Учение о десяти сфирот, часть шестнадцатая
(извлечение)
*193) И знай, что в Аба ве-Име Ацилута существуют два вида зивугов. Первый – когда они наверху равны в своем уровне; и второй – когда Има “возлежит на сыновьях”, и ее НЕХИ облачены в Зеир Анпин, чтобы наделить его мохин, как известно. Тогда Име необходимо самой спуститься вниз, чтобы войти внутрь Зеир Анпина. И вот эти два зивуга: первый – тайна Аба ве-Имы, а второй – тайна Исраэля Сабы и Твуны. Однако здесь мы должны говорить сокровенно, а ты все поймешь сам.
*Древо жизни, ч.2, врата 47; Врата о порядке АБЕА, конец гл.2
Ор пними
193) Первый – тайна Аба ве-Имы, а второй – тайна Исраэля Сабы и Твуны. Однако здесь мы должны говорить сокровенно, а ты все поймешь сам. Есть здесь очень глубокая тайна, и если рав скрыл эти вещи, то кто осмелится раскрыть их? И все же обязан я приподнять покрывало над этим толкованием в достаточной мере, дабы (можно было) понять связи мудрости, и ты увидишь немного, если будет с тобой Всевышний. И необходимо, чтобы ты вспомнил то, что написано равом об отличии между Аба ве-Имой и ИШСУТ: они соотносятся как таамим САГ и некудот САГ. Свойства Аба ве-Имы подобны таамим де-САГ, которые оканчиваются над табуром и никогда не спускаются под табур АК, (в место), называемое МА и БОН де-АК. Но свойства ИШСУТ подобны некудот САГ де-АК, которые спустились под табур Адама Кадмона, облачились там, и стали единым целым с МА и БОН де-АК. В них произошел процесс сочетания меры милосердия с судом: БОН де-АК, а это тайна нижней хэй, объединился и стал единым с некудот САГ де-АК, которые являются первой хэй. Это тайна (сказанного в Писании): “И пошли они обе”, ведь высший, спускающийся в место нижнего, становится подобным ему. Поэтому САГ, являющийся первой хэй, становится свойством БОН, то есть нижней хэй и Малхут, и также наоборот: БОН, то есть Малхут, становится подобным САГ, являющемуся Биной и первой хэй. И (Бина) получает меру суда, Малхут, ради (добавления) меры милосердия, то есть Бины (в Малхут). Изучи об этом слова рава выше в п.6 части шестой, и там же в Ор пними со слов “Аба ве-Имы относительно ИШСУТ”.
В этом свойстве Аба ве-Има называются именем “АБ де-САГ”, – то есть они подобны таамим, которыми является АБ в САГ. В них вообще не происходит второго сокращения, то есть подъема нижней хэй в никвей эйнаим. А ИШСУТ определяются как САГ де-САГ, где происходит подъем нижней хэй в никвей эйнаим, что является сочетанием меры суда с мерой милосердия, которое называется вторым сокращением, как известно.
И все это сочетание, которое образовалось в САГ де-САГ, было для того, чтобы реализовать принцип награды и наказания в мире, как написано равом в Древе жизни, врата 11, гл.6, при объяснении высказывания мудрецов: “Ведь и одним речением мог сотворить… отчего ж десятью речениями сделано? А чтобы дать добрую награду праведникам и взыскать со злодеев”[1], – посмотри там. Ибо здесь вводятся понятия “основных” и “добавочных” (мохин) в парцуфе ЗОН, – то есть в подобии катнуту и гадлуту, которые вышли в самом мире Некудим. Вначале из никвей эйнаим САГ вышли десять сфирот Некудим в свойстве катнута, когда ГАР были в состоянии ахор бе-ахор, а ЗАТ Некудим – в свойствах ВАК без рош. И это считается основой ЗОН. А затем благодаря подъему МАН вышел новый свет из АБ-САГ, этот свет снова опустил нижнюю хэй из эйнаим на ее прежнее место в пэ, из-за чего АХАП, упавшие из рош в гуф, снова поднялись и восполнили десять сфирот рош. ГАР де-рош образовали состояние паним бе-паним, и эти мохин распространились также сверху вниз в ЗАТ Некудим. И тогда их (свойства) от хазе и ниже, которые были под парсой отделенными от ацилута, соединились снова с ЗАТ Некудим и стали аспектом, восполняющим десять сфирот этих ЗАТ Некудим. И они тоже получили мохин от состояния паним бе-паним ГАР ацилута. А по той причине, что перешли границу парсы и пришли на место БЕА, свет из них исторгся, они разбились и умерли, как известно.
