Полюбить и возненавидеть

Вопрос: Известно, что “злое начало” – наш эгоизм, тоже создал Творец. Почему эгоизм нужно возненавидеть, когда все остальное, созданное им, нужно полюбить?
(Светлана, г.Киев, Украина)

Ответ: Кроме эгоизма у меня ничего нет и мне его необходимо по своему уважать – ведь это наш материал (энергия) для продвижения. Мы не должны разрушать свою природу, а использовать ее как инструмент, чтобы подняться над ней. Это специально дается сверху, что-бы указать нам на наши недостатки, которые требуется исправить. Эта сила нужна как противодействие высшей природе, потому что как раз на разнице между ними и строится душа.
Сергей Лунев, Торонто

Каббала разделяет желание и намерение.  Само по себе желание наслаждаться не является ни плохим не хорошим. А вот намерение (ради кого я реализую свое желание – ради себя, или ради других) – требует тщательного выяснения. И то, что выясняется как “злое начало” – намерение  наслаждаться ради себя и за счет других, – нужно возненавидеть в себе и стремиться его исправить на противоположное. Ведь от того, что мы ненавидим, – мы стремимся отдалиться.
Творец создал “злое начало” именно для того, что бы мы его исправили. В этом исправлении заложен смысл нашего развития. Вот и получается, что Творец создал то, что нам следует возненавидеть. Но не потому что Творец ошибся, а потому что в этом смысл нашего развития. При этом никто кроме самого человека это не может сделать, и ничего ему не мешает это делать прямо сейчас.
Сергей Каунов, Киев