Гарантии в игре с Творцом

Вопрос: В старые времена ученик каббалиста получал знание непосредственно от учителя, тесно взаимодействуя с ним. При этом учитель знал какими способностями к духовному развитию обладает его ученик, и строил обучение с максимальной эффективностью. В наше время все стало виртуальным, да еще и односторонним. Учитель не имеет никакого представления обо мне. Получается, что я играю сам с собой, или с теми, кто тоже играют сами с собой. И у меня нет ни выбора, ни гарантий. Что же получается, гарантии относительно того, что я “выиграю” в этой игре, мне тоже нужно включить в свою игру? (Владек, г.Люблин)

Ответ: Действительно, знания передавались от учителей к ученикам в небольших группах, где каждый знал друг друга и свой потенциал. Таким образом была сохранена методика, и она была передана нашему поколению. Сейчас эгоизм находится на пике своего развития и для реального продвижения в наше время необходима достаточно большая группа единомышленников.

Также нужно учитывать, что наш мир – это мир технологий, развитых социальных сетей. И это является отражением роста связей между людьми (душами). Поэтому, сейчас даже в чатах и социальных сетях разные люди чувствуют друг друга не менее тонко и точно, чем при “живом” общении.

Это коснулось и учебы у каббалистов: отдаленность от учителя не является препятствием. Сказано, что учитель – не тот, кто учит, а тот, у кого учатся. В настоящее время свойства отдачи ученики могут достичь, действуя совместно с учителем, который физически может находиться на большом расстоянии. Для продвижения безусловно необходима группа, где вы играете с такими же точками в сердце. А, точнее,  – с Творцом. Гарантиию выиграша вы действительно сами включаете в игру. Эта гарантия называется “важность цели”. И достижение этой цели зависит только от правильного объединения между вами.

Сергей Лунев, Торонто