Зоар о состояниях Малхут. Часть вторая

Окончание. Первую часть читайте здесь.

Глава Трума

Светильник-шекели-месяц

(Раайа Меэмана)

583) В состоянии, когда она находится в середине Зеир Анпина, «”она состоит из всех сфирот и всех букв произносимых и скрытых имен”, ибо она получает от всех них, и они включаются в нее. А в состоянии, когда она в конце Зеир Анпина, “она является точкой под каждой буквой, т.е. она – служение под мужем своим”, Зеир Анпином, ибо там она выстраивается для зивуга с Зеир Анпином. А в состоянии, “когда она – венец на голове” Зеир Анпина, “то она со стороны таамим”, находящихся над буквами. И объясняет: “Она – точка, как, например, точка сэгол под коленями Царя”, т.е. под НЕХИ Зеир Анпина, называемыми коленями. “Как сказано: “А земля – подножие ног Моих”[1], т.е. Малхут, которая называется землей, и она находится посередине” с Зеир Анпином, “и называется тогда половиной шекеля, половиной гуф, как объяснено выше.[2] В точке шурук”», т.е. мелафум, когда она посередине «вав ו», «”и она – венец на его голове (рош) со стороны” знака (таам), называемого “сэгу́льта”», который находится над буквами.

584) «”Когда направляют и приближают” Малхут к Бине, называемой “шофар”, то она “идет” и становится “сэгульта” де-тэамим. “И в это время, когда она корона (кетер) на голове (рош) Царя”, Зеир Анпина, как объяснено выше, и это смысл сказанного: “Корону дадут Тебе, Творец Всесильный наш”, тогда она известна в том, о котором сказано: “Не исследуй Того, кто выше тебя, и не ищи Того, кто скрыт от тебя”[3]. Это высшие Аба ве-Има, исследование и объяснение которых запрещено. Малхут включается в них и становится их Малхут, и в ней познается, что Он – “первый” наверху, в Кетере, когда она – сэгульта”, когда она над буквами. “И Он – “последний” в сэголе”, когда она под буквами. “И кроме Него “нет Всесильного”, – в шуруке”, находящемся в середине букв, и тогда она светит свечением Хохмы, как мы уже сказали, “И всё познается в ней”».

585) «”Того, кто прилепляется” к Малхут, “находясь ниже” букв, “она поднимает его наверх”, ибо оттуда она выстраивается к зивугу паним бе-паним с Зеир Анпином. “А того, кто желает подняться над ней, чтобы постичь ее наверху”, над буквами, “она унижает его, делая ниже себя, и нет у него удела в ней”. Ибо когда она наверху, в высших Абе ве-Име, нет в ней постижения. “И поскольку Яаков известен в ней”, как ее свойство под буквами, “он обучал ей своих сыновей, и наказал им не желать подняться на ступень выше нее, так как она – это всё”, т.е. она включает всех “сверху, снизу и посередине. И это означает сказанное: “И это (зот) то, что сказал им отец их”[4]», – т.е. Малхут, называемая «зот», о которой отец наказал им не подниматься выше нее.

586) «”Пророк, который знал ее, воззвал и сказал владеющим Торой и мудрецам Торы, что они богаты ею, т.е. рады своей участи”, так как радующийся своей участи – богат. “Воззвал к ним и сказал: “Так сказал Творец: “Пусть не хвалится мудрый мудростью своей… и пусть не хвалится богатый богатством своим, но хвалящийся пусть хвалится лишь тем (бе-зот), что он разумеет и знает Меня”[5]», – лишь Малхут, называемой «зот», но не выше нее. «”Давид, знавший ее, сказал: “Если выступит против меня стан, не устрашится сердце мое; если нагрянет война – на Него (бе-зот) я уповаю”[6]. А Йермияу видел продолжительность изгнания, и Сама, и змея, и всех правителей семидесяти народов, обрушивающихся на Исраэль десятками тысяч десятков тысяч (рибо ревавот), и видел изречение, сказанное Творцом: “Но при всем том, в их пребывание на земле их врагов Я ими не пренебрег и их не отверг”[7]. Сказал пророк: “Такое (зот) приму я к сердцу, потому и надеяться буду”[8]», – из-за того, что Малхут, называемая «зот», находится с ними в изгнании, поэтому надеется он на избавление. «”И не обратилось его сердце также и к этому (ле-зот)”[9], сказано о нем: “А глупец не поймет этого (эт-зот)”[10]. И также сказано: “А это (ве-зот) для Йегуды. И сказал он: “Услышь, Творец, голос Йегуды”[11], – ведь за то, что Йегуда соблюдал наказанное отцом его, он удостоился царства. И Давид благодаря ей взошел на царство, поскольку все дни свои заботился о ней”», чтобы исправить ее.

