Действительно ли мы воздействуем на мир

Вопрос: Есть ли в каббале доказательство того, что воздействуя на какого-либо человека, мы на самом деле оказываем воздействие абсолютно на весь мир. И соответственно, обратная связь от этого воздействия приходит к нам от всего мира? (Виктория, г.Новосибирск, Россия)

Ответ: Основа каббалистической практики человека –  работа с собой, своими собственными состояниями. Изречение “Измени себя и ты изменишь мир” – это изречение мудрецов каббалы. Поэтому каббалисты воздействуют, в основном, на себя. И только в ограниченной мере, в рамках обучения и исправления, – на других людей. О жестких правилах такого ограниченного внешнего воздействия можно прочитать в опубликованной нами статье великого каббалиста двадцатого века Бааль Сулама “Общий характер науки каббала”.

Исправление каббалистом своих внутренних состояний в категориях “Не делай другому того, что ненавистно тебе” и “Возлюби ближнего как себя” определяет изменение восприятия им реальности собственного существования, которое и называется “мой мир”. Это изменение каббалист ощущает  как исправление окружающего мира, или – исправление своего к нему отношения. Это и есть обратная связь от правильных действий. И это же является для него  внутренним доказательством правильного воздействия на мир. Ведь, как утверждают каббалисты, “Все миры, как духовные, так и наш, существуют только внутри нас, в наших чувствах, в сознании. …(Они) являются не более, чем ступенями, мерами все большего, все более близкого ощущения Творца, потому как кроме Творца и постигающего Его человека, ничего не существует. И этот, постигающий Творца, человек, находится внутри Творца, потому, что Творец заполняет собою все..”

В качестве дополнения к ответу рекомендуем прочесть наш материал “Иллюзия и реальность”.

Николай Полудённый, Киев