Нужно ли жертвовать материальным ради духовного

6Вопрос:Несколько месяцев назад я “открыл” для себя Каббалу. Радостное ощущение, что это то, что я искал, не оставляло меня ни на минуту. Однако в других сферах моей жизни, в частности в бизнесе, начали происходить всякие неприятности. Клиенты стали обходить меня стороной, в связи с чем мое материальное положение значительно ухудшилось. Моя жена видит причину этого в моих занятиях каббалой. Скажите, она права? И, если так, то что это за явление, все ли с ним сталкиваются, и насколько оно необратимо? Неужели мне нужно чем-то жертвовать в материальном мире ради духовного?

(Владимир, г. Воронеж)


Ответ: Начинающие заниматься методикой начинают по-другому воспринимать окружающий мир. Появляются другие приоритеты. Ведь перед ними открывается огромное мироздание, и они начинают чувствовать свою причастность к нему. Человек инстинктивно начинает тратить на изучение методики большую часть свободного времени и, в какой-то момент, упускает привычные рычаги управления или участия в бизнесе. Он пытается вовлечь в новый круг интересов своих близких и друзей, которые, почему-то, оказываются совершенно не готовыми к восприятию методики.

Ваша жена абсолютно права со своей точки зрения. Ей представляется, что вы попали в секту и вас там зомбируют (здесь иногда помогает метод поставить себя на место жены и представить, как бы вы отнеслись к ее занятиям каббалой). Очень редко случается, когда муж и жена получают стремление к духовному росту одновременно. Хотя есть и обратные примеры.

Здесь очень важно сохранить необходимый баланс между новым устремлением и материальной жизнью, не в ущерб семье. Каббалисты советуют учиться “отменять” себя перед женой, соглашаться с ее мнением, не навязывать ей методику (у нее абсолютно отсутствует потребность в этом).

На работе ни в коем случае нельзя даже пытаться кому-либо рассказывать о своем открытии, хотя очень хочется поделиться со всеми: представьте себе, что кто-то из ваших друзей станет грузить вас радикальным исламом или какими-то индийскими практиками.

Со временем, вы сами расставите нужные акценты, и вам будет легче справиться с созданием нового стиля жизни для себя, не ущемляя при этом потребности близких. Можно просто оптимально использовать время ваших прошлых увлечений (телевизионные сериалы, спортивные передачи, походы на футбол, чтение абсолютно ненужных книг и просмотр пустых сайтов и т.п.) на занятия по методике. Тогда это поможет укреплению вашего авторитета в семье и на работе.

Практически все начинающие заниматься методикой, в той или иной мере сталкиваются с вашей ситуацией. Развитие ее зависит от вашего умения находить компромиссы и вести себя достойно, с тем, чтобы на практике показать, что ваше увлечение серьезно. Конечно, бывают безвыходные ситуации, когда один из супругов ставит ультиматум – либо я, либо каббала. Здесь вам может помочь группа ваших единомышленников (если вы уже связались с таковыми).

Так что жертвовать ничем не надо, а необходимо найти правильное решение между двумя противоположными мнениями. Этим в основном и занимается наука каббала.

Сергей Лунев, Торонто


Вопросы можно задавать либо в окошке “Комментарий”, либо по адресу bereichit@gmail.com.