Сокращение, экран, отраженный свет

Фрагмент урока в Международной академии каббалы. Урок ведет каббалист Михаэль Лайтман.

Барух Ашлаг (РАБАШ)

“Шлавей сулам”, 1986 г.
Статья 28. Нет общины меньше десяти
(фрагмент)

Прежде всего, нужно запомнить два понятия: “отдача” и “получение”. Это происходит из желания Творца дать наслаждение творениям. Он их сотворил лишь для того, чтобы получили добро и наслаждение, которое Творец хочет им дать. А получающий – это то, что Творец создал, это сосуд, называемый “желание получить удовольствие и наслаждение”, в который получат добро и наслаждение. И, в соответствии с величиной стремления к чему-либо, он может насладиться от желаемого. Это означает, что сосуд для получения наслаждения называется “стремление”. И эти сосуды мы соотносим с Творцом.

Так вот, сосуд, первый раз получивший от Творца, называется “Малхут”, или “четвертая стадия”. Все его содержание – в страстном желании получить благо и наслаждение. Это называется “сосуд для получения света прямо от Творца”. Этим сосудом пользовались до (Первого) сокращения. Еще одно его название “Малхут мира Бесконечности”. Затем произошло исправление, чтобы не было ощущения стыда, ибо в природе, созданной Творцом, есть правило, утверждающее, что ветвь стремится уподобиться корню. Почему же существует такая природа? На этот вопрос нет ответа, – как сказано в Зоар: “Не могут творения постичь мысли Творца”. И все, о чем мы говорим, лишь соответствует словам: “По Твоим действиям познаю Тебя”, то есть, только по действиям, открывающимся нашим глазам. Это значит, что из того, что мы видим, можем делать какие-либо заключения и предположения. Но не до того, как действие было раскрыто нам. Поэтому, мы начинаем говорить только с начальной связи, которая существует между Творцом и творением, называемой “желание Творца насладить свои творения”. А до этого – невозможно говорить, так как нет у нас постижения сущности Творца. Поэтому мы видим только, что есть природа, что “ветвь желает стать подобной корню”.

И чтобы исправить противоречие, смысл которого в том, что получающий хочет быть подобным по свойствам Творцу, (но если он будет получающим, то будет испытывать неприятное ощущение), произошло Сокращение (Цимцум Алеф), заключающееся в том, что творение “не хочет получать ради получения”, а (хочет) получать только, если оно может сделать это ради отдачи. Это является причиной того, что мы не можем получать наслаждение от Творца в эгоистические желания, а только в желания, – келим, – которые называются “отраженный свет”. Смысл сказанного: “прямым светом” (ор яшар, “ОЯ”) является то наслаждение, которое Творец дает творениям, а “отраженным светом” (ор хозэр, “ОХ”) – наоборот, то, что творения хотят дать Творцу. Поэтому ОЯ мы называем “сверху вниз”, – то есть высший, дающий, – Творец, – дает творениям, нижним. А ОХ называется “снизу вверх”, – то, что нижний, получающий, хочет дать Творцу. Это желание называется “ради отдачи” и относится к творению, ибо творение создает его, чтобы исправить себя, чтобы уподобиться корню. Предмет нашего изучения заключается в том, что в Мире Бесконечности свойство Малхут получило в свои желания прямой свет от Творца, то есть в желание, созданное Творцом, тогда как желание для “отраженного света” творение должно создать само.

И когда произошло это исправление, заключающееся в том, что получают свет только в желания ОХ, то следствием его стало рождение множества миров и ступеней. Таким образом развивается это желание со стороны творения, и не может быть законченным за один раз, а последовательно, раз за разом, – в соответствии с силами низших творений. И так как создалось множество разных желаний, – потому и света разделились на много ступеней. Тогда как эгоистическое желание, которое мы относим к Творцу и называем “получение ради получения”, было создано Творцом за один раз в полном совершенстве, и наполнял его один свет, простой без различия ступеней. Вот, как об этом написано Ари в “Эц хаим” (“Учение десяти сфирот”, стр. 1): “Знай, что прежде, чем были созданы создания и сотворены творения, высший простой свет заполнял всю действительность… Все это был один простой, равный свет, и называется он Бесконечность”. Это означает, что это желание, которое мы относим к Творцу, было закончено в своем предельном совершенстве. Потому получили один свет без различия ступеней.

Между тем, желание, которое мы относим к творению, не может быть удовлетворено за один раз, а вся работа, которую мы должны совершить – это только одно: создать в себе желание, называемое “отраженный свет”. То есть, когда творение приходит к осознанию, что нет у него ни малейшего желания и стремления получать для себя, а хочет только доставить радость Творцу, тогда творение делает расчет: что же оно может дать Творцу, чтобы доставить Ему радость? Тогда оно видит единственную вещь, которую может дать Творцу, чтобы Творец наслаждался ею. Так как цель Творца – дать добро и наслаждение творениям, то творение говорит: “Я хочу получить добро и наслаждение, потому что тем самым хочу доставить наслаждение Творцу”. И чем большее наслаждение от Творца оно может получить, тем большее наслаждение чувствует, и тем больше Творец наслаждается этим.

“Даргот Сулам”
Статья 18. Об облачении души

В меру приложенных человеком усилий в постижении Торы и заповедей, т.е. в той мере, в которой он может пренебречь своими эгоистическими желаниями, чтобы уподобиться духовному, альтруистическому, – в той мере создаётся человеку некое “облачение” в Высших мирах, представляющее собой “отраженный свет”, альтруистическое намерение, в которое сможет он облачиться, “облачить” свои “обнаженные”, эгоистические желания, одеть их в намерение ради Творца. И, в мере уподобления своих качеств свойству света человек постигает, начинает ощущать Высший мир.

Известно, что в духовном действует закон “подобия свойств”. То есть, чтобы достичь духовного ощущения, ступени, необходимо принять на себя подобие такого свойства, которое действует на этой ступени, – быть достойным  того (подобным тому), чтобы раскрылся в мере подобия свет Творца.

Если человек приложил какое-либо антиэгоистическое усилие, само это усилие создаёт в человеке правильное желание и потребность в наполнении светом. Наполнение светом означает наслаждение свойством света, наслаждение от отдачи. Нет в мироздании большего наслаждения, чем наслаждение от отдачи Творцу!

Всё, что дают человеку свыше, дают только в мере готовности к получению, – т.е. усилие, исправление, исправленное желание сами обращаются светом. Усилие человека порождает в нём желание, потребность того, чтобы помог ему Творец выйти из того эгоизма, в котором он создан, и из которого пытается вытащить себя сам ценой огромных усилий. Но если бы не это усилие, то не возникла бы потребность в помощи Творца. Именно затраченный труд даёт человеку “одеяние”, подобие свойств высшему, одеяние, в котором Творец сможет раскрыть Себя.

Перевод Международной академии каббалы.

Также рекомендуем: “Согласие первого сокращения”, “Учение десяти сфирот. Первая часть”, “Конгресс в Одессе. Урок четвертый”, “Зоар: “Преимущество мудрости перед глупостью”.