Бааль Сулам о корне Хохмы тридцати двух путей и зивуге де-акаа в экранах второго сокращения

Йегуда Ашлаг (Бааль Сулам)

Учение о десяти сфирот, часть четырнадцатая

(фрагмент)

77) …в Есоде завершается высший захар, и это небосвод, разделяющий между водами. И оживляющий сфирот высший свет опускается туда и ударяет в него в тайне соударения с ним, – как образ полированного зеркала, установленного против света солнца, которое прерывает, чтобы свет солнца не проходил от него и ниже. Также и этот небосвод, разделяющий мир захара и мир нуквы, – он не оставляет (действия по) проходу света вниз, и благодаря такому удару в него (образуется) свойство высшего света внутри его. И выходят из него (т.е. из небосвода) искры по количеству светов, ударяющих в него: девять сверху вниз и девять снизу вверх.

Вопросы и ответы о сути понятий, вопрос 176

Почему удар высшего света имеет обыкновение также в экране Есода

Состояние зивуга де-акаа есть только в свойстве экрана в Малхут рош, а не в экране сиюма парцуфа. Ибо если бы зивуг был характерен также для экрана сиюма, каждый парцуф должен был бы продолжаться без конца. Но все это сказано лишь относительно самого парцуфа, а не относительно нижнего, который выходит только из ахораим высшего, как известно. В парцуфах ГАР – это экран хазе, подобно в парцуфам АК, а потому рош каждого нижнего – от хазе и до пэ высшего, и облачает ХАГАТ высшего. Но у ИШСУТ и ЗОН в этом образуется изменение, ибо они выходят только от зивуга Есодов высшего, а не из пэ, поскольку они нуждаются в свечении Хохмы, то есть в раскрытых хасадим, которыми наделяются не от ГАР Аба ве-Имы, а только от их НЕХИ. Ведь ГАР Аба ве-Имы – это категория укрытых хасадим, а потому ИШСУТ получают свои мохин только от НЕХИ Аба ве-Имы. ГАР самих ИШСУТ тоже находятся в свойстве укрытых хасадим, как и Аба ве-Има, и они, подобно Аба ве-Име, наделяют свойством раскрытых хасадим только от категории своих НЕХИ. А после того, как Зеир Анпин восполняется во всех мохин, – он тоже, подобно Аба ве-Име и ИШСУТ, в своих ГАР находится в свойстве укрытых хасадим. И он, как и Аба ве-Има, может наделять свечением Хохмы только в его НЕХИ.

И получается, что по этой причине ИШСУТ и ЗОН выходят не от свойств экрана ГАР, протягивающегося в ХАБАД ХАГАТ, а от экрана НЕХИ, откуда протягиваются раскрытые хасадим. Поэтому экран Есода Зеир Анпина становится свойством экрана рош Нуквы, – в соответствии с правилом, что любые ахораим высшего становятся паним у нижнего. Таким образом, этот уровень, выходящий на экран Есода, вообще-то относится не к самому Зеир Анпину, а только к Нукве. Поэтому вследствие этого зивуга нет никакого изменения в его (Зеир Анпина) сиюме, ибо в собственном свойстве экран завершает там все его света и он не способен продолжить никакой зивуг. Но сущность производимого зивуга (исходит) от свойства его ахораим, которые относятся лишь к Нукве. И знай, что все главное отличие между уровнем АБ прямого света, которым является моха стимаа, и уровнем АБ, выходящим на сэарот дикны, то есть Хохмой тридцати двух путей, в следующем: уровень АБ прямого света протягивается от ГАР высшего, как разъяснено о парцуфах АК, когда каждый нижний облачает высшего от его пэ и ниже, а Хохма тридцати двух путей выходит только от НЕХИ высшего.

В действительности есть здесь большая глубина, в которую стоит погрузиться. Ибо знание этого необходимо, чтобы понять эти мохин в их источнике. У этой Хохмы тридцати двух путей вообще нет корня в ГАР, а первичным корнем этой Хохмы является Тиферет. И несмотря на то, что Хохма содержится в Бине, а не в Тиферет, ибо Тиферет получает только свечение этой Хохмы, однако поскольку свет Хохмы раскрывается в Бине прямого света только вместе с созданием бхины гимэл, являющейся Тиферет, поэтому лишь Тиферет считается началом и корнем этой Хохмы, а не Бина. Ведь относительно пяти бхинот прямого света бхина бэт, являющаяся Биной, из-за того, что она создает бхину гимэл, не меняется. Поскольку только бхина гимэл, которой является Тиферет, получает свечение Хохмы, а бхина бэт после создания Тиферет остается в свойстве укрытых хасадим, как и до ее создания, как написано в части первой, ОП, гл.1, п.50, со слов “Смысл обязательности”. Таким образом, в ГАР нет корня этой Хохмы тридцати двух путей, – ведь даже Бина не считается ее корнем, как разъяснено, а только лишь сама Тиферет рассматривается как корень Хохмы.

