Время подъема

Йегуда Ашлаг (Бааль Сулам)

Шамати. Статья 21.

Услышано 23 Хешвана (9 ноября 1944 г.)

Когда человек ощущает себя во время духовного подъема, когда есть у него вдохновение, – нет у него желания ни к чему, кроме как к духовному. В таком состоянии полезно изучать тайные части Торы, чтобы постичь ее внутреннюю часть. И хотя человек видит, что, несмотря на все его усилия понять хоть что-нибудь, он все равно ничего не постигает, все же полезно в таком состоянии пытаться проникнуть в тайны Торы. Причем, изучать даже сотню раз один и тот же текст, и не разочаровываться, что ничего не понял, говоря себе, что нет никакой пользы от такой учебы.

Есть две причины такого отношения к учебе.

1. Когда человек изучает что-то и стремится понять, само стремление его называется “молитва”. Молитва – это то, чего желает человек, к чему он стремится, его ненаполненное желание, то есть стремление, чтобы Творец наполнил его желание. А сила молитвы измеряется силой стремления, ведь чего больше всего недостает, – к тому человек больше всего и стремится. И в мере ощущения недостатка – мера стремления.

Есть правило, что именно там, где человек прикладывает больше всего усилий, он этими усилиями увеличивает свое желание и хочет получить наполнение. А желание называется “молитва”, работа в сердце, поскольку “Творец требует сердце”. Поэтому именно после вложения больших усилий, человек способен на настоящую молитву. Ведь когда он изучает Тору, его сердце обязано освободиться от других желаний и дать силу разуму, чтобы был в состоянии освоить изучаемое. Но если нет желания в сердце, разум не в состоянии освоить изучаемое. Поэтому сказано: “Человек учит только то, к чему тянется его сердце”.

А для того чтобы была принята его молитва, она должна быть полной. Поэтому, если отдается изучению полностью, то этим рождает в себе совершенную молитву, которая принимается Творцом, и удостаивается (он) ответа. Ведь Творец слышит молитву, но есть условие: “Молитва должна быть полной, чтобы не было в ней примесей иных желаний”.

2. Поскольку человек отделился в какой-то мере от эгоизма и стал ближе к “отдаче”, в таком состоянии он скорее способен соединиться с внутренней частью Торы, которая раскрывается тем, кто достиг подобия Творцу, – ведь “Тора, Творец и Исраэль – одно”. Тогда как, если человек еще находится в эгоистических желаниях, то он относиться к внешней части Торы, а не к внутренней.

Рекомендуем также:“Царский раб”, “Тора истощает силы человека”“Поколения праведников”, “Обучение в каббале”.