Зоар о различии между понятиями “иш (муж)” и “адам (человек)”

Глава Тазрия

Человек, муж

106) «”Мы учили, именами скольких ступеней называется человек: адам, гевер (мужчина), энош (человек), иш (муж). Самый возвышенный из всех – адам. Сказано: “И сотворил Всесильный человека (адама) в образе Его”[1], а также: “Ибо по образу Всесильного создал Он человека (адама)”[2]. И не написано: “гевер (мужчина)”, “энош (человек)”, “иш (муж)”. Сказал рабби Йегуда: “В таком случае, ведь написано: “Человек (адам) из вас, который принесет жертву Творцу”[3]. Кто должен приносить жертву?”. То есть, только “тот, кто согрешил”, а это низкая ступень, “и вместе с тем написано: “Человек (адам)”3?»

107) «Сказал рабби Ицхак: “Смотри, существование мира, высших и нижних, – это жертвоприношение, т.е. умиротворение Творца. Кто же достоин приносить пред Ним это умиротворение? Говорит ведь, что это человек (адам), который дороже всех”», т.е. он дороже, чем гевер, энош, иш. «Сказал ему: “В таком случае, написано ведь: “Человек (адам), на коже плоти которого появится … и станет это на коже плоти его язвой проказы”[4]», и вместе с тем зовется адам. «Сказал ему: “Поэтому, Творец должен очистить его более кого-либо” другого, “ибо тот, кто находится на ступени над всеми”, т.е. тот, кто называется адам, “не останется как есть”», без очищения.

108) «”И потому написано о человеке (адам): “Будет он приведен к коэну”[5]. “Придет” к коэну, – “не написано, а “будет приведен”5, и это указывает на то, “что каждый, кто видит его, обязан привести его к коэну, для того чтобы святой образ человека (адам) не оставался в таком виде. И написано: “Если у мужчины (иш) или женщины (иша) будет язва”[6], “Если у мужчины или женщины будут на коже их плоти пятна”[7]. И не написано о них: “Будут приведены”». Только о человеке (адам) сказано «будет приведен» – вследствие его важности.

109) «Сказал ему: “Ведь написано: “А этот муж (иш), Моше”[8], “Ибо этот муж (иш), Моше”[9]. Почему он не зовется адам?”. Сказал ему: “Потому что зовется рабом Царя, как написано: “Не так раб Мой, Моше”[10], “Моше, раб Мой”[11]. В этом значении “называется также мужем (иш) по отношению к высшему Адаму”, Зеир Анпину, АВАЯ (הויה) с наполнением алеф (א), в гематрии Адам (אד”ם 45). “В таком случае, ведь написано: “Творец – муж (иш) битвы”[12], и не написано “адам”. Сказал ему: “Тайна Творца – для боящихся Его”[13]. Сказал ему: “В таком случае, я полностью нахожусь среди вас”, т.е. он из боящихся Творца, “и в этом месте я не удостоился”» понять.

110) «Сказал ему: “Иди к рабби Абе, потому что я учился у него при условии не раскрывать”. Пошел к рабби Абе. Нашел его, когда он объяснял, говоря: “Когда называется совершенством всего? В час, когда Творец восседает на престоле”, Малхут, “а прежде, чем восседает на престоле”, т.е. прежде, чем соединяется с Малхут, “не пребывает совершенство. Как написано: “И над образом престола – образ, подобный человеку (адаму), на нем сверху”[14], и из того, что здесь написано “адам”, в час, когда сидит на престоле, “следует”, что он в совершенстве потому, “что” имя адам – “это общее”», (которое состоит) из четырех ликов, имеющихся в строении (меркава), как написано: «И образ их ликов – лик человека (адам)»[15], «”и это – совершенство всего”. Сказал ему рабби Йегуда: “Благословен милосердный, что нашел я тебя за этим”. Сказал ему: “В таком случае, ведь написано: “Творец – муж (иш) битвы”12, и не написано: “адам”?”. Сказал ему: “Ты хорошо спросил”».

111) «”Смотри, там”, на море, “не было совершенства всего”, поскольку свершил Он суд над Египтом, “и потому написано: “Муж (иш)”12. Но здесь”, когда восседает на престоле, “это – совершенство всего и включение всего, и потому называется “человек (адам)”14».

