Введение в Книгу Зоар (4)

Бааль Сулам (Йегуда Ашлаг)

Часть 4

Третью часть читайте здесь.

22
И после всего сказанного, осталось нам с помощью десяти сфирот описать все материальные образы, встречающиеся в книге «Зоар», такие как: выше и ниже, подъем и падение, уменьшение и распространение, малое состояние и большое, разделение и соединение, числа и тому подобное, – все, что низшие своими действиями, хорошими или плохими, вызывают в десяти сфирот. И на первый взгляд это кажется странным: возможно ли, что в высших мирах могут происходить изменения вследствие действий низших?

И даже если скажешь так, то этого не может произойти в высшем свете, который «одевается» в десять сфирот и светит в них. Изменения происходят только в келим сфирот, т.е. в сотворенном. Ведь они и были созданы как ранее не существовавшие лишь с сотворением душ, для того чтобы скрывать или раскрывать ступени постижения, в мере и темпе необходимом для душ, чтобы привести их к желаемому Окончательному исправлению. И действие их подобно действию оптического прибора, состоящего из четырех цветных стеклышек – белого, красного, зеленого и черного.
Так и белый цвет в книге, ее материал и буквы – все это существует в трех мирах БЕА, где находятся новосозданные келим сфирот, а не сам свет. Но совершенно неоправданным будет считать, что существует это в мире Ацилут, где и келим десяти сфирот представляют собой полное подобие по своим свойствам свету. Они едины с Высшим светом, наполняющем их, как сказано в «Тикуней Зоар»: «Он, свет и действия Его едины», то есть:

– «Он» означает суть сфирот, что является тайной Бесконечности Творца;

– «свет Его» – это свет, заполняющий сфирот, называемый свет хая. Ведь поскольку мир Ацилут – это уровень хохма, а свет этого уровня называется светом хая, то и сказано – «свет Его».

– «действия Его» означают келим сфирот.

И все это представляет собой абсолютное единство. Но если так, то как же можно понять, что низшие вызывают там изменения? И в дополнение к этому нужно понять: если в том мире все является Высшим светом, и нет никаких новосозданных творений, то каким образом различаются в нем эти три составляющие, о которых говорится в «Тикуней Зоар»: «Он, свет и действия Его едины»? Разве не являются они просто абсолютным единством?
23
Для того чтобы понять это, следует вспомнить, сказанное в п.17, где разъяснено, что:
– сущность, обязывающая действительность к существованию, является сутью, которую не дано нам постичь ни в сущностях материального мира, ни в сущности нас самих, ни, тем более, в Обязывающем действительность к существованию;
– мир Ацилут – это форма;
– три мира БЕА – материя;
– а свечение Ацилут в БЕА – это форма, «одетая» на материю.
И здесь нужно понять, что название мир Бесконечности совершенно не является названием сущности, обязывающей действительность к существованию, ведь «как можно дать название тому, что не постигнуто»? И поскольку воображение и пять органов чувств не в состоянии воспроизвести нам ничего из относящегося к сути, даже и в материальном мире, как же возможны мысль или слово о Нем, о котором сказано – Обязывающий действительность к существованию. А понимать название мир Бесконечности следует так, как это определено нам в третьем ограничении, где говорится, что все сказанное в книге «Зоар», сказано только в отношении душ (п. 21).
Так что название мир Бесконечности выражает не суть Обязывающего действительность к существованию, как такового, а указывает на то, что все миры и все души включены в него в замысле творения, о котором сказано: «Завершение действия – в первоначальном замысле». И он является связью всего творения в целом, до Окончательного исправления соединенного в Творце в названии мир Бесконечности.
И это то, что мы называем «первое состояние душ» («Предисловие к книге «Зоар», п. 13), когда все души существуют в Творце, наполненные всеми наслаждениями, окончательную меру которых получат в состоянии Конечного  исправления.