Однако известно, что Тиферет содержит пять хасадим ХАГАТ НЕХ, и они соответствуют пяти бхинот прямого света КАХАБ ЗОН. Поэтому считается, что ХАГАТ пяти хасадим выше, чем свойство корня Хохмы тридцати двух путей, – ведь это категория КАХАБ. Однако Тиферет пяти хасадим считается Биной по отношению к Кетеру и считается Зеир Анпином относительно АБ, – как написано в предыдущих частях, что в свойстве мохин, приходящих от АБ, Тиферет считается свойством Зеир Анпина. Поэтому Тиферет делится на три трети, и это Бина, Зеир Анпин и Малхут, а в свойстве исправления в линиях – это ХАБАД, ХАГАТ и НЕХИ. Как написано в части тринадцатой, верхняя треть Тиферет до хазе – это свойство Бины и ХАБАД, средняя треть – это свойство Тиферет и ХАГАТ, а нижняя треть – это Малхут и НЕХИ. И, соответственно тому, что сказано выше, что в ГАР нет корня Хохмы тридцати двух путей, – также и в верхней трети Тиферет, которая является свойством Бины и ХАБАД еще нет никакого корня этой Хохмы. Но определяется корень этой Хохмы тридцати двух путей определяется только лишь в средней трети, являющейся Тиферет и ХАГАТ. И из этого пойми то, что пишет рав в каждом месте, что раскрытие Хохмы (происходит) только от хазе и ниже. Это чтобы указать на среднюю треть, которая считается Тиферет в Тиферет, а потому она – корень этой Хохмы. Итак, подробно разъяснено, что нет корня Хохмы тридцати двух путей ни в истинных ГАР, ни даже в ГАР пяти хасадим, которыми являются ХАГАТ до хазе, а (находится он) лишь в средней трети Тиферет.

Вместе с тем пойми, что у Аба ве-Имы тоже есть аспект этой Хохмы, – только в свойствах от их хазе и ниже, поскольку, как известно, ЗАТ Аба ве-Имы происходят от включения в них ЗОН. И потому также и у них ХАГАТ до хазе считаются свойством ГАР, и Хохма там не может раскрыться. И только от их хазе и ниже начинает раскрываться Хохма, то есть в их НЕХИ, – ведь от хазе и ниже это категория НЕХИ.

И поэтому любой парцуф, которому необходимо получить мохин этой Хохмы тридцати двух путей, может получить ее только от НЕХИ высшего. И это три парцуфа, – ИШСУТ, Зеир Анпин и Нуква. А поэтому каждый из них облачает НЕХИ высшего, а не ХАГАТ, как парцуфы АК. Ибо только ГАР парцуфов Ацилута, которыми являются Атик, Арих Анпин и высшие Аба ве-Има, вообще не получающие свечение Хохмы тридцати двух путей, могут получать от зивуга пэ высшего, а в силу этого и облачают высшего от пэ и ниже. Но три парцуфа ИШСУТ, Зеир Анпин и Нуква получают только от НЕХИ высшего, основа которых Есод, а поскольку нуждаются в зивуге Есодов, они облачены от хазе и ниже. Таким образом, подробно разъяснен вопрос зивуга де-акаа, производимого на экран Есода, который полностью подобен зивугу, производимому на экран пэ де-рош. Ведь как экран пэ используется для создания парцуфов ГАР, так же и экран Есода служит для создания парцуфов ВАК. А это ИШСУТ и ЗОН, которые получают только от стадии зивуга Есодов. (п.77)

Также рекомендуем: “Бааль Сулам о понятии “ноги ее спускаются к смерти“, “Бааль Сулам о внутренней сути МАН и значении душ праведников для достижения исправления всего творения“, “Бааль Сулам о свойствах ИШСУТ“.