Духовная работа – только над намерением отдачи

От редакции: в этой небольшой статье из сборника “Ступени лестницы” Рабаш формулирует главную основу духовной работы в каббале и емко излагает причину ее возникновения.

Барух Ашлаг (РАБАШ)

Вознаграждение за духовную работу
(из сборника “Даргот сулам”)

В общем, в мире надо различать три фактора: 1) Творец, 2) творения, 3) благо и наслаждение, которые Творец дает творениям.

Мы определяем мир Бесконечности, заполняющий всю действительность так: там нет рош (головы, начала) и соф (окончания). И там еще нет места для работы, потому что нечего добавить.

Первый, кто получает, – это Малхут, которая, стремясь к совпадению по свойствам, сказала, что не желает получать подобным образом, когда она является получающей. Было произведено Первое сокращение, и в четвертой стадии произошло умножение миров и парцуфов, душ, и малахим (ангелов). Иными словами, четвертая стадия – это корень всех прегрешений и место для исправлений, чего не было до того, как вышла четвертая стадия, то есть Малхут, которая называется «получающей», и которая не желает получать.

А так как новые получающие сосуды, называемые «ради отдачи», относятся к творению, поэтому это идет медленно, – ведь (твоерния) идут против природы, то есть против желания получать, которое вышло из Творца, чтобы нижний все-таки получил. Желание приходит со стороны Творца, и все его хотят использовать.

Желание отдавать – это вся наша работа, когда мы должны идти против природы, созданной Творцом. Конечным исправлением (гмар тикун) называется состояние, когда общее желание получать исправится на отдающее, и тогда уже не будет работы.

Существует только четыре категории: 1) Творец, 2) творения, 3) подарок, который Творец дает творениям, 4) творения, желающие отдавать Творцу.

Усилие существует по причине того, что должны работать против природы. А желание получать исходит со стороны природы, от Его желания делать добро творениям, и над этим не надо работать. Вся работа – только над желанием отдавать.

Также рекомендуем: “Четыре стадии (1)”, “Что такое желание отдавать”, “Судьба души”, “Игра”.