Рабаш о свойствах “древнего змея” в духовной работе

Письмо 45

Тринадцатого числа месяца шват 5719-го года (22-го января 1959-го года)

Мир и благословение дорогому другу…

Настоящим отвечаю… Ты задал два вопроса по поводу древнего змея:

1) Почему был наказан он, ведь мы нигде не нашли упоминания, что дано было предостережение не подстрекать?
2) Что означает наказание: “На брюхе своем будешь ползать” по отношению к злому началу?

В книге “Речения мудрецов” об этом высказывании (Берешит, 3:14) написано: “Был наказан змей только потому, что привёл к порче, ибо не было ему заповедано, чтобы не подстрекал”. И объяснение таково: смысл наказания не в том, что положено ему, чтобы лишили его силы за то, что согрешил. Причина – в другом: чтобы другие не оступились и не потерпели неудачу из-за него. Из чего следует, что он наказан не за подстрекательство, так как не было заповедано не подстрекать.

А в отношении “на брюхе своем будешь ползать” необходимо пояснить, что в святости есть три ступени, называемые нефеш, руах, нешама. Нефеш является ступенью “нефиша” (покоя, успокоения), и жизненная сила в ней настолько мала, что нет способности совершить движение. Руах уже называется “мидот” (качества, свойства), так как есть уже в нем движение к возможности исправления свойств, что называется: Хесед – правая рука, Гвура – левая рука, – так, что с помощью рук может использовать жизненную силу святости. Нешама – это состояние, когда есть у него уже разум и “мозг” святости, и это означает, что удостоился уже познания (Даат) святости. Тогда считается, что есть у него уровень “нешама”.

И порядок получения духовных светов такой же, как в материальном мире. Мы видим, что когда родился младенец, его жизненная сила очень мала, до такой степени, что он не способен сделать самостоятельно ни одного действия, и другие должны помогать ему. И не может он ничего другого, кроме как только лежать, и лежачая поза указывает, что голова его не выше тела, – то есть, на каком уровне находятся ноги, на таком уровне находится и голова. И называется это “нефеш” в духовном, как сказано выше. А когда подрастет младенец, поскольку прибавится у него сил, тогда жизненных сил хватит ему для того, чтобы смог сидеть. И сидение указывает на то, что он может двигать руками, и, тем самым, выросла его голова, и существует разница в уровнях головы и тела. А когда еще подрастет, то есть, когда постигнет разум в своей голове, его жизненная сила станет такой большой, что распространится и в ногах его тоже. И тогда уже заметна большая разница между уровнями головы, туловища и ног.

Из этого следует, что существуют три ступени. И именно на уровне “медабер” (“говорящий”): голова наверху, его тело – ниже, а ноги – еще ниже. Это потому, что у него есть разум и мысли, и этим он выше ступени животного; тогда как голова у животных находится на одном уровне с телом, и это указывает нам на то, что голова у них важна не больше, чем тело. И в них различают только две ступени: нефеш или руах, как сказано выше. И когда они пользуются ногами, это указывает на то, что есть у них большая сила, и тело их выше ног. В случае же если нет у них ног, получается, что их жизненная сила очень мала, и не дана им жизненная сила двух ступеней, а их голова и ноги – уравнены.

И этим следует разъяснить смысл того, что “на брюхе своем будешь ползать”. То есть, отнят у него уровень руах, дававший возможность двигаться так, что используя эту силу, мог соблазнить Хаву вкусить с Древа познания. И когда лишили его ног, а стал он ползать на теле, называемом брюхом, получилось, что его жизненная сила очень мала. И называется “неподвижной нефеш”, то есть, жизненной силы его недостаточно для того, чтобы мог двигаться. И, таким образом, не сможет причинить большой вред миру. Так как нефеш называется “свет некевы”, которая получает то, что дают ей, но сама не способна получить жизненную силу, а только то, что получает от того, что совершают плохие деяния, – отсюда ее жизненная сила. И потому, когда человек совершает преступления и дает ей этим жизненную силу, тогда есть у нее сила, чтобы заставить человека совершить грех.

Это и означает – “на брюхе своем будешь ползать”. То есть, нет у него сейчас больше, чем нефеш де-клипа. И поэтому он не в состоянии причинить человеку существенный ущерб. И только когда дают ему силу, он укрепляется. И в этом смысл выражения “преступление влечет за собой преступление”, поскольку увеличилась его сила. Поэтому сейчас, когда человек укрепляется в Торе и заповедях, есть возможность победить его и достичь истинного совершенства.

И да поможет нам Творец идти дорогой истины.

Барух Шалом Леви Ашлаг, сын своего отца и учителя Бааль Сулама

Также рекомендуем: “Рабаш о духовной работе человека на “растительном” уровне“, “Зоар о кругооборотах доброго и злого начал“, “Бааль Сулам о двух видах сокрытия“.