Ступени лестницы (избранные статьи). Часть седьмая

Шестую часть читайте здесь.
Три тома собрания произведений РАБАША доступны для скачивания здесь.

Барух Ашлаг (РАБАШ)

150. Об альтруистическом желании

Если желание Творца – насладить свои творения, то если творения получают Его благо, – тем самым Он получает удовольствие от того, что наслаждает? Но ведь Творец только всё отдаёт и, ни в коем случае, ничего не получает! Как же существуют вместе эти два противоположных объяснения?

И этот же вопрос следует задать также по отношению к человеку: как человек, свойство которого получать для себя, сможет обернуть это своё эгоистическое желание в противоположное ему, – желание только отдавать? Ведь даже если он и отдаёт, обязан получить от этого удовольствие, а иначе не был бы в состоянии что-либо отдать, т.к. не видел бы выгоду, – (то), что он за это может получить. А без выгоды для себя человек не в состоянии исполнить какое-либо действие.

И кто хоть немного осознаёт это, – не может сделать ничего, не получив что-нибудь взамен, а (сможет) только при условии, если Творец поможет ему совершить такое безвозмездное действие. И это определяется как действие, выходящее за рамки человеческого разума, и даётся Творцом человеку в подарок.

Но по отношению к Творцу мы вообще не можем понять своим разумом, что существует такое свойство как чистая отдача, без всякой примеси получения и выгоды для себя, – это находится выше нашего понимания, так как мы изначально созданы только с эгоистическим желанием получать для себя.

160. Весь народ стоит перед Тобой

Известно, что нам дана заповедь выбора, чтобы, благодаря выбору, смогли получить добро, которое Творец приготовил для своих творений, что и является целью творения насладить творения. А чтобы не было стыда, нам дана возможность выбора в период скрытия. И вопрос выбора относится именно к тому времени, когда зло и добро равноценны, – и тогда в силах человека сделать выбор. Но если зло намного сильнее добра, невозможно сделать выбор, поскольку выбор зла, когда оно намного сильнее добра, уже не относится к возможности выбора человека. Вопрос выбора всегда стоит только относительно двух равноценных сил.

Человек должен нести ответственность потому, что он стал сейчас судьей, который судит две стороны, и должен сказать – с кем справедливость и прямота. Несомненно, это решение трудное, потому что есть доводы одной стороны и доводы другой стороны и, кажется, что обе правы. Поэтому надо вершить справедливый суд, и смотреть внутрь вещей для того, чтобы понять, – стоит ли отменить частное ради общего.

И таково объяснение: каждый судья, который вершит справедливый суд, становится напарником Творца в сотворении мира, – как будто, я сотворил небо и землю по своему слову, как Ты, как будто, в моих словах – мудрость Твоя в сотворении новых неба и земли. И дело в том, что если человек вершит справедливый суд, он может принять правильное решение, и тогда он удостоится получить добро и наслаждение, которые Творец уготовил для творений, что является причиной сотворения мира.

И присутствует Шхина среди народа Исраэля потому, что тем, что он исправил свои действия, он способствовал тому, чтобы Шхина присутствовала в народе Исраэля. И это соответствует сказанному мудрецами: “выполнил одну заповедь – счастлив, потому что склонил себя и весь мир на чашу заслуг”. Потому, что он способствует своими действиями тому, чтобы высшее изобилие (свет) раскрылся для низших.

Поэтому Творец выполнил такое исправление, чтобы всегда добро и зло были равнозначны.

164.О чём просить у Творца для служения Ему

Когда человек видит помехи в духовной работе, и он хочет молиться Творцу, чтобы дал ему силы работать над собой, о чём он должен просить Творца?

Есть две возможности:

1) просить Создателя убрать от него эти помехи, – тогда не потребуется человеку прилагать слишком больших усилий, чтобы идти дорогой Творца;

2) просить Создателя ощутить больший вкус в Торе, в молитве и в добрых делах, благодаря чему никакие препятствия не смогут задержать его.

Ведь когда жизненно важны человеку Тора и заповеди, – нет места помехам и не властны они над человеком. Как, например, не может человек сказать, что из-за того, что есть у него множество препятствий, поэтому не может он спасти себя. Как нет оправдания в утверждении, что из-за помех, создаваемых родственниками или окружением, человек бессилен спасти свою жизнь. А, несомненно, за своё спасение он отдаст всё, что у него есть, и любые препятствия потеряют в его глазах свою силу и значимость.

Поэтому он просит у Творца, чтобы дал ему ощутить вкус жизни в Торе и заповедях, – ведь когда речь идёт о жизни, не сможет человек сказать, что есть у него помехи, так как жизнь настолько дорога человеку, что он не обращает внимания ни на какие препятствия.

Источник: Библиотека МАК.

Рекомендуем также: “Суть духовного постижения”, “Уровень постижения Таорца”, “От скрытия к постижению”, “Необходимо устремление к постижению”.