Однако если бы получали мохин путем подъема и не распространялись бы под парсу ацилута, – в подобии мохин АБ-САГ, которые приходят в мир Ацилут после исправления, – тогда, конечно же, не разбились бы. Ибо в мире Ацилут было создано исправление сокрытия нижней хэй в РАДЛА, из-за чего зивуг АБ-САГ происходит только на свойство Есода Имы, и мохин АБ вообще не распространяются в Малхут Имы. Поэтому Малхут Имы всегда остается в катнуте, – с нижней хэй в никвей эйнаим, а в силу этого ЗОН, получающие мохин гадлута от Аба ве-Имы, могут получить эти мохин только во время их подъема выше Малхут Имы. Мохин никоим образом не распространяются от Малхут и ниже: Малхут Имы не включается в зивуг АБ-САГ, поскольку скрыта в РАДЛА и не приходит к зивугу никогда. Поэтому мохин гадлута всегда называются “мохин подъема”, – ведь ЗОН могут получить их только путем подъема над Малхут Имы. По этой причине сохраняется парса, образованная при втором сокращении, и мохин больше не притягиваются в БЕА, как было во время разбиения келим.
Также они называются добавочными мохин. Это намекает на упомянутое исправление Малхут Имы, при котором Зеир Анпин может получить эти мохин только путем подъема, благодаря чему хорошо охраняется граница в парсе в тайне (написанного): “Досюда дойдешь и не добавляй”[2]. То есть, они не притягиваются ниже Малхут Имы, ибо это добавит уровень этих мохин. Ведь даже в Аба ве-Име, являющихся АБ и САГ, они притягиваются только до их Малхут, и потому также и ЗОН не могут добавить к ним что-либо, чтобы протянуть их ниже Малхут Имы. И в этом смысле они называются добавочными мохин, и пойми это хорошо.
Вместе с этим пойми, что разбиение келим было в тайне: “Всякий добавляющий – убавляет”[3]. Ведь если бы остереглись от притягивания их ниже Малхут Имы, то есть от того, каковы они в действительности в зивуге АБ-САГ, тогда не были бы мохин притянуты в БЕА, и были бы живы, и существовали вовек. А поскольку добавили к мере мохин и притянули мохин от Малхут Имы и ниже, то исторгся из них свет и умерли, ибо “Всякий добавляющий – убавляет”. И это тайна того, о чем сказано в Зоаре, что разбиение было, когда каждый сказал: “Я буду царствовать!”. То есть, как упомянуто выше, притянули свет внутрь Малхут Имы, и это тайна – “Я буду царствовать!”. Такова причина разбиения: они добавили к мере мохин.
Однако там не было исправления сокрытия Малхут в РАДЛА, и было это с намерением дать место награде и наказанию. Ибо там было подготовлено место для взыскания с грешников, что означает: посредством разбиения приготовлена сила и реальность для грешников, откуда приходят те клипот, которые побуждают их преступить (правило) “не добавляй”. А так же (уготована возможность) дать хорошее вознаграждение праведникам, потому что они убереглись от этого. И это корень для всех видов прегрешений, а также – добрых деяний.
Из этого пойми тайну высших Аба ве-Имы, являющихся двумя любящими, которые неразлучны, и зивуг которых не прекращается никогда. Ибо это свойство АБ де-САГ, получающее от соответствующего ему свойства, – от таамим САГ де-АК, которые предшествуют второму сокращению. Поэтому в них не существует понятия основных и добавочных (мохин), в силу чего их зивуг не прекращается никогда. Ведь любое прекращение зивуга и исторжение мохин характерны только для добавочных мохин. А поскольку нет у них доли в этих мохин второго сокращения, то и деяния нижних не повреждают в них ничего, и они всегда неразлучны. Есть в этом еще другой смысл: мохин Аба ве-Имы – это категория ГАР Бины, являющихся укрытыми хасадим в тайне (сказанного): “Ибо благодеяния желает Он”, поэтому они жаждут только хасадим, а не свечения Хохмы. Известно, что все сокращение было только относительно света Хохма, а потому нет никакого суда и никакого удержания клипот в мохин Аба ве-Имы. Напротив, клипот отторгаются и слепнут из-за их светов, а потому никогда не произойдет у них никакого повреждения и уменьшения, и зивуг их не прервется никогда, как разъяснено в предыдущих частях.
Не так это в ИШСУТ, поскольку они от свойства САГ де-САГ и получают от соответствующего им свойства в АК, – от некудот САГ де-АК, где укоренено второе сокращение. Таким образом, понятия основных и добавочных (мохин) для них характерны. В добавочных мохин удерживаются нижние: они (т.е. мохин) притягиваются благодаря добрым деяниям праведников и удаляются вследствие злодеяний грешников. Поэтому их (т.е. ИШСУТ) зивуг прерывается из-за грешников, которые исторгают мохин, оставляя их в свойствах ВАК, являющихся аспектом основных (мохин). И так же это в ЗОН, которые являются свойством ИШСУТ “сверху вниз”: есть в них удержание нижних в их добавочных мохин, возрастающих от добрых деяний праведников и удаляющихся вследствие преступлений грешников. Их зивуг прерывается, ведь в мохин де-ВАК, которые остаются у них в тайне основных, у них зивуга нет.
[1] Трактат Пиркей Авот, 5:1. Измененная цитата.
[2] Писания, Йов, 38:11.
[3] Трактат Санэдрин, стр.39/1.
Продолжение следует…
Также рекомендуем: “Бааль Сулам о каббалистическом понятии миров и душ“, “Рабаш о злословии в духовной работе“, “Рамхаль о сущности Всевышнего и высшей воле“.

