Рабаш об индивидуальной духовной работе

Барух Ашлаг (Рабаш)

Фрагменты статей

Важность осознания зла

…Между тем, только индивидуум обладает мудростью Торы. То есть, только у людей, причастных к частному, а не к общему, к массам, – есть у них мудрость Торы. Такой человек не придает значения своей личной причастности: чтобы не было у него ничего для себя; и неважно ему прославление своего имени, – т.е. не стремиться быть хозяином ни в чем потому, что желает избавиться от себялюбия, чтобы лично для себя его ничего не беспокоило; и (желает) быть только незаметной частью Творца, – чтобы все было достоянием Единого Творца, а не достоянием (его) собственности. И когда он провозглашает “Шма”, – это значит: “Творец наш Один”, – чтобы было только одно достояние в мире, а его собственное он желает аннулировать, чтобы был только “Творец Один”. И это называется мудростью Торы, о чем говорили мудрецы: “Тора существует только в том, кто убивает себя ради нее”. Что означает: убивает свою сущность, называемую себялюбием.

Отсюда следует, что индивидуум и мудрость Торы – одно и то же; то есть, хочет он придти к свойству слияния, называемому “сравнением по форме” и аннулированием себялюбия, и все его стремление – аннулировать себя по отношению к Творцу.

И все то время, пока человек чувствует, что находится в себялюбии, не может он видеть свою работу совершенной. Ведь видит, что все, что он делает – хочет он, чтоб стало его собственностью, что называется “быть хозяином”, и не очень-то его беспокоит, что есть две собственности. И только когда болит у человека сердце, что есть две собственности, – только тогда он может взмолиться из глубины сердца, чтобы освободил его Творец от своей личной собственности и сделал частичкой достояния Святого (Творца), – то есть, чтобы чувствовал, что нет в мире ничего, кроме достояния Единого, что все – ничто перед Ним…

Что такое неудача в работе

…Поэтому единственное, к чему должен стремиться человек, – (это) к вере. Чтобы каждый человек лично ощутил Творца. Чтобы не нуждался (он) в вере верующих масс, а чтобы Творец стал его личным Повелителем, т.е. чтобы (он) лично почувствовал Творца. И только усилиями и поисками личного ощущения Творца, не следуя за массами в их стремлениях и понятиях духовной работы, человек исправляет свою часть в Адаме. Ибо он лично, только он постигает Творца как своего личного Повелителя: как только человек набирает необходимую сумму своих усилий, чтобы достичь своими силами веры в Творца, – помогает ему Творец тем, что открывает Себя, от чего человек ощущает сильное влечение к Творцу. И это надежная гарантия того, что уже не прегрешит.

Но невозможно совершить исправление, не ощущая изъяна: нельзя исправить прегрешение Адама, отстраниться от использования эгоизма, если не чувствовать его как истинное зло. А пока человек не ощущает все свое зло, он не в состоянии в истинной мере воззвать к Творцу о помощи (в том, чтобы) справиться со злом. Потому, что молитва, – просьба человека о помощи противостоять эгоизму, – и есть то желание, в которое человек затем получает свет, раскрытие Творца, и поэтому просьба должна быть полной, – на все зло, что в человеке…

Родословная праведников – добрые дела

…Но невозможно осознать свой личный, индивидуальный путь из книг, ибо каждый человек – это отдельное творение, не подобное другому в своих свойствах. Поэтому и личное исправление каждого индивидуально, и потому работа каждого должна быть определена по его свойствам, и идти он должен именно по своему пути…

Также рекомендуем: “Некоторые аспекты осознания зла”“Намерение и индивидуальная работа”, “Вера”, “Поколения праведников”.