Бааль Сулам об ошибочном восприятии понятий каббалы

Йегуда Ашлаг

Послание сороковое (извлечение)

1927 г., Лондон

Дорогим ученикам, да живут они с Творцом над собой

…А что*** очень впечатлился проблемой в словах: “не видели вы никакого образа”[1], до такой степени, что написал мне, что даже Соломоновой мудрости не достанет, чтобы удовлетворить такую великую проблему. А я читаю о нем высказывание мудрецов: “…не суди товарища пока не попал на его место”[2]. И если бы была у него даже мудрость Моше, да пребудет он в мире, о котором написано: “…и образ Творца видит”[3], мог бы и тогда “притупить свои зубы”, – ибо в духовном есть форма.

То, что я написал: это, по мнению глупцов, которые понимали слово “форма” и слово “образ” как синонимы. …Ибо объяснил я очень подробно, что такое форма и различие по форме, которое не более чем разница между Творцом и творением, ибо обязательно должен быть какой-нибудь аспект, из-за которого называется оно творением, а не Творцом, и этому аспекту я дал “имя”, чтобы можно было заниматься им и говорить о нем.

И потому назвал я его различием по форме и совпадением по форме. А иногда я называю – бόльшим слиянием или меньшим слиянием. И также можно назвать его любым именем, каким мы захотим, для объяснения предмета разговора. После всего перемалывания вещей на нескольких страницах книги, он снова превратил их в пшеницу. И овеществил слово “форма”, и облачил его в материальный образ, до такой меры, что оказались связаны его руки и ноги в этом образе без совета. Поскольку в Торе написано ясно: “ибо не видели вы никакого образа”340. А тут написано, что есть “форма и отличие по форме, и совпадение по форме…”.

А то, что реб***, пусть светит свеча его, подчеркивает различие между названием “Бесконечность” и “свет Бесконечности”, – вот как говорится в книге “Хефци ба”: “И все эти миры и Малхут были включены в Высший мир, каждый из них. И так же они были включены в Кетер и Бесконечность в целом, поскольку все миры были заключены внутри Нее, и т.д. И все было абсолютным единством, и было все Бесконечностью”. Конец цитаты слово в слово. … И имитирует он мой язык в Птихе: “Ибо свет и все благо уже включены в саму суть Его”, – нет тут никакой связи с моими словами о включении нижних миров в Бесконечность, поскольку там я специально объясняю, что такое простой свет, который не изменяется ни в каком месте. А вся разница между Творцом и творением – именно в свойстве тьмы, и потому написал я совершенно точно “в суть Его”, поскольку нет для него имени или слова. И даже свет Бесконечности я не имею там в виду, не дай Бог.

…А что понимается под именем “мысль”, – знать бы, где ее место, – поймал он меня на выражении “в Бине”, но в “Порядке АБЕА” написано “в Ацилуте”, и также в “Исправлениях на книгу Зоар” высшая Хохма называется “мысль”[4].

И это относится к чудесным и скрытым тайнам. Но посмотри во “Вратах высказываний Рашби”, и говорится так в “Мидраше Неелам” на книгу Рут: “Моше, т.е. Даат, соответствует тифэрет, а раби Акива – Бине[5], которая называется “сущее” и т.д., и если бы Тора была дана со стороны Бины, не было бы у клипот облачения в Тору. Но Творец хотел дать им их долю и связь (со святостью), согласно тому, как поднялись первые искры в Хохму, триста двадцать искр, и всё так возникло в мысли и т.д.”.

И вот ты находишь здесь, что раби Акива соответствует Бине, которая называется “сущее”, что непонятно на первый взгляд. Ибо известно, что “сущее” – это имя Хохмы. Однако изучи слова мои в разделе  в “Паним Масбирот” (также в предисловии “АХАП”), также в Птихе по поводу подъема Малхут в Бину, где объясняется, что четвертая стадия (бхина далет) поднялась в Хохму и стала нуквой для Хохмы, ибо бхина далет установилась в тайне высшей Имы. И потому вышла Бина, которая является бхиной бет, наружу. То есть, – под бхину далет, сиюм которой называется парса, и из этой Бины, которая вышла наружу, образовались два парцуфа – “Исраэль Саба” и “Твуна” ниже парсы. И отсюда пойми, что та Малхут, которая поднялась, – поднялась действительно в Хохму, и обрела имя высшей Имы, и она называется “сущее”, и она называется “мысль”, и там же тайна подслащения суда (дин) милосердием (рахамим). И потому туда поднялись триста двадцать искр, поскольку они – из бхины далет. Но они не поднялись в саму Хохму, а в высшую Иму, являющуюся Хохмой. И это смысл слов “все в мысли выясняется”. Ибо там корни, как сказано выше. А иногда называется именем “Бина”, поскольку она нуква для Хохмы. И потому сказал я, что Малхут поднялась в Бину, т.е. что она приняла форму высшей Бины, которая называется “мысль”, и “сущее” из ничего, как сказано выше. И это глубже глубокого, поэтому каббалисты писали об этом кратко…

Йегуда Лейб

[1] Дварим, 4:15. “И берегите себя очень ради душ ваших, ибо не видели вы никакого образа в день, когда говорил Господь вам на Хореве из среды огня”.
[2] Мишна Авот, 2:5.
[3] Бемидбар, 12:8. “Устами к устам говорю Я ему, и явственно, а не загадками, и облик Господень он зрит. Почему же не убоялись вы говорить против раба Моего, против Моше?”.
[4] Тикуней Зоар, стр.41, л.2.
[5] Шаар маамарей Рашби, мидраш Шир а-Ширим.

Также рекомендуем: “Общий характер науки каббала“, “Свет разума“, “Имена и названия в духовном“,”Названия света: объяснение Бааль Сулама