «”А тот, кто не пробудил дух свой для работы на своего Господина, с каким лицом предстанет пред Царем, когда Он пробудит его к Себе судом, и закуют его в кандалы”, т.е. заключат под стражу, чтобы привести в суд, “и не найдется у него заслуги во спасение? Тогда написано: “Подобно птицам, попавшимся в силок, – подобно им уловляются сыны человеческие”6. И прежде чем уходит человек из этого мира, сколькими судами осуждаются душа с телом, прежде чем отделятся друг от друга. И нет того, кто бы присмотрел”» за этим.

Суды души и тела

10) «”В то время, когда настает час, когда будет отделена” душа от тела, “душа не выходит из тела, пока не раскроется над ним Шхина, и душа, благодаря радости и благосклонности Шхины, выходит ей навстречу из тела. Если человек праведен, он соединяется с ней, скрепляя себя с ней. А если нет, Шхина уходит” от него, “а душа остается, и безутешно скорбит о расставании с телом. Приводят пример: если кот не может оторваться от огня, начни затачивать нож, и он пойдет за тобой”», так как подумает, что ты собираешься резать мясо, и так оторвется от огня. Также и здесь, когда душа не хочет выйти из тела, показывается ей Шхина, и она выходит ей навстречу и расстается с телом.

11) «”А затем оба они осуждаются” ангелом “Думой. Тело приговаривается к могиле, пока не возвращается в прах, а душа приговаривается к адскому пламени разными судами – до срока, установленного ей отбывать наказание. А после того как она отбыла свое наказание и пришло ее время очиститься, тогда она поднимается из ада и обеляется от своих грехов, подобно железу, накаляющемуся добела в огне. И” ангелы “поднимаются с ней, пока она не вступает в нижний Эденский сад, и там омывается водой, и очищается благовониями, имеющимися там. Как сказано: “Окуриваемая миррою и фимиамом”[9]. И находится она там до того срока, который вынесен ей быть в отдалении от места, в котором обитают праведники, в высшем Эденском саду”».

12) «”И когда приходит время, чтобы она поднялась” в высший Эденский сад, “тогда он поднимается с ней, ступень за ступенью, пока она не возносится, как жертва на жертвенник”, то есть поднимается в МАН в Малхут, называемую жертвенником. “Это смысл сказанного: “Это будет учением о прокаженном в день очищения его: приведен будет он к коэну”[10], – т.е. к высшему коэну наверху”, ангелу Михаэлю.[11] “Это душа, которая не слишком осквернилась в этом мире, – у такой есть возможность исправиться. А если нет”, то это: “Искривленного нельзя выправить”[12]».

Тот, кто злословит

13) «”Это будет учением о прокаженном”10. Рабби Ицхак провозгласил: “И восходит солнце, и заходит солнце”[13]. Мы учили это изречение, и объясняли его в связи с душой человека: что в час, когда она пребывает с человеком в этом мире, тогда “и восходит солнце”13. “И заходит солнце”13 – в то время, когда человек уходит из этого мира. И если пребывает в раскаянии, тогда: “Устремляется к месту своему, где оно восходит”13. Если он праведник”, то “как сказано: “А когда зайдет солнце, и он станет чист”[14], т.е. в момент, когда заходит солнце и он уходит из мира, он чист, “тогда может он есть от святынь”14».

14) «”Смотри, все грехи мира Творец искупает раскаяньем, кроме злословия, когда порочит имя другого. Ведь объяснялось, что написано: “Это будет учением о прокаженном”10 – то есть, “это будет учением порочащему (доброе) имя”», ибо слово «прокаженный (мецора מְּצוֹרָע)» состоит из тех же букв, что и «злословящий (моци ра מוֹצִיא רָע)». «Рабби Хия сказал: “У каждого, кто порочит (доброе) имя, оскверняются все органы, и следует изолировать его, поскольку это злословие поднимается и пробуждает на него дух скверны – и он оскверняется. А приходящего осквернить, самого оскверняют, – словом снизу пробуждается другое слово”».