587) «”Сказал великий светоч”, рабби Шимон, “верному пастырю (Моше): “О ней сказано: “И вот (ве-зот) учение (Тора), которое изложил Моше”[12]. Ею ты светил Исраэлю в час своей смерти, ею благословил ты Исраэль в каждом из колен, как сказано: “И вот (ве-зот) благословение, которым благословил Моше”[13]. И поэтому пояснили товарищи, авторы Мишны, сказав: “Вот (зот) учение: если человек умрет в шатре”[14]. Спрашивается об этом: “Что значит: умрет в шатре”? Воплощается Тора лишь в том, кто умерщвляет себя ради нее. И нет иной смерти, кроме бедности, ибо бедный – всё равно, что мертвый”».

588) Малхут – «”это жертвоприношение, поднимающееся и опускающееся. Со стороны “богатого” она, безусловно, поднимается, так как она возвышается над ним. Ибо все “богатые”, – всё то благо, которое они делают, всё это в заслугу им, ради будущего мира, и там она – венец над их головой”. И это в состоянии, когда она Кетер над Зеир Анпином. “Средний” – работающий, чтобы удостоиться двух миров”, т.е. также и этого мира. “И она с ним, – “половина шекеля” в будущем мире. Как в примере с мацой, которая делится: половина ее кладется под салфетку в качестве афикомана после трапезы, а половина предназначается в качестве мацы, которая съедается перед основной трапезой. И с этой стороны сказано об Эстер: “Какое желание твое? И будет оно исполнено. И в чем просьба твоя? Хоть полцарства проси, и выполнено будет”[15]». И это в состоянии, когда она посередине Зеир Анпина, в свойстве точки шурук.

Пояснение сказанного. Известно, что вначале Малхут находится в состоянии «два больших светила», наравне с Зеир Анпином, когда оба они представляют собой две половины тела (гуф), так как Зеир Анпин получает хасадим от правой линии Бины, а Малхут получает Хохму без хасадим от левой линии Бины, и тогда светит также и внешней части, т.е. этому миру. И тогда она считается половиной шекеля свойства Хохмы без хасадим, и четвертой относительно ХАГАТ, поскольку стоит в середине Зеир Анпина, от хазе и выше. А затем уменьшилась Малхут до точки под Есодом Зеир Анпина, и тогда у нее есть только хасадим без Хохмы, и называется она половиной шекеля свойства хасадим без Хохмы, и светит только внутренней части, свойству «будущий мир», а не внешней – свойству «этот мир».[16]

И это смысл сказанного: «”Средний” – работающий, чтобы удостоиться двух миров», – т.е. вначале он притягивает Малхут в состоянии «два больших светила», и тогда она светит внешней части, свойству «этот мир», и затем притягивает ее в состоянии после уменьшения, когда она опустилась в окончание Зеир Анпина, в точку под Есодом Зеир Анпина, и тогда она светит только внутренней части, свойству «будущий мир». И это означает сказанное: «И она с ним – “половина шекеля” в будущем мире», – т.е. тогда она «половина шекеля» свойства хасадим без Хохмы, светящего только внутренней части. И это – то, что делает ее подобной маце, которая разделена перед трапезой для съедания мацы, и это «половина шекеля» от Хохмы без хасадим, а половина ее – после трапезы, для афикомана, т.е. «половина шекеля от хасадим без Хохмы. И это означает: «Хоть полцарства проси, и выполнено будет». Ведь невозможно притянуть две части Малхут вместе, а только одну за другой. И не может существовать высшая половина Малхут, поскольку ей недостает Хохмы. И поэтому может существовать только нижняя половина Малхут, находящаяся под Есодом Зеир Анпина. И знай, что все, о чем говорится здесь, – это о свойстве ГАР Хохмы, которое не светит в нижней (половине). Но свойство ВАК Хохмы светит также и в нижней (половине). Однако свойство ВАК Хохмы не светит внешней части, т.е. свойству «этот мир».

