Рабаш о работе и вознаграждении за нее. Часть шестая

Продолжение,  пятую часть читайте здесь.

И отсюда можно объяснить заданный нами вопрос по поводу слов мудрецов: “Ве­лик наслаждающийся от своего труда больше, чем от страха небесного”[1]. И мы спро­сили, как это может быть? Разве это возможно?

Известно, что есть усилия в Торе и изучение Торы. Изучением Торы называется то, что Тора учит нас исполнять заповеди Творца действием и намерением. Как мы видим, есть два благословения: “Благословен Ты, Творец, (заповедовавший) заниматься словами Торы”; “Благословен Ты, Творец, обучающий своей Торе народ Исраэль”[2]. То есть, мы воздаем благодарность Творцу за то, что Он дал нам место заниматься словами Торы, где имеются в виду усилия, которые мы можем прилагать, – то есть за­нятия Торой. А кроме этого, мы воздаем благодарность Творцу за изучение Торы, то есть что мы удостоились того, что Творец обучает нас, и это называется знанием Торы, которому Тора обучает нас. И нам нужно и то, и другое: и усилия и знание, ибо, как мы учим, “нет света без кли”, что означает, что нет наполнения без потребности. Подобно тому, как человек не может наслаждаться отдыхом, если до этого у него не было трудов и усилий.

Однако здесь, в духовной работе, есть два вида потребностей. Первая: человек стремится к наслаждениям, и это первое свойство кли, называемое “нехватка”, то есть он чувствует, что ему недостает этого наслаждения. Вторая, – чтобы наполнить нехватку существует условие: он должен заплатить чем-то за это наслаждение. Например, в материальном, если человек зашел в лавку и увидел там красивый предмет, который он пожелал и захотел иметь, называет­ся, что сейчас у него пробудилась потребность в этой вещи. И второй (вид) потребности состоит в том, что у него есть нехватка, то есть он желает полу­чить этот предмет, но ему не дают его без оплаты. И дело в том, что он должен за­платить хозяину, тогда ему дадут его. И то, что надо заплатить, считается усилием. И это считается нехваткой потому, что человек думает, что если бы ему дали это без оплаты, у него не было бы потребности. То есть у него нет денег, чтобы заплатить за этот предмет. А именно это – та оплата, которую от него требуют, и у него нет возможности ее дать. Теперь получается, что у него есть две потребности: он желает это; у него нет возможности заплатить.

Получается, что стремление к этому предмету вызвало у него еще одну потребность, и теперь он знает, что он не может внести оплату за этот предмет. Выходит тут, в духов­ной работе, что тот, у кого душа стремится прилепиться к Творцу, – в нем рождается новая нехватка. Но кто вызывает у него эту нехватку, чтобы он стремился к Творцу? Это приходит свыше. И это называется пробуждением свыше, когда человека призывают войти в святость, как сказано: “Святы будьте, ибо свят Я, Творец”[3]. И внезапно человек начинает чувствовать, насколько он далек от Творца. То есть до этого призыва он забо­тился о других потребностях, а сейчас он видит, что ему не хватает только духовного. А потом он начинает думать, в чем состоит истинная причина того, что у него нет ду­ховности. И тогда он решает, что это только из-за отсутствия совпадения по свойствам, как сказано: “Как Он милосерден, так и ты милосерден”.

Получается, что первая потребность, – что он чувствует, что ему недостает духовности, – это потребность номер один из описанных выше. А то, что он должен сейчас работать в упо­доблении свойств и видит, что не в состоянии, – это вторая потребность. И это как сказали мудрецы: “Злое начало человека пересиливает его каждый день, и если бы Творец не помогал ему, он бы не справился” (трактат Сука, 52:2). Однако и эта вторая потребность тоже приходит свыше. То есть, из того, что Творец специально сделал так, чтобы человек был не в силах одолеть его (по причине, о кото­рой мы уже говорили) иначе, как с помощью Творца, получается, что эта потребность тоже приходит свыше. Отсюда вытекает, что главные усилия – во второй потребности, которая называется, что ему нечем заплатить цену, требуемую за изучение Торы. То есть, чтобы удостоиться Торы, требуется заплатить большую цену, а именно, – сов­падение по свойствам, – как сказано выше, чтобы не было “хлеба стыда”. И это, как мы объяснили слова мудрецов: “Тора осуществляется только в том, кто умерщвляет себя ради нее”, – это и есть настоящие усилия. И на эту нехватку потом приходит наполнение, которое его заполняет. И это встреча лика Шхины или тайны Торы, и т.п.