15) «Провозгласил и сказал: “Как стал блудницей город верный?!”[15], – то есть, как “та, что была верна мужу своему, обратилась в блудницу? “Исполненный правосудия”15, “правосудие” – это, разумеется, Творец. “Праведность” – это Кнессет Исраэль”, Малхут, “и поскольку пробудилось другое слово”, т.е. ситра ахра пробудилась из-за греха Исраэля, “ушел Творец, зовущийся правосудием, от нее”, от Малхут, зовущейся праведностью, – “и пребывает в ней дух убийц. Это смысл слов: “А ныне – убийцы”15. А если Йерушалаим, святой город, такой, остальные люди и подавно. Об этом сказано: “Это будет учением о прокаженном”10».

16) «Рабби Йегуда сказал: “Это (зот)”10, т.е. Малхут, “будет”10, несомненно, против него, дабы взыскать с него, с порочащего (доброе) имя”», ибо слово «прокаженный (мецора מְּצוֹרָע)» состоит из тех же букв, что и «злословящий (моци ра מוֹצִיא רָע)». «”В день очищения его: приведен будет он к коэну”10. В ком есть злословие – молитва его не входит пред Творцом, ибо пробуждается над ним дух скверны. Когда же раскаивается и принимает на себя раскаянье, сказано: “В день очищения его: приведен будет он к коэну”10, “и осмотрит коэн”[16]».

[1] Тора, Ваикра, 14:1-2. «И сказал Творец Моше, говоря: “Это будет учением о прокаженном в день очищения его: приведен будет он к коэну”».
[2] Писания, Иов, 19:29. «Побойтесь меча, ибо неистовство грехов – меч, дабы знали вы, что есть суд».
[3] Писания, Псалмы, 57:5. «Душа моя среди львов, лежу я (среди) огня пылающего, (среди) сынов человеческих, чьи зубы – копье и стрелы, а язык их – меч острый».
[4] Пророки, Йешаяу, 34:6. «Меч у Творца полон крови, тучнеет от тука, от крови баранов и козлов, от тука с почек баранов, ибо резня у Творца в Боцре, и заклание великое в земле Эдома».
[5] Тора, Дварим, 32:42. «Опьяню стрелы Мои кровью, и меч Мой пожирать будет плоть за кровь убитых и пленных, за первые бреши, врагом (пробитые)».
[6] Писания, Коэлет, 9:12. «И даже не знает человек своего времени, подобно рыбам, захваченным злой сетью, подобно птицам, попавшимся в силок, – подобно им уловляются сыны человеческие в час беды, которая внезапно их настигнет».
[7] Писания, Иов, 38:7. «При всеобщем ликовании утренних звезд восклицали все сыны Всесильного».
[8] Тора, Берешит, 21:33. «И посадил он тамариск в Беэр-Шеве, и призвал он там имя Творца, Владыки вселенной».
[9] Писания, Песнь Песней, 3:6. «Кто она, восходящая из пустыни, как столпы дыма, окуриваемая миррой и фимиамом, от всех порошков торговца?».
[10] Тора, Ваикра, 14:2. «Это будет учением о прокаженном в день очищения его: приведен будет он к коэну».
[11] См. Зоар, главу Цав, п.136.
[12] Писания, Коэлет, 1:15. «Искривленного нельзя выправить, а то, чего недостает, нельзя исчислить».
[13] Писания, Коэлет, 1:5. «И восходит солнце, и заходит солнце, и устремляется к месту своему, где оно восходит».
[14] Тора, Ваикра, 22:7. «А когда зайдет солнце, и он станет чист, тогда может он есть от святынь, ибо это – хлеб его».
[15] Пророки, Йешаяу, 1:21. «Как стал блудницей город верный, исполненный правосудия?! Праведность обитала в нем, а ныне – убийцы».
[16] Тора, Ваикра, 14:3. «И выйдет коэн за пределы стана, и осмотрит коэн, и вот исцелилась язва проказы на прокаженном».

Также рекомендуем: “Три души“, “Хаим Виталь о сути пророчества“, “Бааль Сулам о понятии “мир“.