589) «”Однако для того, кто “беден”, т.е. для умерщвляющего себя ради нее, как свойственно тебе, верный пастырь (Моше), она”, Малхут, “жертва, нисходящая ниже тебя”, – т.е. она стала точкой под Есодом Зеир Анпина, являющегося свойством верного пастыря (Моше). “А почему? Потому что к тому, кто принижает себя ради Шхины, нисходит Творец. И об этом сказал Давид: “Ибо возвышен Творец, но униженного видит”[17]. А пророк сказал: “Ибо так говорит Возвышенный и Превознесенный, Существующий вечно и Святой имя Его: “В вышине и святости обитать буду, и с сокрушенным и смиренным духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердце сокрушенных”[18]. То есть, хотя Я “в вышине и святости обитать буду”, но для того, кто стал угнетен и сокрушен духом во имя Шхины, дабы поднять ее из унижения”, чтобы сделать “венцом для головы его, Я нисхожу, чтобы обитать с ним. И после того, как Муж Шхины”, Зеир Анпин, “нисходит к человеку, она опускается из места над головой его, и отдает место головы (рош) мужу своему”, Зеир Анпину, “а сама опускается к ногам Царя”, т.е. под НЕХИ его, называемые ногами (раглаим). “И тайна этого: “Небо – престол Мой, а земля – подножие ног Моих”[19]», т.е. Малхут, называемая землей.

590) «”С того дня, как человек обретает душу (нешама), состоящую из Творца и Шхины, с этого момента он называется сыном”. Сказал один мудрец: “Разве с того дня, когда человек обретает душу, состоящую из Творца и Шхины его, он будет называться сыном, – откуда это нам известно?” Это из того, изречения, которое произнес Давид в книге псалмов: “Возвещу как закон! Творец сказал мне: “Ты – сын Мой, Я сегодня родил тебя”[20]». И это происходит с каждым человеком в час, когда он постигает душу (нешама).

591) «Сказал ему великий светоч, рабби Шимон: “Верный пастырь, что значит: “Я сегодня родил тебя”42?». Ведь достаточно было сказать: «Ты сын Мой, ибо Я родил тебя». «”Однако для тебя сказал Давид в духе святости: “Я сегодня родил тебя”». Поскольку «Я» – это Шхина, а «сегодня (а-йом)» – это верный пастырь (Моше), т.е. Тиферет, как сказано: «”Ведь день этот (а-йом) еще велик”[21], – именно о том, о ком сказано: “И не встал более пророк в Исраэле, подобный Моше”[22], поэтому называется он великим днем. “Ты воплотил в Шхине “И возлюби Творца Всесильного твоего”[23] “всем сердцем твоим”, – т.е. телом (гуф), “и всей душой (нефеш) твоей”, – т.е. нешамой, ибо пять имен есть у нее – нешама, руах, нефеш, хая, ехида, “и всем существом твоим”, – т.е. всем достоянием своим. Творец и Его Шхина не отступят от тебя благодаря всему этому”».

592) «”Ты думал, что если бы даже все миры были в твоем распоряжении, ты бы отдал их ради возведения Шхины Творцом, дабы возвести Его на царство в Шхине Его, над всеми правителями народов мира, а затем – для вознесения Его и Шхины Его. Образ твой содержит все лучшие свойства и (содержится) во всех мирах, и в станах высших и нижних ангелов, и во всём Исраэле”».

593) «”Хорошую мысль Творец присоединяет к действию. И поскольку ты – сын Его, всё, о чем ты думал во имя Господина своего, Он выполнит через тебя, и ты не отойдешь от Него никогда, и будешь во всем подобен Ему. Теперь, во время изгнания, ты покидаешь людей, и я, от этого мира, призван Творцом, чтобы сказать тебе всё это. И Он повелел мне не отходить от тебя в любой момент и любой час, когда ты пожелаешь. Я и все танаи́м (мудрецы Мишны), и амораи́м (мудрецы Гмары) нашего собрания просим тебя: “Встань и заверши заповеди Господина своего”».

