Врата кругооборотов. Часть сорок вторая

От редакции: тридцать пять глав книги “Врата кругооборотов”, которые переведены и вчерне отредактированы, мы объединили в один текст в части первой книги. Желающие смогут скачать этот текст на нашей странице в Патреоне.

Продолжение. Сорок первую часть читайте здесь.

Хаим Виталь

(289) И вкратце разъясню тебе души, имеющиеся в двух этих свойствах Каина. И вместе со всем этим плечом и всем крылом целиком (все они) – это корень Каина. Разъясню сейчас один из корней в Каине. Так вот, свойство сухожилий (гидим) в органе “левое плечо” (находится) в четырех мирах АБЕА, а помимо того есть в этом свойстве корень и удержание в левом крыле, имеющемся в Малхут Ацилута, где тоже имеется аспект крыла, как сказано выше. Это удержание в пере “дополнительного числа”[1] из тысячи больших искр. В этом пере есть сто пятьдесят искр душ, и эти сто пятьдесят искр, имеющиеся в этом пере, – это один особый корень в свойстве крыла, кроме его свойства, имеющегося у него в сухожилиях самого крыла. Так вот перьевая сумка этого пера – это Абайе, а человек, который в этой перьевой сумке – это Рами бар Хама. Конец вставленного туда стержня (пера) делится надвое вследствие того, что капля крови в внутри стержня в этом его конце разделяет его на две категории, что не так после выхода стержня из перьевой сумки, когда весь он – единое свойство. Так вот, левая сторона в конце упомянутого стержня – это пророк Шмуэль, но его о правой стороне мой учитель, благословенной памяти, не поведал мне. Не имеющая волосинок часть стержня после его выхода из перьевой сумки, – это Хизкия, царь Иудеи. Остальная (часть) стержня, распространяющегося между волосинок, разделена на некоторое количество частей. И находим, что между каждыми двумя волосинками, правой и левой, есть одно основание на стержне, в котором удерживаются они обе. Свойство этого единого основания, имеющегося в этом пере, – это раби Акива бен Йосеф. А Йегуда и Хизкия, сыновья раби Хийи, – они из иного пера, находящегося в тысяче больших. И это перо более величественно, чем то перо “дополнительного числа”. Раби Йегуда бар Илай – из иного пера, меньшего, чем перо от “дополнительного числа”, и потому был учеником раби Акивы. А искра нефеш раби Шломо бен Адерет, да будет помянут к жизни в мире будущем, и искра нефеш раби Йосефа Каро, благословенной памяти, автора книг “Баит Йосеф” и “Шульхан арух”, бывшего в поколении перед нами, – они из этого пера раби Йегуды бар Илая.

(290) И разъясним преимущество, имеющееся у Каина относительно его брата Эвеля, – весьма большое преимущество. И не удивляйся, что из книги Зоар кажется, что Каин абсолютный грешник, а Эвель – праведник. Ибо знай, что у того, кто первенец, обязательно будет преимущество над простым (братом), как написано в Тикуним, тикун 69, об отрывке: “Если будешь творить добро, – возвысишься…”[2]. И не только, но находим мы, что отличие было в сказанном ему, и был пророком, как написано “И сказал Господь Каину…”. И не только, но находим мы, что был сыном-первенцем Адама Ришона, сотворенного руками Святого, благословен Он. И если удивителен грех Адама, сотворенного Его руками, то, как написано мудрецами нашими в трактате Санэдрин, стр.38: “Нечего удивляться тому, что прегрешил его сын Каин, порожденный женщиной”. Но общее в том, что Каин и Эвель, каждый из них, содержит добро и зло, – добро со стороны Адама, а зло со стороны нечистоты змея, которую он (змей) внес в Хаву. Но вследствие того, что Каин – он в Гвуре, зло удерживается в нем более, чем в Эвеле, который был от Хеседа.

(291) И возвратимся к нашему вопросу о том, что Каин (происходит) со стороны Гвуры (гвурот), а Эвель – со стороны хасадим (Хеседа). И тебе уже известно, что гвурот Атика Йомина облачены внутрь Арих Анпина. От этих гвурот выходит высшая Има. Так вот они раскрываются долгое время, прежде чем раскроются хасадим. И более того, гвурот всегда раскрыты, а поэтому тот, кто из этого второго свойства Каина[3], как упомянуто выше, может подниматься от ступени к ступени и от гвурот к гвурот, – до гвурот Атика Йомина, – и вскармливаться оттуда его изобилием. Что не так в Эвеле, ибо он от хасадим, которые обратны раскрытию. И не только, но они всегда закупорены, и нет у них такого уж раскрытия. И это смысл того, что сказали мудрецы в Мидраше Раба в главе Хукат: “Сказал Рав: “Помилованный и каждый вельможа видел его мучения, – это раби Акива. Вещи, которые не раскрыты Моше, раскрыты раби Акиве”[4]. Также это то, что сказано о буквах, (толкуемых) раби Акивой, – сказал Моше Всевышнему о раби Акиве: “Есть у тебя такой человек, а ты даруешь Тору мне…?”. И отпрянул Моше, поскольку увидел судьбу раби Акивы, выводящего из каждого кончика буквы “подвешенные” (в кончике) сонмы законов. И близко к этому то, что упомянуто в трактате Шабат, в главе “Раби Акива”. А причина того, что раби Акива мог достичь более, чем Моше, в том, что он от Каина, а Моше от Эвеля. Также это то, что написано в трактате Шабат, в главе “Раби Акива”, что в то время, когда взошел Моше на вершину, обнаружил Святого, благословен Он, привязывающего коронки (тагин) к буквам. Сказал Ему: “Кто сдерживает Тебя?”. Ответил ему: “Один праведник из будущего. Имя его раби Акива бен Йосеф…”. А дело в том, что тот, который из корня Эвеля, может достичь только Кетеров букв, которыми являются тагин, и не более. И об этом сказано, что (Моше) обнаружил Его привязывающим узелки к буквам. Но у того, кто из корня Каина во втором свойстве, как упомянуто выше, есть возможность достичь даже таамим, или также более высоких (уровней). Однако затем Моше, учитель наш, обрел все это благодаря своим собственным действиям.

(292) Также есть и другая причина для преимущества у того, кто со стороны Имы, и это Каин, перед тем, кто от Хеседа и Гвуры Эвеля. Известно, что НЕХИ Имы облачаются внутрь Зеир Анпина до хазе, а внутри них – мохин Имы. И есть там только лишь одно облачение и покрытие. А выходящие оттуда света большие и светят сильно, и поэтому свет душ, выходящих оттуда, велик и раскрыт. Но свет душ, приходящих от Абы, мал вследствие того, что мохин Абы в Зеир Анпине укрыты до места хазе Зеир Анпина двумя покрытиями, – одно от НЕХИ самого Абы, и одно от НЕХИ Имы, покрывающих НЕХИ Абы, как известно. И также от хазе Зеир Анпина и ниже мохин Имы раскрываются полностью, а мохин Абы укрыты одним покрытием от Есода Абы, как известно. И поэтому души, происходящие от раскрытых хасадим или от раскрытых гвурот, более достойны, чем души места покрытия, несмотря на то, что те выше по свойству места. И это тайна того, что написано в Гмаре: “Перевернутый мир видел я, – высшие внизу, а нижние наверху”[5].

(293) Также есть в вышеизложенном и другой смысл, и он в том, что Аба светит только лишь Хеседу и Гвуре Имы, так как они проходят этим путем (т.е. через Абу). И поэтому они (т.е. Хесед и Гвура Имы) велики и светят больше, чем они (т.е. Хесед и Гвура Абы). Также иная причина. Через Есод вначале выходят гвурот, как упомянуто выше, и поэтому Каин стал первенцем в тайне (изречения): “Доблесть жены – венец мужу своему”, так как Гвура – некева, а Хесед – захар. И знай, что в грядущем будущем весь корень Каина, (т.е. души, выходящие из него), будут коэнами, а корень Эвеля, (т.е. души, выходящие из него), бывшие до сих пор коэнами, будут левитами. Таким образом, каждый, кто был до сих пор свойством левитов со стороны Гвуры, подобно левиту Кораху, который был из корня Каина, – все они обретут тогда священство, которое является частью, (принадлежащей) первенцу, как известно из таргума, отрывок: “Реувен, ты первенец мой”. И это тайна отрывка: “А священники-левиты, сыновья Цадока”[6]. Так вот, не находим соответствия (у) пророков, когда упоминались бы коэны (священники) как левиты, кроме Йехезкеля, вследствие того, что он был из корня Каина-первенца, как нами разъяснено. И поэтому предсказывал этим пророчеством, что в грядущем будущем те, которые были до сих пор коэнами, будут тогда левитами. А так же те, кто был левитами, будут тогда коэнами, сыновьями Цадока. И также корень Эвеля, (души из) которого сейчас коэны, будут тогда левитами.

[1] Не представилось возможным сделать точный перевод словосочетания “מספר עז”ר” в данном контексте. Может быть, речь идет о “Книге числа” ибн-Эзры. Возможно, речь идет о числе 277.
[2] Тора, Берешит, 4:7.
[3] См. п.282.
[4] Смысловой перевод.
[5] Трактат Бава Батра, 10/2.
[6] Пророки, Йехезкель, 44:15.

Продолжение следует…

Также рекомендуем: “Бааль Сулам о каббалистическом понятии миров и душ“, “Зоар о внутренней сути форм буквы хэй и буквы вав“, “Зоар о провозглашении “амен“, “Рабаш о злословии в духовной работе“.