Вступление к книге Зоар (3)

Йегуда Ашлаг (Бааль Сулам)

Часть 3

Вторую часть читайте здесь.

Поскольку воображение и пять органов чувств не в состоянии воспроизвести нам ничего из относящегося к сути, – даже в материальном мире, – то как же возможны мысль или слово о сути Высшей силы? А понимать название «мир Бесконечности» следует так, как это определено нам в третьем ограничении, где говорится, (что) наука каббала говорит только о душах.

Поэтому название «мир Бесконечности» не выражает суть Высшей силы, а указывает на то, что все миры и все души включены в нее в замысле творения. Об этом сказано: «завершение действия — в первоначальном замысле», что является связью с нею всего творения, вплоть до окончательного исправления. Это и называется «миром Бесконечности».

И это состояние мы называем в каббале «первым состоянием душ», когда все души существуют в Высшей силе, наполненные всеми наслаждениями, полный объем которых будет ими получен в состоянии Конечного исправления.

Приведем пример из нашего мира. Скажем, человек хочет построить дом. В первой же мысли он рисует себе дом, со всеми его комнатами и деталями, каким они будут по завершении строительства. После этого он составляет план работ во всех деталях, чтобы объяснить их рабочим. И только после этого он строит его вплоть до завершения, как было у него запланировано в первой же мысли.

И знай, что в мире Бесконечности, представляющем собой тайну первичного замысла, все творение уже создано в своем окончательном совершенстве. Однако это описание не отражает сути полностью, так как в Высшей силе будущее и настоящее едины, замысел завершается в ней, а для действия не требуется никаких инструментов. И потому в ней — настоящая реальность.

А мир Ацилут подобен мысленному, детальному плану, который осуществится впоследствии, когда на практике начнут строительство дома. И знай, что ни в первоначальном замысле, чем является мир Бесконечности, ни в мысленном, детальном плане, который в свое время осуществится на практике, совершенно ничего нет от творений, так как все еще в замысле и ничего еще не воплощено на практике.

Так же и у человека: несмотря на то, что продумал все детали (кирпичи, металлические конструкции, доски), которые будут ему необходимы во время строительства, нет у него еще ничего кроме, собственно, мысленного материала. Нет ни настоящих досок, ни кирпичей, вообще ничего. А вся разница в том, что мысленный план человека не является настоящей реальностью, в то время как замысел Высшей силы — это реальность настоящая, несравнимо большая, чем действительность самих творений.

Итак, мы выяснили, что о мире Бесконечности и о мире Ацилут в каббале говорится только в связи с созданием творений, и лишь тогда, когда они находятся в замысле, и ни в чем еще не проявилась их сущность. Это подобно тому, как в плане строительства, разрабатываемом человеком, нет ни досок, ни кирпичей, ни металлоконструкций и вообще ничего.

Миры БЕА и этот мир представляют собой воплощение запланированного в действии, подобно тому, как человек, который на практике строит дом, привозит доски, кирпичи и рабочих для завершения строительства. В соответствии с этим Высший свет светит в мирах БЕА. И в той степени, в которой души должны получать (его), чтобы достичь совершенного состояния, он одевается в десять сосудов КАХАБ, ХАГАТ и НЕХИМ. Эти сосуды являются реальными. Они не относятся к Высшей силе, а созданы ею для потребностей душ.

Из приведенного примера с человеком, задумавшим строительство дома, надо понять, как три составляющих связаны друг с другом с точки зрения причины и следствия, где корень всего — первоначальный замысел. Ведь не появится в задуманном им плане ни одна деталь иначе, чем для завершения действия в соответствии с задуманным в первоначальном замысле. И во время строительства все работы будут вестись согласно деталям этого плана.

Из этого понятно, что любое изменение в мирах проистекает из мира Бесконечности, из первого состояния душ, находящихся там в своем совершенстве Окончательного исправления, в соответствии со сказанным: «завершение действия в первоначальном замысле».

И в мире Бесконечности находится все, что раскроется в дальнейшем, вплоть до Окончательного исправления, и изначально исходит в мир Ацилут, как мысленный план в приведенном примере рождается из первоначального замысла. А из мира Ацилут каждая деталь нисходит в миры БЕА, как из мысленного плана в примере исходят все детали, которые реализуются при строительстве дома на практике.

Ведь нет ни малейшей частички, созданной в этом мире, которая не исходила бы из мира Бесконечности, где души находятся в первом состоянии. Из мира Бесконечности все нисходит в мир Ацилут, а из мира Ацилут это новое нисходит в три мира БЕА, вплоть до находящегося в этом мире, где реально раскрывается в действии и проявляется как отношение Высшей силы к творению. И нет ничего нового, существующего в мире, что не исходило бы из общего корня в мире Бесконечности, своего корня в мире Ацилут, и не прошло бы затем через миры БЕА.

