Зоар об очищении на новой ступени

Глава Ахарей мот

Пред Творцом очиститесь

194) «”Голос”, т.е. Зеир Анпин, средняя линия, “связывается с коэном”, то есть коэн становится строением (меркава) для Зеир Анпина, “и он отвечает им, говоря: “Очиститесь”[1]. Ибо, поскольку он является строением (меркава) средней линии, он передает им свечение Хохмы, которое ведет к искуплению грехов и очищению. “Очиститесь”1 – не говорят остальные коэны и народ, но только главный коэн в тот момент, когда с ним связан голос”», т.е. Зеир Анпин. Тогда он может дать им очищение и говорит: «Очиститесь»1.

195) «”Мы учили: “От всех грехов ваших – пред Творцом”1. Спрашивает: “Если написано: “Для очищения вашего от всех грехов ваших”1, зачем” написано: “Пред Творцом (очиститесь)”1? Но сказал рабби Ицхак: “Именно “пред Творцом”1». Иначе говоря, это значит – «пред свечением лика Творца», так как свечение лика Творца, т.е. свечение Хохмы, как написано: «Мудрость (хохма) человека просветляет лик его»[2], – оно искупает грехи и несет очищение.

196) «”Ибо мы учили, что с нового начала”, т.е. с Рош а-шана (Начала года), “книги открыты и судьи судят. Каждый день судебные палаты уполномочены вести суд, до девятого дня месяца. В этот день все суды поднимаются к обвинителю, и они устанавливают высший престол милосердия для святого Царя. В этот день Исраэль внизу должны пребывать в радости пред Господином своим, который назавтра должен восседать над ними на престоле милосердия, на престоле прощения”», т.е. искупления грехов.

Объяснение. Малхут называется престолом. И в каждый Рош а-шана (Начало года) Малхут, называемая мир, возвращается в прошлое состояние, какой она была на четвертый день начала творения, когда Малхут была создана в состоянии «два великих светила», где Зеир Анпин облачал правую линию Бины, т.е. хасадим, а Малхут – левую линию Бины, т.е. Хохму без хасадим, и тогда от нее исходят суды, и она называется престолом суда. И это означает, что Творец, Зеир Анпин, сидит на престоле суда, т.е. Малхут воздействует судами, и она судит мир. Но благодаря трублению в шофар и благодаря всем судам, исходящим от ГАР левой линии вплоть до Дня искупления, левая линия подчиняется и соединяется с правой благодаря средней линии. И тогда Малхут поднимается в Бину, после того, как левая линия уже соединена с правой посредством средней линии, т.е. свойства милосердия, соединяющего в себе милость и суд. А поскольку Малхут получает от левой линии, которая уже подслащена средней линией, она называется престолом милосердия. И оказывается, что Творец сидит на престоле милосердия, и миры получают от престола милосердия. И получается, что все суды, вышедшие из левой линии, с Рош а-шана до вечера девятого дня этого месяца, заставили левую линию включиться в правую и (привели к тому), что в День искупления установился престол милосердия.

И это смысл сказанного: «В этот день все суды поднимаются к обвинителю», – т.е. в левую линию Бины, являющуюся корнем всех судов, и с помощью этого выходит, что левая линия соединяется с правой благодаря средней линии, в День искупления. И это смысл сказанного: «И они устанавливают высший престол милосердия», – т.е. суды вынуждают левую линию включиться в правую посредством средней линии, являющейся милосердием. И оказывается, что Малхут, получающая от левой линии, соединенной с правой, является престолом милосердия, как мы уже говорили. Однако исправление самой Малхут, чтобы она стала получать от этой исправленной левой линии, происходит в День искупления. И это означает сказанное: «Который назавтра должен восседать над ними на престоле милосердия», – потому что в День искупления Малхут становится престолом милосердия. «На престоле прощения», – ведь в это время в Малхут раскрывается исправленное свечение Хохмы, которое искупает грехи.[3]

197) «”И все эти книги открыты пред Ним, и записаны пред Ним все грехи, Он оправдывает и очищает их от всех их. Как сказано: “От всех грехов ваших – пред Творцом очиститесь”1. Именно “пред Творцом”1, – это свечение лика Творца, т.е. свечение Хохмы, которое искупает все грехи. “И те, кто произносят это изречение, до сих пор произносят”», то есть до «пред Творцом»1, «”и не более, ибо нет права у другого произносить: “Очиститесь”1, но только у” одного “главного коэна, который совершает служение и соединяет святое имя своими устами, и когда соединяет” святое имя, “и оно благословляется устами его, тогда этот голос”, т.е. Зеир Анпин, “нисходит и ударяет в него, и озаряет слово светом в устах коэна, и говорит: “Очиститесь”1. Он совершает свою службу, и благословляются все высшие, которые остались”».

198) «”А потом он омывает свое тело и освящает свои руки, чтобы приступить к другому служению святости. Пока не достигнет намерения войти в другое высшее место, самое святое из всех”, т.е. в святая святых. “Три ряда окружают” главного коэна: “его собратья коэны, и левиты, и все остальные из всего народа”. И они соответствуют трем линиям: коэн и леви – это правая и левая, а Исраэль – это средняя линия. “И они воздевают руки в молитве за него. И узел золотой” веревочки “висит на ноге его”» из опасения, что он может умереть в святая святых, и тогда его вытащат оттуда за эту веревочку.

199) «”Он проходит три шага, а все стоят на своем месте и не идут за ним. Проходит еще три шага и поворачивает к своему месту, проходит три шага и закрывает глаза, и соединяется с высшим. Входит в место, в которое входит”, т.е. в святая святых, “услышав звук крыльев херувимов, которые поют и бьют распростертыми вверх крыльями, воскуряет благовония, смолкает звук их крыльев, и они смыкаются бесшумно”».

200) «”Если коэн удостоился, поскольку радость пребывает наверху, то и в это место” внизу “тотчас нисходит благоволение света, наполненного ароматами гор чистого Афарсемона свыше, распространяясь по всему этому месту. Аромат проникает в обе его ноздри, и сердце успокаивается. И в этот момент всё пребывает в тишине, и не слышно там никакой речи. Раскрывает коэн уста свои в мольбе, желании и радости, и возносит молитву свою”».

201) «”После того как он завершает свою молитву, херувимы поднимают крылья, как вначале, и поют. И тогда коэн узнает, что было благоволение и время радости для всех, и народ узнает, что молитва его была принята. Как написано: “Если будут грехи ваши как багрянец, то станут белыми, как снег”[4]. И” коэн “возвращается назад и молится. Счастлива доля коэна, ведь благодаря ему всё большая радость охватывает всех в этот день наверху и внизу. Об этом часе написано: “Счастлив народ, чья судьба такова, счастлив народ, у которого Творец – Всесильный его”[5]».

[1] Тора, Ваикра, 16:30. «Ибо в этот день искупит вас для очищения вашего от всех грехов ваших – пред Творцом очиститесь».
[2] Писания, Коэлет, 8:1. «Кто подобен мудрецу, и кто разумеет значение вещей? Мудрость человека просветляет лик его и смягчает суровость лица его».
[3] См. Зоар, главу Ваера, пп.381-387, а также выше, п.116.
[4] Пророки, Йешаяу, 1:18. «Давайте же рассудимся, – говорит Творец. – Если будут грехи ваши как багрянец, то станут белыми, как снег, а если будут они красны, как кармазин, то станут (белыми), как шерсть».
[5] Писания, Псалмы, 144:15. «Счастлив народ, чья судьба такова, счастлив народ, у которого Творец – Всесильный его».