Врата кругооборотов. Часть тридцать пятая

Продолжение. Тридцать четвертую часть читайте здесь.

Хаим Виталь

Введение тридцать второе

В нем будет разъяснено сказанное мудрецами в трактате Брахот: “Учили: Михаэль – в одном, Гавриэль – в двух, Элияу – в четырех…”

(244) Какова суть этих четырех полетов Элияу уже разъяснено выше в предшествующих толкованиях. В Адаме Ришоне до прегрешения были НАРАН от Ецира, Асия, Брия, и высшие НАРАН (от) Малхут, Тиферет и Бины Ацилута. Также разъяснено, что все души были тогда включены в Адама Ришона, кроме действительно новых душ, которых Адам Ришон не удостоился, и (они) не были включены (в него) вообще. И вот, после того, как прегрешил в Древе познания, выпадали из него органы во всех местах, где шел. Как написано мудрецами, с ним произошло (нечто) подобное тому, что случилось с Ифтахом гиладиянином в грехе (с) его дочерью, – как написано в Писании: “И будут похоронены в городах гиладских”, но не написано “в городе Гиладе”. И объясняют это тем, что все эти души, включенные в органы души Адама Ришона, когда (он) прегрешил, отпали от него и упали в глубины клипот, – каждая согласно свойству, соответствующему ей. Однако его НАРАН из Ацилута, которые упомянуты в Зоаре в главе Кдошим именем “высшее свечение”, не упали в клипот, не дай Бог. Но когда прегрешил, исторглись из него свойства (этих) руаха и нешамы и упорхнули наверх. А нефеш Ацилута осталась с ним, порхая над ним, но не исторглась по-настоящему. И уже разъяснено в предыдущих толкованиях, что Ханох, после того как удостоился его нефеш, руаха и нешамы из Асия, Ецира и Брия, удостоился обрести также (нефеш и руах Адама, вплоть) до свойства нешамы Ацилута, которая ушла из Адама, когда он прегрешил.

(245) И разъясним теперь сущность нефеш Адама от мира Ацилут, которая осталась порхать над ним, и не исторглась. Когда родились его сыновья Каин и Эвель, они взяли свойства НАРАН, обретя их от Асия, Ецира и Брия. А еще обрели нефеш Ацилута своего отца Адама. И известно, что в каждой душе есть свойства окружающего и внутреннего светов. Затем, когда Итро, тесть Моше, принял иудейство, – удостоился части нефеш Ацилута, которая была дана Каину, но взял только лишь ее свойство внутреннего света. И тогда написано о нем: “А Хэвер-кейниец отделился от Каина”, что будет разъяснено в своем месте. А окружающий свет нефеш Ацилута, (бывший) у Адама и переданный его сыну Каину, обрели Надав и Авиу.

(246) И когда родился Пинхас, написано о нем: “А Эльазар, сын Аарона, взял себе из дочерей Путиэля в жены, и (она) родила ему Пинхаса”. И сказали учителя наши, благословенной памяти, что Путиэль – это Йосеф, склонный к болтовне, и это Итро, откармливающий тельца для чуждой работы (поклонения идолам). И тайна этого в том, что Пинхас во время рождения состоял из двух искр душ. Этот Путиэль, если использовать образ капель, был от двух капель душ: одна искра была из корня души праведника Йосефа, а вторая искра – из корня души Итро. И это свойство двух душ называется “Пинхас”. И не удивляйся тому, – как же смешаны искра Итро с искрой Йосефа? Так как уже знаешь, что Йосеф – он в Есоде, куда протягиваются капли семени хасадим и гвурот и смешиваются в нем. И потому не удивительно, что примешалась искра души Итро, которая из другого корня, к искре корня Йосефа. И получается, что Пинхас обрел искру из корня Итро, которая от свойства внутреннего света нефеш Ацилута Адама Ришона. Когда умерли Надав и Авиу, прегрешив при совершении воскурения, и затем произошло событие убийства Пинхасом Зимри, – (Пинхас) удостоился того, что вошли в него нефашот Надава и Авиу, которые были от свойства окружающего света нефеш Ацилута Адама. И поскольку в нем уже (была) искра из корня Итро от внутреннего света нефеш Ацилута, это (событие) привело к тому, что теперь в Пинхасе (установилась) нефеш Ацилута во внутреннем свете и в окружающем свете. Но внутренний свет вошел в него в тайне реального кругооборота, когда он родился. А окружающий свет (вошел) лишь в тайне ибура, – после того как родился и вырос.

(247) А поскольку была в нем эта часть, в нем был и другой аспект. И он таков. Следует знать, что душа, которая приходит к человеку во время рождения в тайне реального кругооборота, несмотря на то, что будет состоящей и смешанной из двух искр, – как упомянуто о Пинхасе, что была в нем искра от Йосефа и искра от Итро, – вся она называется одной душой, и не нуждается в другом свойстве, чтобы объединить их. Но душа, приходящая в тайне ибура после рождения человека, как например нефеш Надава и Авиу, которая перешла в Пинхаса, ей необходимо, чтобы, чтобы сейчас пришла искра еще иной, новой души, – иными словами, это будет первый раз, когда она приходит в мир, и она не будет старой и перевоплотившейся. И эта новая (душа) близка к той нефеш Надава и Авиу, которая для зарождения приведена в тайне ибура к нефеш Пинхаса, (относящейся к) аспекту реального кругооборота. И поэтому необходимо зарождение в Пинхасе еще другой новой нефеш. И она называется именем Элияу тишбиец, – от гиладийского (города) Тишби. Она из корня Гада, и это новая душа, и приходит сейчас в него, чтобы связать и соединить вместе нефеш Надава и Авиу с нефеш самого Пинхаса. И она была в нем в полном воплощении со дня рождения.