8. Вместе с тем, следует понимать, что все изменения в мире Ацилут, не касаются самой Высшей силы. Речь идет только о душах, в той мере, в которой  они получают (наполнение) от мира Ацилут через три мира БЕА. И этот мир соотносится с миром Бесконечности так же, как соотносится мысленный план с первоначальным замыслом. Но в обоих этих мирах, и в мире Бесконечности, и в мире Ацилут, еще совершенно нет никаких душ. Так же, как в разуме, обдумывающем план строительства, нет ни настоящих досок, ни железа, ни кирпичей.

Души начинают раскрываться в мире Брия. Поэтому сосуды десяти сфирот, которые действительно определяют величину душ и их свойства, безусловно, являются не Высшей силой, а лишь вновь созданными творениями. Ведь в Высшем свете не может быть никаких изменений и никакого количества. Поэтому мы соотносим сосуды десяти сфирот трех миров БЕА, с цветами: красным, зеленым, черным.

Но свет, одетый в десять сосудов миров БЕА, является Высшим и простым единством, без малейшего изменения. И даже свет, заполняющий низший сосуд в мире Асия, — простой, без малейшего изменения, так как сам по себе свет един. А любое изменение, которое происходит в его свечении, производится сосудами сфирот. И в каждой детали с помощью трех цветов, соответствующих сосудам БЕА, создается бесчисленное множество изменений. Но сосуды десяти сфирот миров БЕА получают от мира Ацилут все мельчайшие детали и любые их изменения как часть общего плана. Эти детали в соответствующем порядке будут реализованы при построении миров БЕА.

Сосуды десяти сфирот КАХАБ-ТУМ миров БЕА получают от соответствующих им сосудов КАХАБ-ТУМ в мире Ацилут, то есть из мысленного плана, находящегося там. Так что, любая деталь, воплощаемая на практике, является следствием соответствующей детали мысленного плана. Потому мы называем сосуды мира Ацилут белыми, то есть бесцветными.

Белый цвет — источник всех цветов. Подобно белому фону в книге (несмотря на то, что невозможно ничего постичь в нем, ведь белый цвет в книге ничего нам не говорит), он — носитель всего, что есть в каббалистической книге, потому что светит вокруг каждой буквы и внутри каждой из букв, придавая каждой букве ее особую форму, и определяя особое место каждому сочетанию.

Но можно сказать и наоборот: в материале букв (красных, зеленых или черных) нам не дано постичь ничего. А все постижение и знание, которые мы получаем через материал букв книги, происходит только с помощью белого цвета в ней. Ведь свечение вокруг букв и внутри каждой буквы придает им форму, и эта форма раскрывает нам всю информацию, содержащуюся в науке каббала.

В этом смысл десяти сфирот мира Ацилут. Они уподоблены белому цвету, и в них невозможно распознать ни количество, ни какие-либо изменения. Все изменения в мирах БЕА, которые являются тремя цветами материала букв, обязательно происходят из десяти сосудов сфирот мира Ацилут. И, несмотря на то, что нет в самом мире Ацилут никаких сосудов, так как весь он — белый цвет (как в примере с белым фоном книги по отношению к буквам и их сочетаниям), но свечение его в мирах БЕА создает в них келим.

Из сказанного выясняется разделение мира Ацилут на три составляющие: «Высшую силу, ее свет, и ее действия», несмотря на то, что там простое единство и нет ничего от творений. Саму Высшую силу мы не постигаем, ведь не дано нам постичь никакую суть, даже материальную. А ее действия — это десять сосудов КАХАБ-ТУМ, находящиеся в ней, которые мы уподобили белому цвету в каббалистической книге.

То множество изменений, имеющееся в мирах БЕА, являющихся материей букв, мы находим сначала в (структуре) КАХАБ-ТУМ в самом мире Ацилут. Все эти изменения проявляются через белый цвет, хотя в нем самом нет никакой формы. Таким образом, белый цвет имеет множество форм, несмотря на то, что у него самого нет никакой формы.

Десять сфирот мира Ацилут проявляются в многочисленных изменениях в соответствии с их свечением в мирах БЕА, так же, как мысленный план воплощается в реальность при строительстве дома. Все изменения, реально происходящие в мирах БЕА, происходят лишь под воздействием свечения десяти сфирот КАХАБ-ТУМ мира Ацилут. А сам белый цвет мира Ацилут не одевается в цвета букв. Нет в нем ни количества, ни вообще чего бы то ни было.

9. Свет Высшей силы — это свет внутри белого цвета, представляющего собой сосуды. И свет этот проявляется также только по отношению к душам, получающим от мира Ацилут, но не по отношению к сути Высшей силы самой по себе. То есть, когда три мира БЕА поднимаются в Ацилут с душами людей, свет, который получают там, определяется как свет душ.

