О намерении. Часть вторая

Фрагмент утреннего урока в Международной академии Каббалы. Урок ведет каббалист Михаэль Лайтман.

Йегуда Ашлаг (Бааль Сулам)

Учение десяти сфирот, часть вторая 
Вопросы и ответы о смысле слов, ответ 43.

Масах (экран)

Сила сокращения пробуждается в творении относительно высшего света, чтобы прервать путь его спуска в стадию далет; т.е. в момент, когда он достигает и касается стадии далет, сразу пробуждается эта сила, ударяет и отталкивает его обратно. Эта сила называется экран.

И следует понимать отличие между экраном в творении и сокращением в нем, т.к. это два понятия совершенно различных.

Ибо сила сокращения, которое произошло в стадии далет, направлена на кли в творении, которое стремится получать. Это означает, что вследствие желания к совпадению свойств с Творцом он удерживает себя от получения в момент, когда стремится получить, т.к. стремление в нем, которое называется “стадия далет”, – это высшая сила, которую творение не способно отменить или уменьшить ни насколько, а может только воспрепятствовать самому себе, чтобы не получать, несмотря на то что очень стремится. И эта препятствующая сила постоянно действует на стадию далет в творении, за исключением моментов, когда (творение) притягивает новый свет. Тогда оно обязано непременно отменить эту силу сдерживания, – т.е. сокращение в нем, – и раскрывается в нем стремление к высшему свету, и это дает ему силу притянуть к себе свет.

И тут начинается действие экрана в творении, т.к. любое стремление притягивает высший свет в полноте, как это было в Бесконечности, ибо это высшая сила, и нет никакой власти у нижних уменьшить ее, как сказано выше. И потому свет спускается, чтобы заполнить и стадию далет. Однако в тот момент, когда свет касается стадии далет, – сразу пробуждается экран, ударяет в свет и возвращает его обратно. Таким образом, оно (творение) получает только свет трех стадий, а стадия далет не получает его; и видим, что действие экрана происходит только в момент прихода света исключительно, когда отменяется сила сокращения на время, чтобы притянуть новый свет, как выяснили.

А действие сокращения, наоборот, постоянно – удерживать себя, чтобы не притягивать свет. И таким образом, сокращение и экран – два понятия, отделенных друг от друга совершенно.

И знай, что экран – это порождение малхут.

Также рекомендуем: “Клипа предшествует плоду”, “Поколения праведников”, “О действии и намерении, соотношении правой и левой линий в духовной работе”, “Сокращение, экран, отраженный свет”, “Воображение и реальность”.