Зоар о принципах и пределах порождения душ и тел

Глава Ваякель

В скорби будешь рожать сыновей

(фрагмент)

…489) «”И к мужу твоему влечение твое” – это, как сказано: “Стремится к источникам вод”. То есть она стремится к Зеир Анпину, чтобы он дал ей хасадим, и она утолила свою жажду.[1] “И он будет властвовать над тобой”, – мы ведь объясняли, что он”, Зеир Анпин, “будет властвовать над ней”, над Малхут, “И почему все это?” Потому что вначале она была такая же большая, как Зеир Анпин, и он не властвовал над ней, и “потому что сказала луна, как мы учили”», т.е. Малхут, которая сказала: «Невозможно двум царям пользоваться одной короной»[2], было сказано ей: «Иди и уменьши себя»2. «”И поэтому она сократила свой свет и уменьшила свою власть, и нет у нее собственной власти, но только если” Зеир Анпин “дает ей силу”». Получается, что он властвует над ней, как сказано: «И он будет властвовать над тобой».[3]

490) «”В скорби будешь рожать сыновей”, – как мы объясняли”[4]», что «в скорби» указывает на змея. «”И если скажешь: зачем нужен змей для этого?”. И отвечает: “Однако, это раскрытие пути, по которому низойдут все эти души в мир, и если бы не было раскрытия путей, чтобы нисходили” души “вниз, не пребывали бы” эти души “в людях.4 Что сказано: “У входа грех лежит”[5]. Что значит “у входа”5? То есть, у того входа” Малхут, “который предназначен для рождения и проведения душ в мир. Он”, змей, “дожидается у этого входа”».

491) «”Все те души, которые должны опуститься в святые тела”, т.е. души, исходящие от правой линии, – “змей не находится у этого входа”. Ибо в этом случае Малхут не должна притягивать Хохму, исходящую от власти левой линии, и не заперты врата ее, чтобы она нуждалась в раскрытии этого змея.[6] “И змей не властен над такой душой. Ибо в противном случае, змей нанес бы укус, и это место стало бы нечистым,[7] и это была бы не та душа, которая очистилась”. И о них сказано: “В скорби будешь рожать сыновей”, что указывает на змея, посредством которого она рождает души”, т.е. с помощью его раскрытия, как уже объяснялось. “Ибо одно”, змей, “пребывает над телом”, так как тело рождается от нечистоты этого змея, “а другое”, Малхут, “находится над душой”, и от нее рождаются души, “и оба они” облачаются “друг в друга: одно держит душу, а другое держит тело”».

492) «”И предстоит этому змею породить все эти тела прежде, чем наступит его время. И это значение сказанного: “Еще не почувствовала боль, как родила”[8]. Ибо срок змея, чтобы порождать, – это за семь лет. А здесь порождает за шесть лет, что не является его сроком. И в то время, когда он порождает их, умирает при родах, как написано: “Уничтожит Он смерть навеки”[9]. И написано: “Оживут Твои умершие, падшие восстанут”[10]».

Объяснение. Здесь есть величайшая тайна, охватывающая всё. Ведь известно, что при разбиении келим и затем, вследствие греха Древа познания, (произошедшего) из-за соблазна змея, рассеялись триста двадцать искр святости и упали в клипот. И вся наша работа в Торе и заповедях состоит не более чем в выявлении заново этих трехсот двадцати искр святости и возвращении их к святости. И тогда наступит конец исправления, как сказано: «Уничтожит Он смерть навеки»9. Однако нам положено выявить только двести восемьдесят восемь (РАПАХ) искр святости, а тридцать две последние искры святости мы не должны выявлять, потому что после выявления двухсот восьмидесяти восьми искр они выявляются сами собой.

И для того, чтобы это понять, мы должны знать, что представляют собой эти триста двадцать искр. И дело в том, что разбились восемь царей (мелахим), Даат и ХАГАТ НЕХИМ, и в каждом царе есть сорок свойств: десять сфирот КАХАБ ХАГАТ НЕХИМ, в каждой из которых – четыре свойства ХУБ ТУМ, всего – сорок свойств. И восемью сорок, в итоге – триста двадцать свойств. И называются они «триста двадцать (ШАХ) искр». И если мы поделим их в соответствии с десятью имеющимися в них сфирот, то выйдет, что есть десять сфирот КАХАБ ХАГАТ НЕХИМ, в каждой из который – тридцать два свойства. И в каждой сфире имеются эти восемь царей, в каждом из которых есть четыре свойства ХУБ ТУМ, итого – тридцать два свойства. А десять, помноженное на тридцать два, – это триста двадцать (ШАХ).

И мы не в силах выявить более, чем девять первых сфирот, и это – девятью тридцать два, т.е. двести восемьдесят восемь (РАПАХ) искр. Однако те тридцать две искры, которые находятся в сфирот Малхут, мы не в силах выявить. И вообще нет необходимости выявлять их, поскольку после окончательного выявления двухсот восьмидесяти восьми искр, эти тридцать две искры Малхут выявляются сами. Таким образом, исправление зависит лишь от выявления двухсот восьмидесяти восьми искр, до сфиры Есод (включительно). А тридцать две сфиры Малхут сами выявляются вместе с ними.

