Десять правил духовной работы

Михаэль Лайтман

Фрагмент из книги “Постижение духовных миров”

Сказал Бааль Шем Тов: «Работа человека над собой заключается в постоянной, до последнего вздоха борьбе с эгоизмом и вместо него, раз за разом, внесении в себя на его место Творца».

Творец, подобно великому властителю, сидит в центре своего дворца. Он возвел много стен и препятствий на пути к Себе, разбросал между стен Своего дворца богатство, раздает почести и посты тем, кто преодолевает препятствия. Человек, получая их, успокаивается. Но только тот, кто отказывается от всего, желая быть рядом с Творцом, удостаивается войти к Нему.

Как необходимо переходное состояние между зерном и ростком, прорастающим из него, – состояние полного разложения зерна, абсолютного исчезновения, – так и человек, – до тех пор, пока не достигнет состояния полного отрицания своего «я», не сможет получить новую духовную природу. Творец сотворил «я» человека из «ничего», поэтому, чтобы слиться с Творцом, необходимо вернуться из состояния «я» обратно в «ничто». Поэтому говорится, что спаситель (Машиах) родился в день разрушения Храма. И каждый раз, когда человек доходит до состояния полного отчаяния, приходит к выводу, что «все – прах и суета сует», – именно из такого состояния начинается новая ступень его духовного роста, потому что может отречься от всего.

Сказал Магид из Мезрича, великий каббалист прошлого века, что есть десять правил духовной работы.

Трем правилам можно научиться у младенца:

1) Радуется, независимо ни от чего;
2) Даже минуты не бывает спокоен;
3) Желаемое требует изо всех сил.

Семи правилам можно научиться у вора:

1) Работает по ночам;
2) То, чего не достиг в прошлую ночь, пытается достичь в следующую;
3) Предан своим товарищам;
4) Рискует собой для приобретения даже незначительных вещей;
5) То, что украл, – не ценит и продает за гроши;
6) Получает побои, но не успокаивается;
7) Видит в своем деле преимущества и не желает сменить его.

И добавил: к каждому замку есть ключ, но, если замок не поддается, смелый вор ломает его. Творец любит человека, ломающего свое сердце, чтобы попасть в дом Творца.

Когда человек достигает духовных ступеней, только тогда он становится ничтожным в собственных глазах и может склониться перед Творцом, ощущая, что ничего ему не требуется: ни собственного духовного спасения, ни духовного возвышения, ни вечности — а только Творец.

Также рекомендуем: “Нет никого, кроме него”, “Согласие первого сокращения”“Алгоритмы духовной работы”, “Обучение в каббале”.