112) «Еще сказал ему: “Ведь написано: “Человека (адама) и скотину”[16], но не сказано: “Мужа (иш) и скотину”», хотя здесь малая ступень – ведь сравнивает его со скотиной. «Сказал ему: “И не”» написано «муж», «”но ведь написано: “Ни на человека, ни на скот”[17]. Но то, что написано: “Человека (адам) и скотину”16, – это так же, как написано: “От кедра, что на Леваноне, до эзова, вырастающего из стены”[18]. Ибо таков принцип Писания: охватить высшего из всех и самого низкого среди всех. Так же и здесь: высший среди всех – это человек (адам), а самый низкий среди всех – это скот”».

113) «Сказал ему: “Но ведь написано: “И человека (адам) не было, чтобы обрабатывать землю”[19]». И какова важность здесь упоминания слова «адам»? «Сказал ему: “Смотри, всё, что есть в мире, было ни для кого иного, как для человека (адам), и всё существует для него”. Поэтому “не показывались они в мире, и всё задерживалось, пока не пришел тот, кто зовется человек (адам). И это смысл сказанного: “Никакого же кустарника полевого прежде не было на земле”19. “Прежде”19 означает “еще не”, поскольку высший образ”, называющийся адам, “не проявился. Это означает: “И человека (адам) не было, чтобы обрабатывать землю”19. Иначе говоря, всё задерживалось ради того образа, пока он не проявился. И потому не был сотворен этот образ”, адам, “но лишь в подобающем ему виде, как сказано: “И создал Творец Всесильный человека (адам)”[20] – с полным именем, как мы учили”, поскольку имя Адам – “это совершенство всего и общность всего”».

114) «”Мы учили, что в шестой день был сотворен Адам (человек)”, который является строением (меркава) для высшего Адама, Зеир Анпина, “в час, когда довершился престол”, Малхут. “И называется престолом, как написано: “Шесть ступеней к престолу”, ХАГАТ НЕХИ Малхут, называемой престолом, “и поэтому Адам был сотворен в шестой день”, когда уже обрели совершенство шесть сфирот ХАГАТ НЕХИ, “и он”, высший Адам, “достоин воссесть на престол. И мы учили, что когда был сотворен Адам, исправилось всё, и всё, что наверху”, т.е. Зеир Анпин и Малхут, “и внизу, – всё включилось в Адама”».

Объяснение. Прежде чем был сотворен Адам Ришон, находились Зеир Анпин и Малхут ахор бе-ахор без соединения. А в шестой день, когда довершились ВАК и родился Адам, он своими действиями привел к тому, что Зеир Анпин и Малхут вернулись к состоянию паним бе-паним и соединились. И это смысл сказанного: «И поэтому Адам был сотворен в шестой день», после того, как довершились ВАК Зеир Анпина, и тогда «достоин» Зеир Анпин «воссесть на престол», и тогда можно Адаму вернуть Зеир Анпин и Малхут паним бе-паним, и они соединились, что было невозможным до шестого дня, когда еще не восполнились сами ВАК, ни в Зеир Анпине, ни в Малхут.

115) «”Мы учили, – сказал рабби Йоси, – написано: “И образ их ликов – лик человека (адам)”[21], т.е. лик человека (адам) является включением всего, “и все три” лика, лев-бык-орел, “включены в этот образ лика”» человека (адам). «Сказал рабби Йегуда: “Но ведь написано: “И лик льва – справа у (всех) четырех, и лик быка – слева у (всех) четырех”21». Ведь есть также образы льва и быка? «Сказал ему: “Все они были ликом человека (адам), и в этом образе человека (адам) проявляются все цвета и все образы. Как мы учили: лик его – лик орла, не то, что он – орел, но он виден в образе человека”, образ орла, но основа его – образ человека, “так как” лик человека “включает все цвета и все образы”».

116) «Сказал рабби Ицхак: “Смотри, всё, что под властью человека (адам), называется “муж (иш)”, ибо устанавливается в виде человека (адам) от другой ступени, которая была в нем вначале”, т.е. ступени ВАК, которая была у Адама, прежде чем он обрел ГАР. “Ибо мы учили о высшей тайне в Сифра ди-цниута: когда был создан Адам, он спустился в высшем святом образе, и низошли вместе с ним два духа с двух сторон, с правой и с левой”, и они – “общность Адама, и дух правой стороны называется святой душой, как написано: “И вдохнул в ноздри его дыхание (досл. душу) жизни”20. А дух левой стороны называется живым существом (нефеш хая), и он все время опускался сверху вниз”[22], в Эденский сад. “И” душа, которая справа, “не поладила с другой”», которая слева. То есть согрешил он в отношении Древа познания и отделил правую сторону от левой.

