Любопытные фрагменты книги Зоар

ЗоарКнига “Зоар” не говорит о нашем материальном мире, утверждает Бааль Сулам в своем “Введении” в нее. Вместе с тем, физическая реальность, воспринимаемая нашими пятью органами чувств, является следствием (“ветвью”) распространения духовных миров. 

И поэтому, для человека любопытствующего, но, пока не находящегося в постижении высших миров, фрагменты “Зоар”, которые выглядят как космогонические воззрения его авторов, высказанные в период, когда человечество было убеждено, что Земля плоская, стоит на трех слонах и пр.,  –  просто удивительны.

Ниже приводятся отдельные фрагменты книги “Зоар”, содержащие необъяснимые, с точки зрения времени ее написания (ок. 2000 лет назад), факты восприятия реальности. Как той реальности, которую в наше время формируют у нас, современных людей, школьные курсы естественных наук, так и той реальности, в которую стараются пробиться ученые.

О существовании “параллельных миров”

Глава Берешит (2)

Пункт 356. Горе тем людям, которые не знают, не наблюдают и не всматриваются, и все они глухи и не ведают, насколько мир переполнен странными невидимыми созданиями и незримыми предметами, и если бы они были доступны взору, то люди удивились бы – как можно существовать в мире.

О солнце и луне как “светилах” ранее и теперь, и в будущем.

О том, что свет луны сейчас – это лишь свет солнца, отраженный от нее

Глава Берешит (1)

Пункт 126. …Однако это произойдет в конце исправления, когда свет луны будет как свет солнца…. Однако в течение шести тысяч лет, после того, как уменьшилась луна, суть луны не раскрывается для того, чтобы восполнить число слова «един (эхад)». Ведь она не светит со стороны своей сути, а только от того, что получает от солнца…

Пункт 128. «Два больших светила» означают, что солнце было светилом и луна была светилом. То есть, не так, как после уменьшения, когда сама луна вообще не является светилом, а только получает свет от солнца. Но тогда была также и сама луна сущностью, которая светит сама, как и солнце…

О Земле и Солнце. Об относительности времени

Предисловие РАШБИ, “Буквы”

Пункт 48. …И сказано: “Подвесил землю в пустоте (бли-ма)”… И тогда получили существование два мира: с помощью “йуд” – будущий мир, а с помощью “хэй” – этот мир…  И это указывает на то, что наверху и внизу.

Новый Зоар, глава Берешит (2)

Пункт 619. Мир круглый и похож на шар. И когда солнце поднимается с востока, оно движется по кругу, пока не заходит, опускаясь ниже земли. И тогда наступает вечер. И в этот час оно непрерывно опускается по орбитам известных ступеней, и опускаясь, огибает всю землю и все население.

Пункт 620. И когда солнце опускается, скрываясь от нас, наступает у нас тьма, и оно светит тем, кто находится под нами, тем, кто находится на второй половине земного шара, у нас под ногами. И так темнеет на одной стороне, и светит на другой, которая под ней, согласно заселенной части и орбите земли, обходя вокруг нее.

Глава Ваикра

Пункт 142. И поэтому есть место в поселении, и там – то время, когда светит свет тем, которые с одной стороны шара, это тьма для тех, которые с другой стороны шара. Таким образом, у этих – день, а у тех – ночь. А есть место в поселении, которое полностью день, и ночь в нем бывает лишь короткой на один час…

О духовных корнях структуры строения мироздания

Глава Трума

Пункт 267. …Каждый высший облачается в нижнего: высший – он словно разум, а нижний – клипа по отношению к нему. Пока самый нижний из всех не облачится в самые нечистые клипот. И клипот тоже расположены одна в другой, высшая – в нижней, пока самая последняя, самая нижняя из клипот не облачится в земной шар этого мира. Таким образом, этот мир является последней клипой, самой внешней из всех.

Пункт 268. Самая сильная клипа нечистоты находится внутри клипы этого мира, подобно ореху, у которого скорлупа снаружи некрепкая, зеленая скорлупа, окружающая мякоть ореха, мягкая. Более внутренняя скорлупа – это крепкая скорлупа и твердая, как дерево. Так же и земной шар сам по себе представляет легкую оболочку (клипу), однако более внутренняя оболочка (клипа) является твердой….

Глава Ваикра

Пункт 141. Каждое поселение находится в сфере, подобной шару, одни внизу, другие наверху. А существа, находящиеся над шаром вокруг, находятся одни против других. И семь частей, находящихся в шаре, это семь земель. И все те существа, которые находятся в шести землях, отличаются по своему виду. Согласно изменениям, происходящим в воздухе, имеющемся в каждом месте. И ведут они образ жизни подобно остальным сынам человека.