[1] Пророки, Йешаяу, 66:1. «Так сказал Творец: “Небо – престол Мой, а земля – подножие ног Моих. Что это за дом, который вы (можете) построить Мне, и где место покоя Моего?”».
[2] См. п.579.
[3] Вавилонский талмуд, трактат Хагига, лист 13:1.
[4] Тора, Берешит, 49:28. «Вот все колена Исраэля, двенадцать. И это то, что сказал им отец их, и благословил их, – каждого своим благословением благословил он их».

[5] Пророки, Йермияу, 9:22-23. «Так сказал Творец: “Пусть не хвалится мудрый мудростью своей и пусть не хвалится сильный силою своей, пусть не хвалится богатый богатством своим. Но хвалящийся пусть хвалится лишь тем, что он разумеет и знает Меня, что Я – Творец, творящий милосердие, правосудие и справедливость на земле, ибо лишь это желанно Мне”, – сказал Творец».
[6] Писания, Псалмы, 27:3. «Если выступит против меня стан, не устрашится сердце мое; если нагрянет война – на Него я уповаю».
[7] Тора, Ваикра, 26:44. «Но при всем том, в их пребывание на земле их врагов Я ими не пренебрег и их не отверг, чтобы истребить их, нарушая союз Мой с ними; ибо Я Творец Всесильный их».
[8] Писания, Мегтлат Эйха, 3:21. «Такое приму я к сердцу, потому и надеяться буду».
[9] Тора, Шмот, 7:23. «И повернулся Фараон и пошел в свой дом, и не обратилось его сердце также и к этому».
[10] Писания, Псалмы, 92:7. «Невежда не познает, а глупец не поймет этого».
[11] Тора, Дварим, 33:7. «А это для Йегуды. И сказал он: “Услышь, Творец, голос Йегуды и к народу его приведи его; руками своими сражается за себя, но Ты будь помощью ему от врагов его”».
[12] Тора, Дварим, 4:44. «И вот учение, которое изложил Моше пред сынами Исраэля».
[13] Тора, Дварим, 33:1. «И вот благословение, которым благословил Моше, человек Всесильного, сынов Исраэля перед смертью своей».
[14] Тора, Бемидбар, 19:14. «Вот учение: если человек умрет в шатре, то всякий, кто войдет в шатер, и всё, что в шатре, нечисто будет семь дней».
[15] Писания, Мегилат Эстер, 5:6. «И сказал царь Эстер, когда они  пили вино: “Какое желание твое? И будет оно исполнено. И в чем просьба твоя? Хоть полцарства проси, и выполнено будет”».
[16] См. Зоар, главу Берешит, часть 1, п.117. «Малхут (правление) дома Давида установилась в четвертый день…».
[17] Писания, Псалмы, 138:6. «Ибо возвышен Творец, но униженного видит, и высок – знает издалека».
[18] Пророки, Йешаяу, 57:15. «Ибо так говорит Возвышенный и Превознесенный, Существующий вечно и Святой имя Его: “В вышине и святости обитать буду, и с сокрушенным и смиренным духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердце сокрушенных”».
[19] Пророки, Йешаяу, 66:1. «Так сказал Творец: “Небо – престол Мой, а земля – подножие ног Моих. Что это за дом, который вы (можете) построить Мне, и где место покоя Моего?”».
[20] Писания, Псалмы, 2:7. «Возвещу как закон! Творец сказал мне: “Ты – сын Мой, Я сегодня родил тебя”».
[21] Тора, Берешит, 29:7. «И сказал он: “Ведь день этот еще велик, не пора собираться скоту. Напоите овец и идите, пасите”».
[22] Тора, Дварим, 34:10. «И не встал более пророк в Исраэле, подобный Моше, которого знал Творец лицом к лицу».
[23] Тора, Дварим, 6:5. «И возлюби Творца Всесильного твоего всем сердцем твоим и всей душой твоей, и всем достоянием твоим».

Также рекомендуем: “Бааль Сулам о каббалистическом смысле жалобы луны“, “Зоар о звездах: каббалистическое толкование“, “Рабаш о молитве “бедного“.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *