“Из себя узрю Творца”. Часть вторая

Продолжение. Первую часть читайте здесь.

Йегуда Ашлаг (Бааль Сулам)

Необходимость постижения Творца

Почему все еще нужно знать, – какое желание ощущает душа разума? Потому, говорят тебе, что это желание постижения Творца, ведь в ее (душе разума) природе отпечатано сильное стремление познать Творца,  Создавшего ее. И происходит это вследствие того, что она ощущает свое строение АВАЯ, и пойми это. Это означает, что так устанавливаются ее границы в сути, – поиском того, что находится наверху.

И не стоит упоминать, что желание это не ограничено лишь постижением ее Творца. Душа тянется ко всему скрытому, ее желанием является познание и находящегося над природой, и кругооборотов, и того, что находится в сердце товарища, и тому подобное.

И это не относится к тому закону, о котором я говорил выше, согласно которому внутреннее – это то, что не выходит за его пределы. Поскольку тогда не было бы желания постичь что-либо, кроме его Творца. Ведь понятно, что только такое постижение является внутренним желанием, которое не называется экстравертным. Тогда как исследование в творениях (людях) – это действие, направленное на ближнего, и если бы не было других творений в мире, например, если бы была создана лишь одна душа, то она совершенно не стремилась бы к постижению их.

А постижение ее Творца – это желание по отношению к ней самой; это ее строение АВАЯ, когда она ощущает себя творением. Постигни и пойми, что все ее проявления толкают к этому, – и это желание, в котором она ощущает, что может постичь Творца. И в мере этого проявляемого ощущения мы можем точно представить величину ее самой. Постигни и пойми это хорошенько.

Постижение Творца

Сказано: “…поскольку не видели всей картины”. И это требует разъяснения, поскольку лишь глупец может думать и размышлять (в таком случае), в то время как у Творца нет никакого материального образа.

А на самом деле, есть в мире аспект (возможность) постижения Творца, поскольку не пробудится желание к тому, чего не существует в действительности. Благодаря этому мы можем рассуждать о духовном образе и его законах. И образ этот более духовен, чем вся действительность.

И в этом суть разума, форма которого определяется ощущением человека в анализе “правда-ложь”. Эта различаемая особенность в материальном мире называется самим разумом, и пойми это. О ней сказано, что это часть Творца, данная свыше. И это, на самом деле, не имеет никакого отношения к воображению, (а) определяется только ощущениями и называется решением, или действительностью, или отсутствием действительности, что выясняется в законах и способах действий. Этот закон называется самим разумом и его образом, и пойми это. Об этом можно сказать, что закон этот является частью Творца, данной свыше. А потому этот образ раскрывается в самой целостности, в его ощущении себя и своей действительности. Постигни и поймешь.

И образ в этом законе является полной и постоянной формой его состояния, которая не может исчезнуть целиком или частично. Эта форма является необходимой и обязательной, без дополнений и без уменьшений. Постигни и поймешь.

И в этом смысл сказанного: “Я, и да не будет у тебя другого Творца. Слышали это от Гвуры”. В “Я” включено также “да не будет у тебя”. То есть, если бы раскрытие Творца было обязательным законом, то не потребовалось бы ни науки Каббала, ни предостережения: “да не будет у тебя”. Но Творец раскрывается им по собственному (Его) желанию, а не в обязательной форме.

Это подобно человеку, показывающему своему товарищу свое богатство, и говорящему: “Посмотри, у меня есть возможность показать тебе, но ты сейчас ничего не знаешь о моем богатстве. Постарайся запомнить эту форму, и тогда у меня появится желание дать тебе часть моего богатства, и уж, тем более, – показать все мое богатство. Но увидишь ты его только тогда, когда эта форма будет сохранена в твоей памяти, – то есть когда это решение будет дано тебе не в обязывающей форме, – как будто нет хозяина, – а Я буду хозяином, “поскольку Мне вся земля”. И все свидетельство – в Его простом желании. Когда Я захочу – не вспомнишь даже то, что видел, а когда захочу – всегда будешь видеть Меня. Более того, Я также напомню тебе все, что ты забыл.

Такова удивительная цель Творца, которая не укладывается ни в каком разуме, – научить человека в соответствии с абсолютной целью, чтобы это осталось в его разуме, и стало его желанием, а не обязанностью, – находиться во власти Высшего.

Осознание постижения – только с помощью методики Каббалы

И удивляюсь я исследующим Творца. Все их исследования – один стыд для нас. Ведь они стараются привести доказательства известного, которое в этом не нуждается, а то, что скрыто, – из-за отрицания ограниченностью материального, полностью отвергают.

На самом деле Творец не нуждается в философских моделях, и это основное правило, с какой стороны ни посмотри. Это подобно тому, как одного человека спросили: “Кто написал такую необыкновенно мудрую книгу?”. А он ответил, что на самом деле такого мудреца в мире нет, и все произошло потому, что его маленький сын пролил чернила на края страниц. Чернила расползлись и собрались в буквы, которые и соединились в слова этой необыкновенной науки.

Но все преграды исходят из управления Творца творениями, и отрицание этого обусловлено ограниченностью материального мира. А об этом им совершено нечего сказать, потому что не осуществится это иначе, чем с помощью науки Каббала, и не поможет здесь никакое исследование в мире.

И еще знай, что положительность действительности должна исходить из ощущения Творца. И это называется полным осознанием,  несущим с собой  любовь Творца и Его благо. Тогда как знание, полученное в результате сухого умственного исследования, не возвышает и не опускает. Постигни и поймешь.

И, как сказано нашими мудрецами: “И те, кто здесь, и те, кто не здесь, – все души народа Исраэля находятся перед горой Синай, поскольку из этого  состояния протянулись все души к народу Исраэля во всех поколениях.

И об этом сказано, что похоже это на телесную душу, которой является АВАЯ и ее желания. А увеличение жизненной силы зависит именно от постоянства желания. И если бы было положительное свидетельство, то душа разума не хотела бы большего. А если так, – то не смогла бы насытиться, и аннулировалась бы совсем.

Однако чудо совершенного познания заключается в том, что свидетельство немедленно становилось желанием, сопутствующим ему без какого-либо принуждения, и незамедлительно предоставляло средства для укрепления этого желания.

Смысл сказанного “чтобы умножились дни ваши” заключается в следовании методике Каббалы и ее законам. Таким образом, раскрывается свидетельство, как будто сегодня полученное на горе Синай. И каждый день все для них как новое, так как от этого зависит свидетельство. Однако, если будет нарушен хотя бы один закон Каббалы, тотчас же, – останутся во тьме как слепцы, которые не видят света.

Суть восприятия разумом

И уже известно тебе, что тех, кто опираются на разум физического тела, совершенно не трогает познание Творца, так же, как равнодушны они к познанию своих товарищей как самих себя. И даже близкий человек не может осознать только их духовную суть, – внутреннее в чистом виде, без одеяний, – поскольку сам разум тоже закутан во внешний покров – силу воображения.

И поскольку разум его не может вообразить духовное свойство, то весь этот вид полностью ускользает от него. Вместе с тем, он все время смотрит именно на внешнее, то есть на тело товарища и его физические действия. И сила постоянства позволит ему хорошенько узнать в нем все его духовные ступени, так как, разумеется, только это он хочет познать, а не его физическое тело.

И он совсем не почувствует, что ему этого мало, и не ощутит никакого уныния от того, что не знает его разума и уровня сути его духовной формы, так как не обязан познать своего товарища  больше, чем знает самого себя, и пойми это. Не постигает он, также, и его внутренней сущности.

И поэтому творение, хорошо знающее все законы природы и ее порядки в материальном мире, когда взгляд его постоянно прикован к ним, скажет, что знает Творца “лицом к лицу”, – подобно тому, как разговаривает человек со своим ближним, когда каждый в своей части слит со своим ближним в воображении, то есть – силой уподобления в формах и движениях разума.

И когда исследуем, в соответствии с нашими силами, суть разума, придем к выводу, что он – в объединении духовных творений. Это же объединение определяет “его поведение”. Это означает, что все преимущество человека над животным состоит в том, что благодаря строению человека у него есть такой орган, который готов объединить внутри себя духовные творения.

И потому преимущество одного человека над другим заключается в силе притягивания, упомянутой выше, а также в свойствах самих творений, когда один притягивает важные творения, а другой – творения, которые менее важны и т.п..

И различие между духовным творением и поведением в том, что рамки творения – это картина в разуме, которая порождается разумом и находится в нем без каких-либо изменений, то есть ее не дано разъяснить с течением времени. А поведение зависит от времени и места. Так скупец от природы может один раз в жизни дать щедрое подаяние, находясь под влиянием места или времени. И пойми это.

Притягивания, накапливающиеся в сознании человека

И знай, что вышеупомянутая подготовка, называемая разумом человека, является как бы каплей экстракта всех органов и свойств его физического тела, и накладывается на первые притягивания, отложившиеся в сознании человека. Например, когда ребенок смотрит на формы творения в мире и на Творца, то одна заставляет его тянуться к разуму, другая – к богатству, третья – к мужеству. И если он выбирает для себя важность знаний, поскольку это нравится ему, то получается, что он притянул внутрь себя хорошее творение, которое впоследствии породит хорошее поведение. А если тянется к богатству, то говориться, что он притянул в свой разум менее хорошее духовное творение.

Затем, когда подрастает, – он видит градации. Например, один человек бросает все материальное и устремляется к знаниям, а другой выбирает знания, но материальные вещи не теряют для него своей привлекательности. И если ребенок взращивает ценность первого, то притягивает в свое сознание прекрасное творение. А если ему больше понравилось второе, то притягивает в свое сознание худшее творение.

А впоследствии он видит виды знания, – от Творца, или от творений. И затем проверяет, – получать вознаграждение или не получать. И когда создаются все эти картины, то из этого накопления образовывается один материал, называемый разумом.

Источник: Библиотека МАК.

Также рекомендуем: “Свет разума”, “Предисловие к книге “Уста мудрого”, “Исправление души”, “Наука каббала и ее суть”.