Сила добра и сила зла. Часть пятая

Часть четвертую читайте здесь.

Posted: 04 Jan 2015

каббалист Михаэль ЛайтманФормула добра

Вопрос: Что такое сила получения и сила отдачи? Они несут разные энергии?

Ответ: Это разные энергии, и одна не может существовать без другой. Они всегда существуют вместе – друг против друга. Но на неживой, растительной и животной ступенях они существуют уже автоматически в заранее уравновешенном виде за счет программы природы.

А на человеческой ступени нам нужно понять эту программу и самим уравновесить эти силы. Из этого мы учим программу природы и познаем высшую природу. Для этого нам и даны две эти силы, чтобы мы изучили их и поднялись на высоту человека, Адама, “подобного” (домэ) высшей силе.

Вопрос: Какова формула равновесия?

Ответ: Формула равновесия – это гармония между всеми частями реальности: неживой, растительной, животной и главное, внутри человеческого общества. Гармония означает, что я соединен со всеми, и все соединены между собой и со мной, и мы все словно братья. Мы не чувствуем, что кто-то выше других, ближе или дальше, а все словно один человек с одним сердцем.

Такой ступени нам нужно достичь. Тогда мы будем жить в равновесии между двумя силами: получения и отдачи, и это будет действительно хорошая жизнь. И тогда мы скажем, что в мире существует лишь одна сила – сила добра: посередине, в равновесии!

Источник: Блог Михаэля Лайтмана