Зоар об исправлениях человека в жертвоприношении. Часть первая

Глава Цав

Сжигание жертвы посвящения (Раайа меэмана)

Фрагмент

144) «”И поэтому объяснили мудрецы: “Приди к возвращению за день до своей смерти”[1] потому, что человек должен совершать возвращение каждый день, и вручить свой дух Ему, чтобы вышел при произнесении: “Един (эхад אֶחָד). Это означает сказанное: “Вручаю дух мой на хранение Тебе”[2]».

Пояснение сказанного. Выше выяснилось,[3] что Раайа меэмана поясняет нам два вида сожжения. Первое – сожжение оставшегося, и это точка манулы, т.е. Малхут свойства суда, которая поднимается и раскрывается в подслащенной Малхут, вследствие прегрешений нижних, в виде: «Если не удостоился – то стало злом».[4] И тогда синий (огонь), т.е. Малхут, содержащаяся в ней, сжигает их. И это означает сказанное: «Если находит людей, и они – сухие дрова, как сухие фитили без масла, т.е. Торы и милосердия»[5], – т.е. простолюдин, грешащий во все дни свои, пока не раскроются над ним в корне его, что в Малхут, суды Малхут свойства суда, и она без милосердия, т.е. не подслащена в Бине, являющейся свойством милосердия, «она является сожжением для них, и сжигает их», – т.е. она сжигает эту нефеш. «И поскольку простолюдины – это животные», иначе говоря, есть у них НАРАН со стороны чистых животных, и они очень низкие, поэтому «синий (огонь), т.е. Адни, сжигает их», поскольку прилепилось к ним свойство сурового суда манулы, называемое злым началом, т.е. ангел смерти, являющийся злым началом. И поэтому сказано о нем: «А посторонний, который приблизится, смерти предан будет». Однако только нефеш грешника получает ущерб и предается сожжению. Но руах и нешама его вообще не получают ущерба, а только уходят к своему корню. И дело в том, что ущерб точки манулы, идущий от первого сокращения, затрагивает одну лишь Малхут, но вовсе не девять первых (сфирот), и поскольку корень руах и нешама – от Бины и Зеир Анпина, поэтому этот ущерб нисколько не затрагивает их, но они уходят из-за ущербного кли, и поднимаются к своему корню. Однако нефеш, исходящая из самой Малхут, она получает ущерб и сжигается. И это сожжение называется сожжением оставшегося.[6]

А теперь поясняет второй вид сожжения посвящений, и это – сожжение душ.6 Иначе говоря, тот грешник, который раскрыл в корне своей души (нешама) свойство суда манулы, т.е. ангела смерти, так как от нее исходит смерть,[7] если совершает возвращение в момент своей смерти, и принимает на себя смерть и отсечение головы, и сожжение, чтобы доставить наслаждение Творцу, тогда после смерти подслащают ему свойство суда манулы свойством милосердия, т.е. Биной. И известно, что в этом подъеме есть катнут и гадлут, потому что вначале, когда Малхут поднимается в Бину, уходят ГАР из Бины, и она остается в ВАК без рош, а после нее уменьшаются все ступени.[8] И вследствие того, что подслащают ему свойство суда свойством милосердия, когда Малхут его корневого свойства поднимается в Бину, что в его корне, уменьшаются руах и нешама до состояния ВАК без рош. Но до сих пор они были полными, так как свойство суда манулы не затрагивает девять первых сфирот, к которым относятся руах и нешама, как мы уже объясняли. И удаление рош от руах и нешама называется отсечением головы, потому что отсечение головы отделяет голову от тела. И тот человек, который совершил возвращение в час смерти своей, удостаивается подслащения свойства суда милосердием, но только в состоянии катнута, определяемого как отсечение головы.

И это смысл сказанного: «Если совершают возвращение перед смертью своей, когда ангел Михаэль предает их закланию, и это – великий коэн, и это – лев, пожирающий жертвы», потому что ангел Михаэль – это Хесед, исходящий от правой линии, от точки холам, в которой находится свойство суда, подслащенного в Бине, в свойстве милосердия,[9] и этот получивший подслащение суд – это свойство «лев, пожирающий жертвы». И потому избран этот ангел для подслащения его свойства суда свойством милосердия, сокращающим у нешама и руах, которые были полными, свойство рош, и это называется отсечением головы, как мы уже сказали. И поэтому говорит: «Когда ангел Михаэль предает их закланию», – т.е. удаляет у них свойство рош, их ГАР. Однако этот катнут, определяемый как заклание, приводит затем к гадлуту, когда Малхут выходит из Бины и возвращается на свое место, и тогда снова раскрываются ГАР на всех ступенях. И благодаря этому снова происходит зивуг Творца и Шхины Его, (исходящий) от корня его души. И это означает: «Чтобы принести их в жертву пред Творцом», ибо это заклание определяется как принесение их в жертву пред Творцом, и этим они вызывают зивуг Творца и Шхины Его, что и называется жертвоприношением. И поэтому считается, что ангел Михаэль совершает жертвоприношение душ на жертвенник, свойство Малхут, и (огонь) сжигает их, подобно льву, пожирающему жертвы, т.е. подслащенный суд Бины, который в свойстве точки холам, благодаря чему производится заклание и сожжение ГАР этих душ на жертвеннике, и они становятся МАН для ЗОН. То есть они становятся причиной того, что Малхут снова получит свои ГАР во время гадлута и соединится с Зеир Анпином, что и является жертвоприношением.

Но поскольку совершил возвращение лишь в момент своей смерти, сможет получить после своей смерти только лишь катнут, о котором говорилось выше. И вместе с тем, очень велика его заслуга, ибо, если совершит повторный кругооборот, и удостоится заниматься Торой и служением, тогда привлечет гадлут, и приведет к зивугу Зеир Анпина с Малхут, как сказано выше.[10] И это смысл сказанного: «А когда выходит его душа, он намеревался завершить имя “Шма Исраэль” и “Благословенно имя величия царства Его вовеки”». Ибо должен быть в намерении, что благодаря принесению в жертву своей души, он удостоится довершить единство «Шма Исраэль», т.е. Зеир Анпина, и «Благословенно имя величия царства Его вовеки», т.е. Малхут, и это произойдет после того, как совершит повторный кругооборот.

Однако тут есть два вида единства, так как со стороны его души (нешама), корень которой находится в Бине, называется это полное единство именем АВАЯ ЭКЕ (הויה אהיה), где АВАЯ (הויה) – это Хохма, а ЭКЕ (אהיה) – это Бина. Но сейчас, во время катнута, считается, что отсутствует последняя хэй (ה) у АВАЯ (הויה), и в нем есть только йуд-хэй-вав (יהו), указывающее, что это ВАК и недостает ГАР. И это смысл сказанного: «И он должен был сделать признание Творцу, чтобы принял и приблизил хэй (ה), сжигающую и пожирающую, к имени Его, и произвести возвращение хэй (ה) к йуд-хэй-вав (יהו) ЭКЕ (אהיה)»,[11] – т.е. должен быть в намерении удостоиться гадлута и довершить имя, иначе говоря, приблизить Малхут, последнюю хэй (ה), к имени йуд-хэй-вав (יהו) ЭКЕ (אהיה), и будет полное единство в Бине – АВАЯ ЭКЕ (הויה אהיה). А со стороны его духа (руах), корень которого в Зеир Анпине, считается полным единством гадлута имя АВАЯ (הויה) с наполнением алеф (א), и это Зеир Анпин с совершенной Малхут, находящейся в единстве «Благословенно имя величия царства Его вовеки». И об этом говорит: «И должен намереваться с помощью проявленного имени йуд (יוד) хэй (הא) вав (ואו) хэй (הא) соединиться в едином сердце. И в нем выводит дух (руах) его»10, т.е. при выходе духа (руах) его, корень которого в Зеир Анпине, должен намереваться достичь гадлута, и тогда будет единство, в АВАЯ (הויה) с наполнением алеф (א), и в едином сердце, – т.е. Малхут, называемая сердцем, будет в свойстве «единое имя Его». И как он говорит: «И это проявленное имя… в котором коэны склоняются, преклоняют колена… и говорят: “Благословенно имя величия царства Его вовеки”. “Величие (кавод כָּבוֹד)” в числовом значении ל”ב (32), и с помощью него намеревался завершить имя»[12], – иначе говоря, намеревался удостоиться гадлута и завершить имя в качестве единства АВАЯ (הויה) с наполнением алеф (א), т.е. Зеир Анпина, и единства «Благословенно имя величия царства Его вовеки», т.е. Малхут. А нефеш его сливается с самой Малхут, которая сжигает ее и отменяет суды, что в ней.