117) «”А когда зашла суббота, и Адам уже согрешил, из левого духа образовались создания, распространяющиеся по миру, тела которых не были завершены”, т.е. демоны, “и они соединились с этим телом Адама, с захаром (мужским свойством) и с некевой (женским)”, т.е. Хавой, “и произвели порождения в мире. И эти называются язвами людей. Мы учили”, что есть “высшие духи – от тех”, кто произошел от левого духа Адама Ришона, “которые не прилепляются внизу”, к этому миру, “и висят в воздухе, и слышат то, что слышат свыше. И от них ведают другие” духи, “которые внизу”», в этом мире, показывающиеся людям во снах и извещающие их.[23]

118) «”Мы изучали, что от твердой искры исходят триста двадцать пять искр, которые запечатлеваются и соединяются вместе со стороны Гвуры и называются гвурот. И они сплачиваются вместе и становятся одним целым. И когда входят они в тело”, т.е. в Зеир Анпин, называемый гуф (тело), “он называется “муж (иш)”. И это то, что мы учили”, что есть “муж (иш) чистый и прямодушный, муж (иш) праведный”, но “муж, который здесь, – это “муж битвы”12», то есть: «Творец – муж (иш) битвы»12. «”Ибо весь Он поднимается в суде, и всё едино”. Сказал рабби Йегуда: “Почему”» всё едино, ведь муж чистый и прямодушный – это милосердие, а муж брани – это свойство суда? «Не было у него», что ему ответить. «Пришли и спросили у рабби Шимона. Сказал им: “Еще (одно) противоречие. Мы ведь учили, написано: “Эта наречена будет женой (иша), ибо от мужа (иш) взята она”[24]. И мы учили кто такой муж (иш), – это милость (хесед). А здесь вы сказали, что он является судом”».

Пояснение сказанного. Он говорит здесь об исправлении парцуфа катнут Зеир Анпина. И известно, что все парцуфы в мирах выяснились и образовались из келим и искр семи мелахим мира Некудим, которые разбились. И есть в них в общем триста двадцать свойств, называющихся тремястами двадцатью искрами, как это подробно выяснилось выше.[25] И также любая малая часть, которая выясняется из них, включает все, и число ее – тоже триста двадцать искр. И поскольку разбиение произошло из-за Малхут свойства суда, которая смешалась с ними, поэтому считается, что Малхут свойства суда господствует над всеми ними. И для исправления их, чтобы были достойны получить свет, нужно подсластить эту Малхут в Бине, являющейся свойством милосердия. И потому притягиваются к ним пять искр от ХАГАТ Нецах Ход, что в Бине, которые являются свойством катнута Бины, чтобы стали достойны затем получить и гадлут от Бины, и с их помощью исправляют парцуф катнут Зеир Анпина. И известно, что каждый нижний парцуф исправляется в высшем по сравнению с ним парцуфе. И получается, что эти триста двадцать искр Зеир Анпина исправились в Бине.

И это означает сказанное им: «От твердой искры», т.е. сил суда в Бине, «исходят триста двадцать пять искр», и это триста двадцать искр Зеир Анпина, поднявшиеся к Бине вследствие разбиения семи мелахим, и пять искр самой Бины, исправляющие эти триста двадцать искр. И все они «со стороны Гвуры и называются гвурот. И они сплачиваются вместе и становятся одним целым», т.е. триста двадцать искр и пять искр сплачиваются вместе и становятся одним целым, то есть все они получают только подслащенную силу суда Бины, а силы Малхут свойства суда поглощаются силами Малхут, подслащенной в Бине. «И когда входят они в тело (гуф)», т.е. когда входят в Зеир Анпин, они исправляются в нем в свойстве гуф без рош. И тогда «он называется “муж (иш)”», т.е. свойство катнут Зеир Анпина называется именем «муж (иш)».

