Зоар о святости единства

Глава Кдошим

Ох, земля шумнокрылая

7) «”Святы будете, ибо свят Я”[1]. Рабби Ицхак провозгласил: “Ох, земля шумнокрылая, что за реками Куша”[2]. Спрашивает: “Разве в ней есть какое-то зло, что написано: “Ох, земля шумнокрылая”2?”. И отвечает: “Однако, – сказал рабби Ицхак, – в час, когда Творец создавал мир и желал раскрыть глубины, постигаемые из скрытия, и свет, постигаемый из тьмы, они были включены друг в друга. И поэтому из тьмы вышел свет, из скрытого вышла и раскрылась глубина, – и одно вышло из другого. И из добра вышло зло, а из милосердия вышел суд. И всё было включено друг в друга: доброе начало и злое начало, правая (сторона) и левая, Исраэль и остальные народы, белое и черное. И всё зависело одно от другого”».

8) «”Мы учили, – сказал рабби Ицхак, – сказал рабби Йегуда: “Весь мир представляет собой не что иное, как одно соединение, слитое воедино в переплетении своем”. Иначе говоря, свойство суда и свойство милосердия, Малхут и Бина, были слиты и переплетены друг с другом. И поэтому, “когда вершится суд над миром, – судом, включенным в милосердие, он вершится”, т.е. Малхут, включенной в Бину. “А иначе мир не мог бы существовать даже одного мгновения. Как написано: “Ибо когда правосудие Твое на земле”[3], – т.е. милосердие, называемое правосудием, “живущие во вселенной научатся справедливости”3», – могут принять суд справедливости, т.е. Малхут, благодаря ее соединению со свойством милосердия.

9/1) «”И мы учили, что в то время, когда над миром нависает суд, и справедливость”, т.е. Малхут, “облачается в суд, множество крылатых пробуждается против вершителей сурового суда, чтобы править миром. Они простирают свои крылья с одной стороны и с другой стороны, чтобы управлять миром. И тогда пробуждаются крылья, чтобы простереть над ними, и соединиться с суровым судом. И они кружат по миру, чтобы вершить зло. Тогда написано: “Ох, земля шумнокрылая”2».

Объяснение. Когда Малхут поднялась и соединилась с Биной, чтобы мир мог существовать,[4] появляются крылья, т.е. укрытия и скрытия, также и в Бине. И есть два вида крыльев, – со стороны Малхут и со стороны Бины. И это смысл сказанного: «В то время, когда над миром нависает суд, …множество крылатых», т.е. обладающие крыльями от Бины, свойства милосердия, «пробуждаются против вершителей сурового суда, чтобы править миром», т.е. крылья Бины пробуждаются против крыльев сурового суда и правят вместо них. И тогда выходят два вида крыльев, – от Бины и от Малхут, которые соединились вместе. И это смысл сказанного: «Простирают свои крылья с одной стороны», от Бины, «и с другой стороны», от Малхут, «чтобы править миром», что два эти вида крыльев и управляют Малхут, называемой «мир». И тогда подслащаются суровые суды от Малхут свойства суда. И это смысл сказанного: «И тогда пробуждаются крылья, чтобы простереть над ними, и соединиться с суровым судом», т.е. крылья свойства милосердия, которые от Бины, поглощают и вбирают в себя крылья свойства суда, которые от Малхут. И тогда мир судится крыльями свойства милосердия, которые от Бины. И это смысл сказанного: «И они кружат по миру, чтобы вершить зло», – ибо суд, который вершится в мире, исходит от крыльев Бины. И это определяется, что в Малхут, называемой «земля», есть две тени: одна тень – от крыльев Бины, а вторая – от крыльев Малхут. И это смысл слов: «Тогда написано: “Ох, земля шумнокрылая (цильца́ль кнафа́им כְּנָפָיִם צִלְצַל)”2», – т.е. два вида теней (цлалим צְּלָלִים) от двух видов крыльев (кнафаим כְּנָפָיִם). И отсюда понятно то, что сказал: «Ох, земля»2, – ведь земля, в конце концов, находится тогда в свойстве суда, но суда, подслащенного мерой милосердия Бины. И разница в том, что на свойство сурового суда возвращение не действует, поэтому мир не может существовать. Но на суд, подслащенный милосердием, – если совершат возвращение, удостоятся получить большие света Бины,[5] и поэтому мир может существовать.

9/2) «Сказал рабби Йегуда: “Видел я, что жители мира дерзки, кроме этих истинных праведников. И поэтому как будто всё это так и есть”. Как объяснялось в предыдущем пункте. “Пришедшему очиститься – помогают”. “Пришедшему же оскверниться”, это как мы объясняли: “Ибо станете через них нечистыми”[6]».

10) «Рабби Йоси находился в пути. Повстречался ему рабби Хия, сказал ему: “Это то, что объяснили товарищи, что написано об Эйли: “И поэтому поклялся Я дому Эйли, что не искупится грех дома Эйли ни жертвою, ни дароприношением вовек”[7]. “Ни жертвою, ни дароприношением”7 он не искупается, однако он искупается речениями Торы. Почему? Потому что речения Торы превосходят все жертвоприношения мира, как написано: “Вот учение (Тора) о всесожжении и о хлебном приношении, об очистительной жертве, повинной жертве, жертве посвящения”[8], – указывает на то, “что Тора равноценна всем жертвам в мире”. Сказал ему: “Это, безусловно, так, что для любого, занимающегося Торой, даже если вынесено ему наказание свыше, это (занятие Торой) лучше для него, чем все жертвы и всесожжения, и наказание это отменяется”».

11) «”И смотри, человек не может очиститься никогда, но лишь посредством речений Торы. Поэтому слова Торы не принимают скверну, потому что она”, Тора, “должна очищать осквернившихся. И исцеление находится в Торе, как написано: “Исцелением будет это для тела твоего и освежением для костей твоих”[9]. И чистота находится в Торе, как написано: “Страх Творца чист, пребывает вовек”[10]. Что значит: “Пребывает вовек”10? То есть она всегда пребывает в этой чистоте, и та никогда не уходит от нее”».

12) «Сказал ему: “Но ведь написано: “Страх Творца чист”9, а не Тора”. Сказал ему: “Конечно же, это так”, что имеется в виду Тора, “ведь Тора исходит со стороны Гвуры”», и поэтому она и называется страхом Творца. «”Сказал ему: “И из чего” это “следует? Отсюда это следует – из того, что написано: “Начало мудрости – страх Творца”[11]. Отсюда ясно, что мудрость называется страхом. “И написано: “Страх Творца чист”9». Таким образом, чистота – она в мудрости, т.е. в Торе.

13) «”И Тора называется святой, как написано: “Ибо свят Я, Творец”1, – и это Тора, которая является высшим святым именем. Поэтому тот, кто занимается ею, очищается, а затем освящается. Как написано: “Святы будете”1. “Святы будьте” не сказано, а “будете”1, – конечно, “будете”1». Иначе говоря, это обещание, что благодаря Торе вы будете святы. «Сказал ему: “Так оно и есть”, безусловно, “и написано: “И будете вы Мне царством священнослужителей и святым народом”[12]. И написано: “Вот слова…”12»

14) «”Мы учили, что святость Торы – это святость, превосходящая любую святость. А святость тайной высшей мудрости превосходит всё”. Сказал ему: “Нет Торы без мудрости, и нет мудрости без Торы. И всё это на одной ступени, и всё едино. Но Тора пребывает в высшей мудрости, и там она стоит, и в ней произрастают корни от всех сторон”».

15) «Пока шли, обнаружили одного человека в отвратительном месте городских отбросов, ехавшего верхом на коне, и когда вышел оттуда, положил руки на одну ветвь дерева», чтобы очистить ею руки. И хотя не было опасения, что он коснулся грязи, потому что ехал верхом на коне, тем не менее, строго отнесся к очищению рук из-за того, что находился в нечистом месте. «Сказал рабби Йоси: “Это то, что написано: “Освящайте же себя, и будете святы”[13]. Когда человек освящает себя снизу, его освящают свыше. Это смысл сказанного: “Святы будете, ибо свят Я, Творец”1».

16) «”Учил рабби Аба, что эта глава”, Кдошим, “является совокупностью всей Торы, и она – печать перстня истины. В этой главе по-новому раскрываются высшие тайны Торы, в десяти речениях,[14] а также в постановлениях, наказаниях и высших заповедях”. И когда товарищи дошли до этой главы, обрадовались».

17) «Сказал рабби Аба: “Какова причина того, что глава о запрете кровосмешений и глава Кдошим идут одна за другой?”. И отвечает: “Но мы так учили, что тот, кто берег себя от этих кровосмешений, несомненно, был создан в святости”, т.е. родители его освятили себя во время соития. “И тем более, если он сам освящает себя святостью своего Господина”, благодаря его собственной работе. “И уже указывали на это товарищи”».

18) «”Когда это пора всего, чтобы освятил себя ею человек? Смотри, желающий освятить себя благоволением своего Господина, совершит соитие, только начиная с полуночи и далее. И в этот час Творец”, т.е. Зеир Анпин, “пребывает в Эденском саду”, т.е. в Малхут, “и пробуждается высшая святость. И тогда это время освящения. Это для остальных людей. Мудрецы, знающие пути Торы, – для них в полночь время вставать и заниматься Торой, соединяться с Кнессет Исраэль”, Малхут, “и восславлять святое имя”, Малхут, “и святого Царя”», Зеир Анпина.

19) «”В ночь субботы, когда воцаряется всеобщее благоволение, настает момент зивуга их”, мудрецов, “чтобы обрести благоволение Творца и Кнессет Исраэль”, т.е. Зеир Анпина и Малхут, “как написано: “Сыны вы Творцу Всесильному вашему”[15]. И они называются святыми, как написано: “Святы будете, ибо свят Я, Творец”1. И написано: “И будет он словно дерево, посаженное при потоках вод, которое дает плод в срок свой”[16]».

20) «”Святы будете”1. Рабби Аба провозгласил: “И кто подобен народу Твоему, Исраэлю, народу единственному на земле?”[17]. Из всех народов мира никого не пожелал Творец, кроме одного лишь Исраэля. И сделал Он их народом единственным в мире и назвал их народом единым, как и имя Его. И увенчал их множеством венцов и множеством заповедей, чтобы украшаться ими. И потому” дал Он им “головные тфилин и ручные тфилин, чтобы человек облачался в них по высшему подобию”. Поскольку высшие головные тфилин – это мохин Зеир Анпина, а высшие ручные тфилин – это мохин Малхут. “И чтобы во всём было одно совершенство”», т.е. наверху и внизу.

21) «”И в тот час, когда человек увенчивается ими и освящается ими”, тфилин, “он становится совершенным и называется единым. Поскольку не называется единым, но только когда совершенен. А тот, кто ущербен, не называется единым. И потому Творец называется Единым в совершенстве всего, – в совершенстве праотцев”, т.е. ХАГАТ, “и в совершенстве Кнессет Исраэль”, т.е. Малхут. “И поэтому Исраэль внизу называются единым, ведь когда человек накладывает тфилин и окутывает себя покровом заповеди”, т.е. талита, “тогда он увенчивается венцами святости по высшему подобию и называется единым”».

22) «”И поэтому явится Единый и будет благоволить единому, – Творец, который Един, будет благоволить единому”, т.е. Исраэлю. Ведь Царь благоволит лишь тому, что подобает ему. И поэтому написано: “Но Он в едином, и кто Его повернет?”[18], – т.е. Творец пребывает и находится только лишь в едином”. Спрашивает: “Говорит: “(Но Он) в едином”18, “Един”, – следовало сказать?” И отвечает: “Но” это означает – “подобно Тому, кто установился в высшей святости, чтобы быть Единым”, т.е. в Исраэле, “и тогда Он пребывает в едином, а не в другом месте”», – не в другом народе.

23) «”И когда человек называется единым? В час, когда есть захар и нуква, и он освящается высшей святостью, и намерение его – освятиться. Смотри, в час, когда человек пребывает в едином зивуге захара и нуквы, и у него есть намерение освятиться как подобает, тогда он совершенен и называется единым без изъяна”».

24) «”Поэтому человек должен порадовать свою жену в этот час, чтобы подготовить ее вместе с собой в едином желании, и должны оба вместе сосредоточиться на этом. И когда они находятся оба вместе, – всё едино в теле и в душе. В душе” они едины, “чтобы слиться друг с другом в одном желании. А в теле” они едины, “как мы учили, что человек, не имеющий жены, он подобен разделенному” телу, когда он – половина тела, и его супруга – половина тела. “А когда захар и нуква соединяются вместе, они становятся одним” целым “телом. И выходит, что они – единая душа и единое тело, и выходит, что человек един. И тогда Творец пребывает в едином, и Он вкладывает дух святости в того единого”», т.е. в рожденного от них.

25) «”И они называются сынами Творца, как мы учили.[19] И поэтому: “Святы будете, ибо свят Я, Творец”1. Счастливы Исраэль, не установившие это в другом месте”, т.е. не желавшие ничего за свою святость, “но” слиться “действительно с Ним, как написано: “Ибо свят Я, Творец”1, т.е. “слиться с Ним, а не с другим. И поэтому: “Святы будете, ибо свят Я, Творец Всесильный ваш”1».

[1] Тора, Ваикра, 19:1-2. «И говорил Творец Моше так: “Говори всей общине сынов Исраэля и скажи им: святы будете, ибо свят Я, Творец Всесильный ваш”».
[2] Пророки, Йешаяу, 18:1. «Ох, земля шумнокрылая, что за реками Куша».
[3] Пророки, Йешаяу, 26:9. «Душа моя, стремился я к Тебе ночью, и дух мой, я буду искать Тебя внутри себя, ибо когда правосудие Твое на земле, живущие во вселенной научатся справедливости».
[4] См. предыдущий пункт.
[5] См. Зоар, главу Берешит, часть 1, п.3, со слов: «В свойстве суда, т.е. в свойстве Малхут мира АК, прежде чем она подсластилась в Бине, в свойстве милосердия, мир не мог существовать…».
[6] Тора, Ваикра, 11:43. «Не оскверняйте душ ваших никаким пресмыкающимся и не оскверняйтесь ими, ибо станете через них нечистыми».
[7] Пророки, Шмуэль 1, 3:14. «И поэтому поклялся Я дому Эйли, что не искупится грех дома Эйли ни жертвою, ни дароприношением вовек».
[8] Тора, Ваикра, 7:37. «Вот учение о всесожжении и о хлебном приношении, об очистительной жертве, повинной жертве, жертве посвящения и о мирной жертве».
[9] Писания, Притчи, 3:8. «Исцелением будет это для тела твоего и освежением для костей твоих».
[10] Писания, Псалмы, 19:10. «Страх Творца чист, пребывает вовек, законы Творца истинны, все справедливы».
[11] Писания, Псалмы, 111:10. «Начало мудрости – страх Творца. Разум добрый у всех, кто исполняет их (заповеди), слава Его пребудет вовек».
[12] Тора, Шмот, 19:6. «И будете вы Мне царством священнослужителей и святым народом. Вот слова, которые ты скажешь сынам Исраэля».
[13] Тора, Ваикра, 20:7. «Освящайте же себя, и будете святы, ибо Я Творец Всесильный ваш».
[14] См. далее, п.79.
[15] Тора, Дварим, 14:1. «Сыны вы Творцу Всесильному вашему, не делайте на себе надрезов и не делайте плеши между глазами вашими по умершему».
[16] Писания, Псалмы, 1:3. «И будет он словно дерево, посаженное при потоках вод, которое дает плод в срок свой и лист которого не вянет. И во всем, что ни сделает, он преуспеет».
[17] Пророки, Шмуэль 2, 7:23. «И кто подобен народу Твоему, Исраэлю, народу единственному на земле, ради которого ходил Всесильный искупить его Себе в народ и сделать Себе имя, и совершить вам (деяния) великие и страшные в стране Твоей, (изгоняя) пред народом Твоим, который Ты избавил от Египта, народы и божества его?»
[18] Писания, Иов, 23:13. «Но Он неизменен (досл. в едином), и кто Его повернет? Что душа Его пожелает, то и сделает».
[19] См. выше, п.19.

Также рекомендуем: “Рабаш о состояниях служения в духовной работе“, “Зоар о намерении единства в молитве“, “Рабаш о понятии святости“, “Бааль Сулам о взаимодействии душ праведников с мирами для подъема и получения постижений“.