И это смысл сказанного: «В нефеш он принимает на себя смерть, отсечение головы и сожжение»[13], поскольку смерть – для гуф (тела). Заклание – для нешама (души) и руах (духа), когда Михаэль лишает их рош, оставляя ВАК без рош, что считается закланием, как мы уже говорили. Сожжение – для нефеш, которая сливается с Малхут и сгорает в синем (огне), содержащемся в ней, пока она не становится пригодной для этого исправления – подслащения Малхут в Бине, с помощью Михаэля. А иногда, когда прегрешения его многочисленны, его нефеш должна принять на себя четыре смерти по приговору суда от Малхут, на которые указывает отрывок: «Земля же была пуста и хаотична, и тьма… и дух»[14], где «пуста»14 – это удушение, «и хаотична»14 – побиение камнями, «и тьма»14 – сожжение, «и дух»14 – отсечение головы.[15]

И это процесс развития и исправления – от первого сокращения, свойства суда, ко второму сокращению, свойству милосердия, где «пуста и хаотична»14 – это первое сокращение и экран в нем, «и тьма… и дух»14 – это второе сокращение и его экран.[16] И поэтому, когда грешник принимает на себя четыре вида смерти, вынесенные судом, до своей смерти, это помогает ему тем, что свойство суда первого сокращения, которое раскрыл он в своих прегрешениях, уйдет от него, и будет исправлено свойством милосердия, установившимся во втором сокращении, с помощью ангела Михаэля, как мы уже говорили. И это означает сказанное: «И если приговаривается решением суда к четырем видам смерти…, он принимает их на свою нефеш, от Адни»[17] – то есть это поможет ему тем, что Михаэль принесет его душу (нешама) в жертву пред Творцом, как мы уже говорили.

[1] Вавилонский Талмуд, трактат Шаббат, лист 153:1.
[2] Писания, Псалмы, 31:6. «Вручаю дух мой на хранение Тебе, Ты избавлял меня, Творец, Бог истины».
[3] См. выше, п.136, со слов: «Объяснение. Он упомянул две заповеди при сжигании жертв посвящения…».
[4] См. Зоар, главу Ваеце, п.23.
[5] См. выше, п.137.
[6] См. выше, п.136.
[7] См. Зоар, главу Ваеце, п.27, со слов: «И это означает сказанное: “Глупец идет за ней”…».
[8] См. Зоар, главу Берешит, часть 1, п.2, со слов: «Пояснение сказанного…».
[9] См. Зоар, главу Берешит, часть 1, п.9. «Высшая точка, Арих Анпин, посеяла внутри чертога ИШСУТ три точки: холам, шурук, хирик…».
[10] См. выше, п.140.
[11] См. выше, п.139.
[12] См. выше, п.142.
[13] См. выше, п.141.
[14] Тора, Берешит, 1:2-3. «Земля же была пуста и хаотична, и тьма над бездною, и дух Всесильного витал над водою. И сказал Всесильный: “Да будет свет”. И был свет».
[15] См. «Предисловие книги Зоар», п.п.196-197. «”Пуста” – это удушение…».
[16] См. Зоар, главу Берешит, часть 1, п.17.
[17] См. выше, п.141.

Читать далее…

Также рекомендуем: “Работа в сердце“, “Рабаш о скверне и святости в духовной работе“, “Хаим Виталь о сути пророчества“.