Что такое “желание отдавать”. Часть вторая

Первую часть читайте здесь.

Барух Ашлаг (РАБАШ)

Итак, из вышесказанного следует, что человек должен получить от Создателя за свои старания в соблюдении Торы и заповедей сосуды “ашпаа”, т.е. то, что человек сам приобрести не может, т.к. это находится в противоречии с его природой. Это является его оплатой, подарком с Небес.

…Чтобы лучше понять вышесказанное, нужно посмотреть в “Предисловие к книге “Паним Масбирот”, где сказано, что корень тьмы (отсутствия наполнения, удовольствия) – это экран сосуда малхут, а корень оплаты возникает при помощи “отраженного света”, который появляется в результате “ударного единения”. И он создает корень всему, что мы видим в этом материальном мире: абсолютно всё является лишь ответвлениями корней, которые находятся в Высших Мирах.

Корень усилий человека, которые он прикладывает в материальном мире, происходит из корня экрана сосуда малхут. Это значит, что сосуд, который есть у творений, является желанием получать удовольствие, и таким его сотворил Создатель, потому что хотел Он насладить Свои творения. И это называется малхут высших сфирот.

После этого произошло сокращение – цимцум. Это значит, что сосуд не захотел больше получать, потому что он хочет быть в единении с Творцом, т.е. сравнять свои качества с Создателем. Поэтому во всех Духовных Мирах с этого момента начало четко соблюдаться жесткое правило – нельзя ничего получать, если у тебя нет намерения отдавать, т.е. можно получать только ради кого-то, а не для себя.

И это называется исправление с помощью экрана, когда отказываются получать Высший Свет. Например, когда человек не хочет, чтобы солнечный свет попадал в комнату, он задергивает штору. …Когда говорят о Высшем Свете, то имеют в виду, что малхут, несмотря на свое колоссальное желание получить этот свет, который доставил бы ей огромное удовольствие, тем не менее, отказывается от него, потому что она хочет быть в слиянии по свойствам с Творцом. И это называется усилием, т.е. отказываясь от получения удовольствия, она делает это против своего желания. В материальном мире то же самое: если человек отказывается от удовольствия, тогда это называется усилие.

Корень оплаты происходит из “отраженного света”, который является желанием отдавать. Этот свет появляется в результате ударного единения, которое происходит между Высшим Светом с одной стороны и экраном с другой.

Что такое “ударное соединение” в духовных мирах? Это, когда сталкиваются две противоположные силы и происходит удар. Например, кто-то очень хочет получить что-либо, т.к. он видит, что получит от этого огромное удовольствие, но, с другой стороны, он перебарывает свое желание, потому что он хочет остаться в подобии свойств… Это значит, что в данном случае столкнулись два противоположных желания – желание получить удовольствие и желание остаться в подобии свойств (с Дающим).

В результате столкновения этих двух сил появляется нечто новое – “ор хозер” (“отраженный свет”), с помощью которого объект может получить Высший свет, потому что “ор хозер” и является сосудом для получения света. Получается, что у этого сосуда есть две черты:

1. сосуд получает удовольствие, которое заключено в свете, а это является осуществлением Идеи Творения – насладить создания;

2. в тоже время, сосуд остается в единении свойств с Творцом.

Из этого можно сделать вывод, что “ор хозер” как раз и является оплатой человеку за его усилия в занятиях Торой и заповедями. “Ор хозер” – это сила отдачи, которую низший получает от высшего. Это значит, что свет, который пришел от Творца, называется “ор яшар” – “прямо распространяющийся свет”, как сказано в “Коэлет”: “Творец создал человека прямым (не лживым)”.

Согласно Идее Творения насладить создания, низшие получат свет, удовольствие и это называется “прямой свет”. А то, что получающие свет хотят при этом остаться в единении по свойствам с качествами Творца, это исправление называется “ор хозер”. Это значит, что объект получает свет не потому, что он хочет насладиться, а потому, что он хочет отдавать высшему, т.е. высший хочет, чтобы низший насладился, а низший принимает наслаждение только потому, что он хочет этим получением доставить удовольствие высшему.

Итак, получается, что главным в оплате является “ор хозер”, т.е. сила отдачи, которую низший получает от высшего.

Мы должны понять, почему мы называем сосуд силой отдачи и говорим, что это и есть вся оплата? Что такое оплата вообще? Оплатой является то, что получают. Как говорят: я работаю для того, чтобы получить оплату, или говорят: Цель Творения – насладить создания, т.е. чтобы они получили оплату.

А тут мы говорим, что оплата – это подарок. Что мы имеем в виду, когда говорим, что человек получает оплату, удостаиваясь постижения Творца и тайн Торы? Мы говорим, что оплата – это когда мы получаем силу отдавать, и это исходит из верхнего корня, который называется “отраженный свет”.

Известно правило (Трактат Псахим), что “больше, чем теленок хочет сосать, корова хочет его накормить”. Получается, что Создатель хочет дать созданиям в большей мере, чем они хотят получить. Но кто же мешает этому?

Нужно вспомнить, что такое сокращение, которое произошло, для того, чтобы у созданий было единство с Творцом. Существует такое понятие – “дармовой хлеб” (“неама дэ кисуфа”). У Творца есть только желание отдавать и совершенно отсутствует желание получать. У Него нет никакого недостатка, который нужно было бы заполнить. Существует правило, что каждая ветвь хочет быть похожей на свой корень. Поэтому, когда низший (ветвь) хочет сделать что-то, что не присуще его корню, он чувствует неловкость, дискомфорт. А нашим корнем является Творец. У человека нет сосуда, который мог бы принять уготованные ему удовольствия, и это из-за стыда.

Получается, что единственное чего не достает нам, так это сосуда, который называется “сила отдачи”, т.е. нам не хватает не самого Света, (который Создатель все время дает нам и хочет, чтобы мы получили его), а сосудов для его получения. Следовательно, главной оплатой является сила отдачи…

Но, чтобы приобрести этот сосуд, т.е. желание отдавать, необходимо желание получить его. Поэтому нам и дана возможность заниматься Торой и заповедями, причем сначала можно это делать даже ради себя (“ло лишма”). И в этом – все наши усилия и старания. Мы видим, что всё, чтобы мы ни делали, это только лишь для личной выгоды, а не для того, чтобы отдавать. И тогда мы видим, что нам не хватает силы отдачи, т.е. у нас появляется желание получить ее, и мы хотим оплату за нашу работу, чтобы Творец дал нам оплату, т.е. желание отдавать.

И, когда у нас будет эта сила, это желание, мы сможем получить всё то благо, которое уготовил нам Создатель… Когда человек поднимается со ступени на ступень в духовных мирах ему нужно каждый раз приобретать силу отдачи, а больше ничего ему делать не нужно.

 Источник: Библиотека МАК