Скрытие

От редакции: Понятие “скрытия” – одно из основополагающих в каббале. Скрытие Творца от творения предоставляет человеку возможность выбора (определяет его свободу воли) и является тем основанием, которое поддерживает работу человека в вере. Оно, также, образует в человеке потребность в поисках, исследовании окружающего мира и себя, стремление к раскрытию тайн в любой форме, включая тайну связи с  Творцом, и Самого Творца – как главную тайну человеческого существования.

Йегуда Ашлаг (Бааль Сулам)

Шамати. Статья 174

Скрытие — это исправление, без которого человек не смог бы достичь никакого совершенства, ведь иначе он не способен постичь важность духовного. Скрытие же делает эту вещь важной. И хотя сам он не способен оценить истинного значения этой вещи, но скрытие возвышает ее в его глазах. И чем сильнее ощущает скрытие, – тем больше у него оснований ценить ее.

Это словно лестница, по которой он поднимается ступень за ступенью, все выше и выше, пока не доходит до места, предназначенного для него. То есть, достигает такой наибольшей высоты осознания важности, на которой еще способен удерживаться. Хотя истинную важность и высоту величия Творца невозможно оценить, но все же он постигает ее в такой мере, которая позволит ему продолжить свое существование.

Но само по себе, скрытие еще не называется “скрытием”, а только – в мере желания его раскрыть. Ведь чем более желанна какая-то вещь, тем больнее ощущается ее скрытие. А из этого пойми смысл сказанного: “Вся земля полна Его величием”. И хотя мы и верим этому, но все же и скрытием полнится вся земля.

А о будущем написано: “И встану Я вокруг нее огненной стеной вокруг и прославлюсь среди нее” (Пророки, Захария). Огонь означает скрытие, но, тем не менее, “прославлюсь среди нее”, – то есть раскроется слава Его. И все это из-за огромного желания раскрытия, хотя и останется существовать скрытие. Но отличается это от того времени, когда существует скрытие и нет потребности его раскрыть, и поэтому оно называется изгнанием. Тогда как в будущем, несмотря на скрытие, будет также потребность его раскрыть. И главное – это потребность, желание раскрытия.

Также рекомендуем: “Неудача”, “Уверенность”, “Реакция на каббалу”, “Раскрытие в скрытии”.