И это смысл сказанного во многих местах в Зоаре, что освобождение и конец исправления произойдут в шестом тысячелетии, т.е. в свойстве сфиры Есод. Ибо после того, как завершается выявление сфиры Есод, завершается выявление двухсот восьмидесяти восьми (РАПАХ) искр, и тотчас наступает освобождение и конец исправления. И нет необходимости ждать до седьмого тысячелетия, т.е. сфиры Малхут, чтобы выявить также тридцать две искры Малхут, ибо они выявляются вместе с РАПАХ (288) в шестом тысячелетии, как уже говорилось.

А вот тела считаются порождением змея, так как они родились из-за искушения змея к Древу познания. И если бы Адам не прегрешил в отношении Древа познания, не породил бы тел. Ибо для того, чтобы выявить и вернуть все двести восемьдесят восемь искр святости, упавших вследствие греха Древа познания, нужно много тел, и после того, как родятся все эти тела и проделают всё, что должны, сразу же наступит конец исправления.

И это означает сказанное: «И предстоит этому змею родить все эти тела прежде, чем наступит его время. И сказано: “Еще не почувствовала боль, как родила”8. Ибо срок змея, чтобы порождать, – это за семь лет. А здесь порождает за шесть лет». Потому что рождение всех тел означает, что они выявят все искры, упавшие в клипот из-за греха Древа познания, т.е. трехсот двадцати (ШАХ) искр, и тогда время ее порождения за семь лет, т.е. в сфире Малхут, относящейся к седьмому тысячелетию, в которой заканчиваются триста двадцать искр. «А здесь порождает за шесть лет», – в шестом тысячелетии, т.е. в сфире Есод, являющейся шестым тысячелетием, «что не является его сроком», ведь в нем заканчивается выявление всего лишь двухсот восьмидесяти восьми искр, а не всех трехсот двадцати. Тогда родятся все тела, и будет конец исправления. И это по вышеуказанной причине, что в выявлении искр седьмого тысячелетия нет вообще никакой необходимости, так как они выявляются сами собой вместе с РАПАХ (288) искрами. И поскольку полностью завершилось возвращение РАПАХ (288) искр к святости, сразу же наступает конец исправления.

И это значение сказанного: «И в то время, когда он порождает их, умирает при родах, как сказано: “Уничтожит Он смерть навеки”9», – поскольку при наступлении окончательного исправления будет устранен и умрет змей и ангел смерти, ибо змей и ангел смерти – это одно и то же. Получается, что он умирает из-за того, что породил все эти тела, что и означает: «Уничтожит Он смерть навеки»9, и тогда будет возрождение мертвых, как сказано: «Оживут Твои умершие, падшие восстанут»10.

И нечего спрашивать: если рождение всех тел указывает на конец исправления, как же мы можем их отнести к змею, являющемуся противоположностью исправления и ангелом смерти? Однако это скрытый смысл сказанного об изречении: «И вот – хорошо очень»[11], что «очень» указывает на ангела смерти, называемого «хорошо очень»11. И дело в том, что Адаму Ришону, хотя он и целиком пребывал в свойстве святости до грехопадения, всё же недоставало совершенства. И это то, что сказали мудрецы о грехе Древа познания: «Напрасно ты обвиняешь его», – ибо вследствие нарушения запрета Древа познания он породил множество тел, и они довершили всё. И поэтому это относят к змею, ибо, если бы змей не ввел его в искушение с Древом познания, не родились бы тела от Адама Ришона и не завершилось бы исправление. Таким образом, есть у него прямое отношение к концу исправления, однако от этого порождения он умрет.

[1] См. выше, п. 486.
[2] Вавилонский Талмуд, трактат Хулин, лист 60:2.
[3] См. Зоар, главу Берешит, часть 1, п.113, со слов: “В состоянии “два великих светила”, то есть в то время, когда Нуква была на равной ступени с Зеир Анпином…”.
[4] См. выше, п.488.
[5] Тора, Берешит, 4:6-7. “И сказал Творец Каину: “Отчего досадно тебе, и отчего поникло лицо твое? Ведь если станешь лучше, то будешь достоин. А если не станешь лучше, то у входа грех лежит, и к тебе его влечение, – ты же властвуй над ним!”.
[6] См. выше, п.488.
[7] См. Зоар, главу Мишпатим, п.п. 322-323.
[8] Пророки, Йешаяу, 66:7. “Еще не почувствовала боль, как родила, еще не начались родовые схватки, как разрешилась сыном”.
[9] Пророки, Йешаяу, 25:8. “Уничтожит Он смерть навеки, и утрет Творец Всемогущий слезы со всех лиц, и позор народа Своего устранит Он на всей земле, – ибо (так) сказал Творец”.
[10] Пророки, Йешаяу, 26:19. “Оживут Твои умершие, падшие восстанут! Пробудитесь и ликуйте, лежащие во прахе, ибо роса рассветная – роса Твоя, и земля изрыгнет покоящихся”.
[11] Тора, Берешит, 1:31. “И увидел Всесильный всё созданное Им, и вот – хорошо очень. И был вечер, и было утро – день шестой”.

Также рекомендуем: “Намерение молитвы и благословения“, “Внутренний смысл зарождения – рождение“, “Рабаш о четырех стадиях в духовной работе“.