24
И можно привести пример из нашего мира. Скажем, человек хочет построить красивый дом. В первой же мысли он рисует себе дом, со всеми его комнатами и деталями, таким, каким он будет по завершении строительства. И после этого он составляет план работ во всех деталях, чтобы объяснить их рабочим, каждую деталь в своё время: и доски, и кирпичи, и металлоконструкции, и прочее. И только после этого он на практике приступает к строительству дома и строит его до завершения, как было у него запланировано в первой же мысли.
И знай, что в мире Бесконечности, представляющем собой тайну первичного замысла, все творение уже создано в своем окончательном совершенстве. Однако аллегория не отражает сути полностью, так как у Творца будущее и настоящее едины, и замысел завершается в Нем, и для действия Ему не требуется никаких инструментов, как нам. И потому это в Нем – настоящая реальность.
И мир Ацилут – он как мысленный, детальный план, который осуществится впоследствии, когда на практике начнут строительство дома. И знай, что оба, и первоначальный замысел, чем является мир Бесконечности, и мысленный, детальный план, который в свое время осуществится на практике, – в них совершенно ничего нет от творений, так как все еще находится в замысле и ничего не воплощено на практике.
Так же и у человека: несмотря на то, что он продумал все детали (кирпичи, металлические конструкции, доски), которые будут ему необходимы во время строительства, нет в еще этом ничего, кроме собственно мысленного материала. Нет в этом ни настоящих досок, ни кирпичей и вообще ничего. И вся разница в том, что мысленный план человека не является настоящей реальностью, в то время как замысел Творца – это реальность подлинная в несравнимо большей степени, чем реальность самих настоящих творений.
Итак, мы разъяснили тайну мира Бесконечности и мира Ацилут. Все о чем говорится в них, говорится только в связи с созданием творений, когда они только находятся в замысле, и ни в чем еще не проявилась их сущность. И это подобно тому, как в плане строительства, разрабатываемом человеком, нет ни досок, ни кирпичей, ни металлоконструкций и вообще ничего.
25
Три мира БЕА и этот мир представляют собой воплощение запланированного в действии, подобно тому, как человек, который на практике строит дом, привозит доски, кирпичи и рабочих, и так до завершения строительства. В соответствии с этим, Высший свет светит в мирах БЕА. И в той степени, в которой души должны получить, чтобы достичь своего завершения, он «одевается» в десять келим КАХАБ, ХАГАТ и НЕХИМ, которые являются реальными келим в отношении Творца, то есть они не относятся к Творцу, а созданы как не существовавшие ранее для потребностей душ.

Читать далее…

2 Comments

  1. виктор

    Очень хорошо.Как раз то что нужно для меня сейчас.
    Если не возражаете , задам вопрос:
    -слушая Михаила Лайтмана о том что камень на Земле это сила камня и в Высшем;
    то когда я купаюсь в реке,и стал полагать воду как результат силы и эта сила поддерживает неизменно состав воды то я допустил что при контакте с водой( и моей вере в эту силу)это сила как бы соеденяется со мной как и я с ней как единое, отчего появляется ощущение блаженства и не плыву а как бы «лечу». Просто плыть и быть единым с водой- большая разница.Те же ощущения должны быть и от единения с землёй растениями?Какому уровню это открытие соответствует? Напишите пожалуйста. Может я заблуждаюсь?
    Задаю вопрос Вам, так как Вы в весьма доступной и адаптированной форм пишите комментарии. Мне лично понравился и хочу продолжить чтение так как кабала для меня стала прорывом. Церковь — любые конфессии- рассчитаны -кайся причастись- а дальше тоже и по кругу; нет глубины. Кабала для меня и человечества последний шанс к исправлению и единению. Спасибо Вам. Группы нет. Смотрю ежедневные уроки и немножко по хорошему завидую людям которые учатся и растут в Израиле. Я живу в г. Кривой Рог Украина. Хочу создать такую группу но знаний маловато. Извините за многословие. С уважением Виктор 0977804370

  2. Фото аватара
    Николай Полуденный

    Здравствуйте, Виктор.
    Ответ на Ваш вопрос Вы вскоре будет опубликован в рубрике “Вопрос-Ответ” сайта. А пока рекомендую посмотреть материал “Иллюзия и реальность” в рубрике “Просто о каббале”.
    То, что группы пока нет, – не беда. Участие в уроках МАК постепенно выстроит событийный ряд так, что она у Вас появится. Удачи!

Комментарии закрыты.