[1] Тора, Берешит, 1:27. «И сотворил Всесильный человека в образе Его, в образе Всесильного сотворил Он его; мужчиной и женщиной сотворил Он их».
[2] Тора, Берешит, 9:6. «Кто прольет кровь человека, того кровь прольется человеком, ибо по образу Всесильного создал Он человека».
[3] Тора, Ваикра, 1:2. «Говори сынам Исраэля и скажи им: “Человек из вас, который принесет жертву Творцу, – из скота, из крупного и из мелкого, приносите жертву вашу”».
[4] Тора, Ваикра, 13:2. «Человек, на коже плоти которого появится опухоль, или лишай, или пятно, и станет это на коже плоти его язвой проказы, и будет приведен к Аарону-коэну или к одному из его сыновей, коэнов».
[5] Тора, Ваикрa, 13:9. «Если язва проказы будет на человеке, то будет он приведен к коэну».
[6] Тора, Ваикра, 13:29. «Если у мужчины или женщины будет язва на голове или в бороде».
[7] Тора, Ваикра, 13:38. «Если у мужчины или у женщины будут на коже их плоти пятна, пятна белые».
[8] Тора, Бемидбар, 12:3. «А этот муж, Моше, был очень скромен, более всех людей, что на земле».
[9] Тора, Шмот, 32:1. «И увидел народ, что медлит Моше спуститься с горы, и собрался народ против Аарона, и сказали ему: “Встань, сделай нам божества, которые пойдут перед нами; ибо этот муж, Моше, который вывел нас из земли Египта, не знаем мы, что стало с ним”».
[10] Тора, Бемидбар, 12:6-7. «И сказал Он: “Слушайте слова Мои: если и есть у вас пророк, то Я, Творец, в видении открываюсь ему, во сне говорю Я с ним. Не так раб Мой, Моше, – во всем Моем доме доверенный он”».
[11] Пророки, Йеошуа, 1:2. «Моше, раб Мой, умер; встань же теперь, перейди через этот Ярден, ты и весь народ этот, в землю, которую Я даю им, сынам Исраэля».
[12] Тора, Шмот, 15:3. «Творец – муж битвы, Творец – имя Его».
[13] Писания, Псалмы, 25:14. «Тайна Творца – для боящихся Его, и союз Свой Он объявляет им».
[14] Пророки, Йехезкель, 1:26. «Над сводом же, который над головами их, словно образ сапфирового камня, в виде престола, и над образом престола – образ, подобный человеку, на нем сверху».
[15] Пророки, Йехезкель, 1:10. «И образ их ликов – лик человека, и лик льва – справа у (всех) четырех, и лик быка – слева у (всех) четырех, и лик орла у (всех) четырех».
[16] Писания, Псалмы, 36:7. «Справедливость Твоя как высочайшие горы; правосудие Твое – бездна великая! Человека и скотину спасаешь Ты, Творец!».
[17] Тора, Шмот, 11:6-7. «И будет великий вопль по всей земле Египта, подобного которому не было и подобного которому не будет более. А у всех сынов Исраэля не оскалится пес ни на человека, ни на скот; чтобы вы знали, что Творец делает различие между Египтом и Исраэлем».
[18] Пророки, Мелахим 1, 5:13-14. «И говорил он о деревьях: от кедра, что на Леваноне, до эзова, вырастающего из стены; и говорил о животных, и о птицах, и о пресмыкающихся, и о рыбах. И приходили от всех народов послушать мудрость Шломо, от всех царей земных, которые слышали о мудрости его».
[19] Тора, Берешит, 2:5. «Никакого же кустарника полевого прежде не было на земле, и никакая трава полевая прежде не росла: ибо дождя не посылал Творец Всесильный на землю, и человека не было, чтобы обрабатывать землю».
[20] Тора, Берешит, 2:7. «И создал Творец Всесильный человека прахом с земли, и вдохнул в ноздри его дыхание жизни, и стал человек существом живым».
[21] Пророки, Йехезкель, 1:10. «И образ их ликов – лик человека, и лик льва – справа у (всех) четырех, и лик быка – слева у (всех) четырех, и лик орла у (всех) четырех».
[22] См. Зоар, главу Трума, Сифра ди-цниута, п.51. «”Когда спустился человек, что внизу, в высшей форме”, т.е. в образе и подобии, “два духа были с двух сторон” его. “Ибо человек (адам) включает правую и левую стороны. К правой относится святая душа (нешама), к левой – живое существо (нефеш хая)”».
[23] См. Зоар, главу Ваикра, п.431.
[24] Тора, Берешит, 2:23. «И сказал человек (адам): “Эта на сей раз – кость от костей моих и плоть от плоти моей. Эта наречена будет женой (иша), ибо от мужа (иш) взята она”».
[25] См. Зоар, главу Ваякель, п.492.

Также рекомендуем: “Земля до Адама“, “Прегрешение Адама и смерть мира“, “Бааль Сулам о структуре души Адама Ришона