Рабаш о методологии продвижения в духовной работе

Барух Ашлаг (Рабаш)

Письмо 22

С уважением моему другу…

Я получил твое письмо, в котором ты пишешь, что у тебя есть темные и светлые периоды. Знай, мой друг, что таковы пути Торы, как сказано: “В страданиях жить будешь”.

И есть три вида жизни:

1) жизнь грешников, которые называются мертвыми;
2) жизнь тех, кто идет путями Творца, которая называется “в страданиях жить”;
3) жизнь праведников, то есть тех, кто уже удостоился Торы, и они вкушают истинную жизнь, как сказано мудрецами: “изучающий Тору лишма – весь мир приобретает для него смысл”.

Поэтому, если ты пишешь, что твоя жизнь проходит в страданиях, – это признак того, что ты идешь путями Торы, то есть у тебя есть черное и белое, а ведь так написана Тора – черным по белому. И ты должен стараться, чтобы у тебя было черное пламя на фоне белого, то есть все, что ты ощущаешь, – было бы как пылающий огонь.

А по поводу твоей просьбы о том, чтобы я написал тебе о порядке работы, знай, что как только ты начнешь свою работу, сразу вспомнишь все, что слышал от меня и от моего отца и учителя (Бааль Сулама). А забываешь ты для своей пользы, и только во время работы раскроется тебе Тора – то, что тебе необходимо. Но все равно я напишу тебе немного об этом.

Как только человек открывает глаза, он уже привычен взять книгу или сказать благословение, – сказать: “Благодарю Тебя”.

Человеку необходима подготовка перед любым делом. То есть, не идти привычным путем, а когда начинает говорить: “Благодарю Тебя”, – должен подумать о том, кто Он, – тот, кто обязывает его так говорить: полученное воспитание, или в этом есть какой-то смысл, и поэтому я должен так сказать. А смысл (понятия) “Благодарю” относится к тому вопросу, где присутствует разногласие, как сказали мудрецы: “раби Йеошуа Летаин благодарит” (трактат Ктубот, 16). И только когда есть черное, можно говорить о белом. Тогда ты должен увидеть истинную причину – Кто обязывает.

И для тебя будет лучше, если ты будешь точно знать, что обязывает тебя, – то есть причину для работы в сомнениях. Поскольку ты слышал от моего отца и учителя, что должны идти путями веры, и верить, что Творец слышит молитву, и Святой, благословен Он, желает молитвы праведников, – то есть, тех, кто стремится стать праведниками, но не могут из-за зла, присутствующего в них, и просят у Творца, чтобы послал им помощь свыше. Как сказали мудрецы: “Если Творец не поможет, то человек не справится”, и “Приходящему очиститься – помогают”, и как написано в святом Зоаре: “Чем (помогают)? Святой душой”.

Поскольку Творец хочет, чтобы мы получили Тору, поэтому мы должны ощутить в себе потребность в Торе. Ведь свыше не дают лишнее, а только необходимое. Потому, что только к насущному человек испытывает истинную тягу (поскольку нет кли без желания). А относительно излишеств, – человек не ощущает потребности, что он нуждается в Творце. Но самое главное, чтобы человек вознуждался в Творце, то есть в дающем Тору. Поэтому, когда человек ощущает свое низменное состояние, это становится причиной для того, чтобы он вознуждался в Творце. А тот, кто думает, что сам может что-то сделать, сам может себе помочь, что не нуждается в Творце, – тот находится в удаленном состоянии.

И главное в отношении слияния с Творцом, которого мы должны удостоиться, поскольку это цель исправления с нашей стороны: когда человек начинает верить в Творца, ибо это – основное. Это является основным признаком того, идет ли человек истинным путем. И когда видит свое истинное положение, тогда должен сказать: “Благодарю”, несмотря на то, что со стороны не кажется, что стоит этого говорить. И этого достаточно для понимающего.

И четыре часа, о которых мы говорили, ты должен соблюдать, организуя свою работу так.

1) Изгнание Шхины. Это означает (ощущение состояния) “Шхина в прахе”, когда каждый видит управление в скрытии, и не видит, что действия Творца добрые. Именно Творец создает скрытие, придавая Торе и заповедям вкус праха, чтобы дать человеку возможность выбора. Ведь только там, где есть выбор, – есть вера. Но на месте знания, где управление открыто, – нет выбора в вере.

Выходит, это зависит от человека. Ведь до того, как удостоился веры, полной веры, должна для него святая Шхина пребывать в состоянии праха. И об этом следует сожалеть, о чем сказано: “Удостоился – перевесил себя…” и т.д.

2) Правда ли это. Ведь цель человека – ради Творца. То есть, если не эта цель, то не хочет жить в мире только для себя. И разобрать истинное состояние без компромиссов, – видеть только правду. Если он видит расчет для тела, что стоит жить для себя, для самонаслаждения, – то это место молитвы Творцу. Тогда видит себя низменным.

3) Заниматься Торой. И это будет совершенством, как сказано, что “проклятый не соединяется с благословенным”.

Поэтому когда занимается Торой, должен притянуть свечение, так как это время совершенства. Ведь нужно верить в то, что это подарок Творца, – Тора называется подарком, как сказали мудрецы. То, что дают человеку учить, молиться и выполнять заповеди даже мгновение в день, – уже является подарком Творца. Ведь есть миллиарды в мире, которым Творец не дает возможности подумать о Себе даже одно мгновение в год.

4) Поэтому занимаясь Торой, надо быть в радости, так как только через радость удостаиваемся притянуть свет Торы.

И также понятие Торы раздели на два периода:

1) простое изучение, когда учат, чтобы понять простой смысл;
2) думай, насколько возможно, что Творец поможет тебе понять внутренний смысл; и за счет того, что ты стараешься понять, у тебя образуются келим, в которые ты сможешь получить внутреннее.

И так же подели молитву.

И Творец даст нам свет, и удостоимся Его Торы, как выйти из рабства к освобождению.

Твой друг Барух Шалом Леви Ашлаг

Также рекомендуем: “О правой и левой линиях в духовной работе“, “Распорядок учебы каббалиста“, “Важность цели всегда в приоритете“, “Рабаш о порядке духовной работы“.