Однако также необходима еще другая новая душа, чтобы связать и соединить новую душу, называемую Элияу тишбиец с остальными старыми душами, – нефеш Пинхаса и нефеш Надава и Авиу. А потому необходим приход в Пинхаса еще и другой новой души. И она тоже называется Элияу, – из корня Биньямина, что упомянуто в Диврей а-ямим в стихе: “А Йарешия и Зихри, и Элияу, сыновья Йерохама”. Как написано о самом Элияу, благословенной памяти, у мудрецов: “Из сыновей Рахели”, и как будет разъяснен этот вопрос в конце этого толкования.

(248) И получается, что в Пинхаса включены четыре аспекта. Первый – это нефеш самого Пинхаса от рождения, так как несмотря на то, что состоял из двух капель, – Йосефа и Итро, – называется одной нефеш. Второй, – нефеш Надава и Авиу, когда она пришла в тайне ибура. Эта нефеш тоже называется одной, а не двумя, как известно из книги Зоар, главы Ахарей мот, что Надав и Авиу представляют собой две половины (одного) тела. Третий, – это нефеш, называемая Элияу тишбиец из корня Гада. Четвертый, – это нефеш, называемая Элияу корня Биньямина. И это тайна того, что написано нашими мудрецами, упомянутое выше: “Учили: Михаэль – в одном…а Элияу – в четырех…”. И пойми это.

(249) Затем, когда произошло событие с дочерью Ифтаха гиладийца, сказали мудрецы наши, благословенной памяти, что Ифтах был судьей, и не желал идти в дом Элияу, чтобы разрешили ему (снять) обет, который был (им) дан. И также Элияу не желал идти к нему, так как говорил: “Тот, кто страдает от ран, идет к врачу”. И тогда от одного к другому ходила дочь Ифтаха. И оба они были наказаны. Ведь Ифтах, будучи сам по себе хозяином слова, которое дал, был наказан тем, что в каждом месте, где проходил, отпадали его органы, – как написано в Писании: “И будут похоронены в городах гиладских”, – во множественном числе. А Элияу был наказан тем, что ушла от него Шхина. Написано учителями нашими об отрывке “Прежде Всевышний был с ним”, сказанном о Пинхасе: “В книге Шофтим указано: прежде Всевышний был с ним, но не сейчас”. И тогда также эта нефеш Надава и Авиу, которая вошла в него в тайне ибура, исторглась из него, пошла и воплотилась в пророка Шмуэля, как будет разъяснено далее. И это тайна того, что сказано мудрецами: “Вав союза мира отсечена”. Также сказано в Зоаре, в главе Ахарей мот, что йуд (имени) Пинхас – малая.

А дело в том, что в деянии с Зимри (Пинхас) удостоился этого ибура (нефеш) Надава и Авиу, так как когда пожелал убить его, упорхнула из него его душа, и тогда вошел в него ибур Надава и Авиу, как упомянуто в главе Пинхас в Зоаре. А когда в прегрешении (с) дочерью Ифтаха пропадает упомянутый убар, тогда отсекается вав. Ибо категория вав – это сфира Есод, называемая союзом мира, и была отсечена тогда, когда ушли от него Шхина и ибур Надава и Авиу. Так вот, тогда, в деянии с дочерью Ифтаха, осталась у него только лишь эта искра капли корня Йосефа, так как убар Надава и Авиу вошел в Шмуэля. И также искра капли Итро исторглась из него.

(250) И тогда родился Хиэль бейтэлианин (חיאל בית האלי)[1], который отстроил Йерихо, и вошла в него (искра Итро) в полном воплощении, как будет разъяснено. А причина в том, что ибур Надава и Авиу, а также Элияу из колена Гада и Элияу (из колена) Биньямина, как сказано выше, – они там, в Пинхасе, только лишь взаймы, в тайне ибура, и они не основные в этом теле. И потому это прегрешение с дочерью Ифтаха не причинило им ущерба. Так же и искра капли Йосефа не близка к прегрешению. (Но) это прегрешение – в искре Итро, вследствие того, что искра Итро происходит от Каина. И когда она пришла в Итро, был там жрецом, вскармливающим телят для идолопоклонства. И поэтому основа прегрешения была от искры Итро. А потому (когда) исторглась, – воплотилась в Хиэля бейтэлианина.

(251) Всмотрись и узри, что буквы (имени) Хиэль (חיאל) – это буквы (слова) “бог” (элеха אליה), если заменить хэт (ח) на хэй (ה) в буквах гортанных звуков (אחע”ה). Также буквы (слова) “элиянин (האלי)” – это буквы (слова) “бог (אליה)”. И это тайна (слова) “бейтэлианин (בית האלי)”, – “дом Бога (בית אליה)”. Означает: “дом пребывания Элияу”, благословенна память о нем. Так как пребывание Элияу было в теле Пинхаса, ведь это искра капли Итро, как упомянуто. И получается, что основа этого тела (относится к) Пинхасу, а не (к) Элияу, – только называется домом пребывания Элияу, благословенной памяти.

[1] То есть, он родом из города Бейт Эль.

Читать далее…

Также рекомендуем: “Зоар: различие между людьми и ангелами“, “Шофар машиаха“, “Зоар о внутренней сути клятв и обетов“, “Виленский гаон о начальных основах духовной работы“.