Обо всех этих трех составляющих говорится лишь в отношении получающих. «Действия» означают подсветку (уменьшенный свет) сосудов на месте миров БЕА, под парсой мира Ацилут, потому что свет мира Ацилут никогда не спустится ниже парсы мира Ацилут. Туда проникает лишь подсветка сосудов.

Свет Высшей силы — это свечение света мира Ацилут при подъеме миров БЕА в Ацилут. Высшая сила как таковая является сутью, совершенно непостижимой. А все различия трех составляющих в мире Ацилут в любом случае — только в отношении получающих. И потому совершенно невозможно постичь мир Ацилут как таковой. В этом и заключается смысл понятия «белый цвет». Это — свет, который невозможно постичь сам по себе, ведь все в нем — абсолютно простое единство.

Увеличение или уменьшение сосудов КАХАБ-ТУМ в мире Ацилут в результате действий людей означает, что в самом Высшем свете нет ничего, кроме простоты его, поскольку невозможны в нем никакие изменения. Но, так как замысел творения заключается в наслаждении созданий, отсюда мы постигаем, что у Высшей силы есть желание отдавать.

И как в нашем мире мы видим, что дающий растет, когда возрастает количество получающих от него, и желает увеличения количества получающих, так и свет в мире Ацилут возрастает, когда души получают его свет, тем самым питая его. И наоборот, когда низшие не получают свет, в той же степени уменьшается раскрытие Высшей силы, ведь нет никого, кто получал бы от нее. Это подобно свече, для которой нет никакой разницы, зажжешь ты от нее десятки тысяч свечей или не зажжешь ни одной. В самой свече вследствие этого ты не найдешь никакого изменения. Так и в самом мире Ацилут нет никаких изменений, независимо от того, получают ли от него души свет, или не получают совсем. А все упомянутое увеличение света относится только к душам.

10. Но, зачем же тогда нужно описывать изменения, будто бы происходящие в самом мире Ацилут? Не лучше ли было бы разъяснить их в отношении получающих в мирах БЕА, а не нагромождать столько понятий в мире Ацилут, чему придется искать какие-то отговорки?

Но в таком описании есть своя высокая цель: все эти образы, создающие впечатление только в душах получающих, покажут душам, как сама Высшая сила участвует в этом с ними, чтобы максимально увеличить постижение душ. Так отец скрывает от сына горе или радость, притом, что нет в нем ничего ни того, ни другого. Он делает это только для того, чтобы побудить своего любимого сына расширить свое понимание, чтобы позабавиться с ним. И только после того как сын подрастет и поумнеет, узнает, что во всем, что сделал для него отец, не было ничего более того, что необходимо для забавы с ним.

Так же и по отношению к нам, несмотря на то, что все образы и изменения исходят от впечатления душ, и в них же заканчиваются, все же проявление Высшей силы создает воображаемую картину, будто все возникающие картины находятся в самой Высшей силе. И делается это Высшей силой для того, чтобы максимально расширить и увеличить постижения душ, в соответствии с законом замысла творения: «чтобы доставить наслаждение своим созданиям».

Такой же подход заложен в законах управления Высшей силы в нашем материальном мире. Возьмем для примера наше зрение. Когда мы видим перед собой огромный мир и все его великолепное наполнение, то видим все это не в действительности, а только внутри самих себя.

В нашем мозгу природой создано подобие “линзы”, переворачивающей все воспринимаемое им, чтобы мы смогли увидеть это как будто снаружи, вне нашего мозга — как находящееся перед нами. И хотя то, что мы видим вне нас, не является реальностью, в любом случае мы должны быть благодарны Высшему управлению за то, что создана в нас такая “линза”, позволяющая видеть и постигать все как будто вне себя. Так как, тем самым дается нам возможность изучить каждое явление и каждый объект, получив знание и полную ясность, измерить каждый объект изнутри и снаружи. И если бы не это, мы не смогли бы ничего постичь и развить наши науки.

Так и в отношении знаний Высшего мира: несмотря на то, что все изменения происходят внутри получающих душ, они относят свои ощущения к самой дающей Высшей силе, так как только таким путем они получают все знание и все наслаждения замысла творения. Кроме того, судя по приведенному примеру, несмотря на то, что практически мы воспринимаем все, что видим, как находящееся перед нами, в любом случае, каждый здравомыслящий человек точно знает, что все видимое нами находится лишь внутри нашего мозга. Так и души: несмотря на то, что все образы они относят к Высшей силе, все же, нет у них никакого сомнения в том, что все изменения происходят только внутри них, а совсем не в Высшем источнике.

Источник: Библиотека МАК