Действие Творца в творении

Фрагмент утреннего урока в Международной академии каббалы. Урок ведет каббалист Михаэль Лайтман.

Барух Ашлаг (РАБАШ). Шамати

17. Нечистая сила называется “Царство без короны”

Услышано в 1941 г. в Иерусалиме

“Корона” означает Кетер. А Кетер – это Создатель и корень, с которым связана святость своим подобием свойств. И как наш корень, Творец, все отдает творениям, так и свойство святости в человеке все отдает Творцу.

Тогда как в нечистых силах человека все намерения только “ради себя”, и потому не связаны с корнем, с Кетером. Поэтому сказано, что нечистая сила не имеет Кетера, так как отделена от него.

И отсюда можно понять сказанное в Талмуде (трактат Санэдрин, 29): “Всякий добавляющий, – уменьшает”, – ведь добавляет к расчету и этим уменьшает.

Известно, что расчет ведется только в Малхут (царство), и лишь она определяет высоту уровня ступени, достигаемую за счет ее отраженного света. Малхут называется “желание насладиться ради себя”. А когда Малхут аннулирует свое эгоистическое желание, – то есть не хочет для себя ничего, как только отдавать Творцу, сделавшись подобной корню, все желание которого лишь в отдаче, – тогда Малхут, называемая “Я” (“ани” – буквы: алеф-нун-йуд), превращает себя в “ничто” (“эйн” – буквы: алеф-йуд-нун). И лишь так она получает в себя свет Кетера, выстраивая себя из двенадцати парцуфим святости.

Если же она желает получать себе, то обращается “дурным глазом”. То есть вместо того, чтобы обратиться в “ничто” (“эйн”), отменив себя перед корнем, Кетером, становится “глазом” (“аин”), свойство которого – все видеть и знать. И это называется “добавить”, ведь хочет добавить знание к вере и работать согласно своему разуму, говоря, что стоит работать на основе знания и тогда эгоизм не воспротивится такой работе. И этим добавлением приводит к “уменьшению”, ведь отделяется от Кетера, от желания отдавать, то есть от корня, из-за отличия свойств. И поэтому называется нечистая сила “царством без короны” (Малхут без Кетера), – то есть Малхут теряет связь с Кетером и остается лишь с одиннадцатью парцуфим, – без Кетера.

И в этом смысл сказанного: “99 умирают от дурного глаза”, потому что нет у них связи с Кетером, а их Малхут жаждет наслаждений ради себя, не желая отменить себя перед корнем, перед Кетером. И не хотят они обратить “Я”, которым называется желание насладиться, в “ничто”, отменив свой эгоизм. А вместо этого желают добавить знания, что называется “дурным глазом”. И потому падают со своей ступени, потеряв связь с корнем, о чем сказано: “Гордящийся собой не может быть вместе с Творцом”. Ведь гордец считает, что существует две власти. А если бы отменил себя перед Творцом в стремлении отдавать Ему, подобно желанию корня, была бы тогда лишь одна власть Творца. А все, что получает человек в мире, – только для того, чтобы отдавать Творцу.

Поэтому сказано: “Весь мир создан только для меня, а я создан, чтобы отдавать Творцу”. И потому обязан я пройти все духовные ступени, чтобы суметь все отдать Творцу и служить Создателю.

Также рекомендуем: “Введение в книгу Зоар”, “Предисловие к Птихе”, “Зоар: сотворение, падение и возрождение человека”, “Ступени лестницы (избранные статьи). Часть вторая”.