А главное, – здесь начинается настоящее разделение между усилиями и оплатой. То есть, существуют те, кто хочет прилагать усилия без оплаты, потому что они хотят относить­ся к такому типу работников, которые служат господину не ради получения награды. Или же они работают ради получения награды, то есть оплаты за усилия. Иными словами, они смотрят на то, чего они смогут удостоиться за свои усилия, называемые Торой, в том смысле, что вся Тора – это имена Творца. И это называется: “И узнаете вы, что Я – Тво­рец Всесильный ваш”[4]. И, как сказали мудрецы в своем объяснении (трактат Брахот, 38:1): “Когда Я выведу вас, Я сделаю вам то, что покажет вам, чтобы знали вы, что это Я вывел вас из Египта” (как упомянуто в тринадцатой статье 1986 г.), и там я сказал, что имеется в виду, что Творец, кроме того, что Он вывел их из египетской клипы, сделал так, чтобы они удостоились знания Творца, то есть знания Торы, в смысле “Тора, Исраэль и Творец едины”.

И следует понять отличие между усилиями в Торе и знаниями в Торе, – то есть что он хочет лишь служить своему Господину не ради получения награды, без оплаты, называ­емой знанием Торы. А поскольку желание Творца – раскрыть Тору, как сказано: “Творец желал ради правды Своей возвеличить Тору и прославить”[5], – то человек говорит: я согласен прилагать усилия в Торе несколько часов, чтобы мог я знать Тору. И если мне хотят дать оплату за мои усилия, я согласен, чтобы эту оплату дали кому-нибудь друго­му. То есть, я буду прилагать усилия в Торе, а другой получит оплату, – а именно знание Торы, которое должно раскрыться за те усилия, которые он приложил. И это и есть настоящие усилия, ведь он желает только лишь усилий, а не оплаты. Хотя эта оплата для него и очень важна, он, тем не менее, отказывается от нее, по­скольку желает служить Господину не ради получения награды. А поскольку желание Творца – чтобы Тора раскрылась Его творениям, человек хочет, чтобы его товарищ удос­тоился знания Торы, а сам он хочет продолжать усилия в Торе. И это действительно настоящие усилия, поскольку он жаждет знания Торы. И доказательство этого – то, что только он прилагает усилия, а не товарищ. Но поскольку он желает, чтобы его работа была ради небес, он желает оставаться в состоянии усилий.

Однако есть люди, идущие путем “будьте подобны рабам, служащим своему го­сподину ради получения награды”. И поэтому всё стремление их – в знании Торы, а не в усилиях. И как сказали мудрецы (Мидраш Раба, глава “И это благословение”): “Сказал Творец Исраэлю: “Клянусь! Вся мудрость и вся Тора – это вещь легкая. Всякий боящийся Меня и соблюдающий слова Торы, – вся мудрость и вся Тора в сердце его”. И чтобы достичь оплаты без усилий, и поскольку через страх небесный можно с легкостью и без всяких усилий получить мудрость и Тору, как сказано в Мидраше, – поэ­тому они хотят быть в страхе небесном, чтобы получить оплату, называемую “мудрость и Тора”. Выходит, что его страх небесный построен на фундаменте эгоистической любви, – то есть он служит Творцу ради получения награды, что называется “не ради нее”, а для получения награды, и это называется “мнение обывателей”, как сказано выше. И как говорит Рамбам: “Пока не умножится знание их и не преисполнятся они большей мудростью”, обучают их, чтобы занимались они Торой и заповедями не ради нее, а для получения оплаты.

[1] Трактат Брахот, 8:1
[2] Из благословений перед чтением и изучением Торы.
[3] Тора, Ваикра, 19:2.
[4] Тора, Шмот, 6:7, “И возьму Я вас народом Себе, и буду вам Всесильным, и узнаете вы, что Я – Творец, Всесильный ваш, выводящий вас из-под ига Египта”.
[5] Пророки, Йешаяу, 42:41.

Окончание следует…

Также рекомендуем: “ТАНТА: объяснение Бааль Сулама“, “Рабаш о методологии продвижения в духовной работе“, “Рабаш о силе и качестве желания к духовному

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *