Продолжение. Одиннадцатую часть читайте здесь.
Хаим Виталь
Врата святости
Часть четвертая
12. “Врата намерения” первых каббалистов. К любому, кто устанавливает слово в его постоянном совершенном осознании, возвращается (его) корень. И поэтому если будешь молиться и если пожелаешь сосредоточить слово на его истине, представь себе, что ты – свет, и все, что тебя окружает, – свет от каждого предела и с любой стороны. И внутри света – престол света, на нем – как бы свет “Сияния (но́га)”, напротив него – престол и на нем свет “Добра (тов)”. И когда будешь между ними, то для совершения мести[1] обратись к свету “Сияния”, а если для милования – обратись к свету “Добра”. И пусть находятся уста твои против лика Его. Склони себя вправо и найдешь “Величие (ход)”, и это “Ясный (баир)” свет, а влево, – найдешь “Великолепие (адар)”, и это “Сверкающий (мазхир)” свет. А между ними и выше них свет “Славы (кавод)”. И вокруг них – свет “Жизни (хаим)”, а выше него – “Кетер”, свет “коронующий” желание знания, который освещает пути воображения, сверкающего сиянием светил. И от Славы Его совершенного желания – благословение, жизнь, мир и все добро у хранящих путь Его единения. А отклоняющиеся от путей этого света игнорируются, и обращается сказанное ими, заменяясь порицанием, нравоучением. Так вот, согласно намерению знающего сконцентрироваться на своей истине в слиянии мысли и желания, подобно прямоте и притяжение в его сильном воображении, откуда (исходит) исследование. И соответственно увеличению силы намерения притянет силу в свое желание, желание – в сознание, воображение – в мысль, а силу – в рассудок, и будет сильным в рассмотрении когда нет размышления, а другое желание придерживается у него. И это укрепление в продолжительности притяжения того, что приходит от Эйн соф, завершает каждое слово и проникает в его сознание и желание. Также будет знать как охватывать пределы ограничений и желание их мыслей из корня, от которого (исходят) они, и взойдет над ними в силу своего намерения. И углубится, чтобы скрыть извилистый путь и возобновить путь своего желания в соответствии со своим намерением. И взойдет над ними в силе своего намерения, которая (исходит) от Славы совершенства возвышенного света, у которого нет ни облика, ни подобия, ни меры и уровня, ни оценки и границы, ни расчета и конца, ни исследования и числа, и нет у него окончания ни в какой стороне.
И потому тот, кто восходит в силе своего намерения от слова к слову до достижения “Эйн соф”, должен будет установить свое намерение на пути наслаждения в совершенстве. И будет желание Высшего облачено в его желание, и не будет лишь само его желание облачено в желание Высшего. Высшее изобилие нисходит только когда человек осмотрителен при сближении с желанием Высшего. При облачении желания Высшего в страстное желание (нижнего), объединении желания Высшего и желания нижнего равным образом в едином слиянии, – тогда протягивается изобилие, чтобы восполнить его. Но не восполняется желание нижнего, приблизившегося ради себя, – только при сближении его с облачением в него желания и воли раскрыть благодаря равенству укрытое в тайнике тайны, и при близости его на этом пути. Тогда сблизится с ним желание Высшего, добавит стойкости силе его, и пожелает он завершения в задуманном и восполнения каждого слова, – и даже в том желании своей души (нефеш), в котором нет доли желания Высшего. И об этом пути сказано: “Приверженец добра ищет желание” (Притчи, 11:27)[2]. Ибо в той мере, в которой прилеплено его желание, таково и удовольствие в желании Высшего. Тогда облачится в него страсть и будет притягивать желание к чему-либо, что усилит в нем в силу его намерения. И протянется изобилие, “коронующее” тайнами желаний и (имен) АВАЯ в духе “Хохмы”, духе “Бины” и силе “Даат”. И вследствие того, что облачится в дух и объяснит словами свое намерение и сделает знак действием, протянется изобилие от силы к силе, от причины к причине, пока не продолжится его деяние подобно его желанию. И на этом пути первые пребывали в течение часа перед молитвой, упраздняя остальные мысли, укрепляя пути намерений и силу управления, и один час в молитве для вывода намерения в речи устами, и один час после молитвы в размышлении как установить силу завершающего намерения в речи на путях видимых действий. И из-за того, что они благочестивы, их учение реализуется и работа их завершается. И это путь из путей пророчества, который сам по себе приучает подниматься по ступеням пророчества. И в этом совершенство намерения. И вознамерится закрепить сказанное в сознании в абсолютном постоянстве и отделять полностью каждое слово, выходящее в духе уст его и состоящее из “огня”, “воздуха” и “воды” в тайне: “голос”, “дух” и “речь”[3] в совершенном единстве, чтобы образовать при размыкании своих губ форму каждой буквы. И тогда будет с Царем, Господином воинств, и возвратится к нему корень.
И в этом путь праведного, желающего сделать некую вещь, – молитву ли, благословение, или наоборот, – он должен в своем сознании отождествить (себя) со “светом”. А “свет” окружает престол “света”, и над ним образ, подобный известному порядку светов. И вознамерится подняться в мысли своей “мера за мерой” снизу вверх, подобно пути их создания, до “Эйн соф”. И укрепится намерение в мысли его как будто оно с источником начала речи едины и из одного корня, – после того, как отчеканится источник в усилившемся намерении, поднявшись к своему корню. Ибо при объединении и облачении его желания в мысль притянется изобилие в силу и в завершенное желание его намерения в соответствии со светом его речи и знаком его действия, когда нет размышления и примешивания иной мысли. И начнет притягивать “меру за мерой” на пути их создания, вплоть до “Эйн соф”. И установится в нем как полагается место в том, что необходимо, – как в милосердии, так и в мольбе, и во всех остальных качествах от бесконечности до бесконечности. Тогда завершится его мысль в действии. И когда начнет молиться как в милосердии, так и в мольбе, то в общем, – как упомянуто “от бесконечности до бесконечности”, – вознамерится притянуть все из места источника. Ибо молитва – это язык притяжения изобилия, и это благословение, без сомнений отправляемое в Ацилут. И начнет сосредоточение на единой сущности форм букв АВАЯ в огласовках, – с его каббалистическими огласовками, – от уст к уху и от круга к кругу: для коронки “йуд”, которая намекает на “заин” и “нун”, и для формы самой огласовки, включающей десять путей, – а вместе с “вав-далет”, остающимися от нее, она намекает на свет “Хохма”, которым является сила предела (другими словами – конца) прилепления вследствие “отсутствия” мысли, когда нет другой, тянущейся с ней. И это сила “зеленого (света)”, и форма “Водолея”[4], черпающего со времен Сотворения (Берешит) и притягивающего беспрестанно. И так же в силе “белого” света укрепить “красный”. Также и в “вав-вав” есть двойной намек на два согласования: форму столпа линии шести светов, связанную с формой Водолея в притяжении. И так же последняя “хэй-алеф”[5], притягивающая от родников источника, – она подобна губке, которая обильно впитывает все как единое целое.
Сказал автор Хаим: по моему скромному мнению, порядок упомянутых светов – снизу вверх. Ибо престол света – это сама сфира Малхут, свет “Сияния”, который над ним – это нешама (душа) в нем, и это одна АВАЯ. Престол после него – это “Есод”, и его нешама – это свет “Добра”. А оттуда и выше не следует упоминать там престол, но только сами света, которые являются нешамот, называемыми (именами) АВАЯ, поскольку престолы уже указаны в двух первых. Ясный свет – АВАЯ “Нецаха”, Сверкающий свет – АВАЯ “Хода”, свет Славы – АВАЯ “Тиферет”, свет Жизни – АВАЯ “Бины”. И возможно, что (свет) Жизни включает “Хохму” и “Бину”. Свет “коронующий” – это АВАЯ “Кетера”. Однако еще следует знать, что у каждой из этих АВАЯ есть собственная огласовка. И мне они не известны вследствие того, что у предыдущих каббалистов есть другой способ огласования (имен) АВАЯ в десяти сфирот, который не подобен (описанному) в книге Тикуним. Так вот, я нашел в одном действии описание постижения посредством упоминания семидесятидвухбуквенного Имени, что я описал на странице…[6]. Там я нашел немного об этих светах в таком порядке:
|
камац | |
АВАЯ |
||
Кетер света |
||
АВАЯ шва |
АВАЯ сэголь |
|
Свет Сияния |
Свет Добра |
|
холам |
||
Свет Славы |
||
кубуц |
хирик |
|
Свет Сверкающий |
Свет Ясный |
|
шурук |
||
Свет Жизни |
|
Так вот, порядок этих огласовок подобен порядку, (описанному) в книге Тикуним. Однако он не соответствует порядку сфирот, который я разъяснил относительно света Сияния, света Добра и т.д., – то есть снизу вверх. И это требует изучения.
[1] См. Пророки, Йехезкель, 24:8.
[2] В традиционном переводе: “Кто стремится к добру, тот ищет благоволения”.
[3] См. книгу Ецира 1:9.
[4] Слово “דלי” может быть также переведено как “ведро”.
[5] То есть, последняя хэй с наполнением алеф.
[6] Номер страницы в оригинале отсутствует.
Также рекомендуем: “Зоар о правилах единения в молитве “Шма Исраэль“, “Бааль Сулам. Притча о печатнике“, “Зоар о внутреннем смысле букв имени АВАЯ“.