Возникновение истинной молитвы

От редакции: духовная работа человека начинается с реализации каббалистического принципа (царя Шломо) “Все, что в руках твоих сделать – делай”. А реализуется она ясным постижением каббалистического постулата “Нет никого, кроме Него”. Завершение действия, указанного первым изречением, формирует истинную молитву, которая и приводит восприятие человека к раскрытию истинности второго утверждения.

Йегуда Ашлаг (Бааль Сулам)

Послание пятьдесят седьмое (фрагменты)

1935 г.

…нет более счастливого момента в жизни человека, как в момент, когда обнаруживает, что полностью ослаблен и не верит в свои силы, потому что приложил все возможные усилия, которые был только в состоянии приложить, но ничего не достиг. Потому что именно в такой момент, в таком состоянии готов к полной, явной молитве, молитве-просьбе, молитве к Творцу! Потому что знает абсолютно точно, что его усилия, какими бы они ни были, не принесут ему никаких плодов.

Но до тех пор, пока чувствует какую-то силу в себе, что еще не все сделал для достижения цели, – не может быть его молитва о спасении к Творцу цельной и полной, на которую только и отвечает Творец. Потому что злое начало человека упреждает его и говорит ему, что обязан прежде приложить все усилия, какие только возможно, а только затем станет достойным достичь Творца.

Поэтому сказано: “Велик Творец, но только униженный узрит Его”. Ведь после того, как человек прилагает усилия во всевозможных работах достичь Творца и разочаровывается во всех их, – он достигает истинно униженного состояния, ощущая себя самым нижайшим из всех творений, ведь нет у него ничего, что могло бы помочь ему. Тогда лишь его молитва истинна и совершенна, – и немедленно получает отклик Творца.

Об этом и сказано: “…и возопили сыны Исраэля к Творцу от тяжкой работы…”. Потому, что пришли к состоянию полного отчаяния от своих усилий и к полной уверенности, что ничего им не в состоянии уже помочь, – подобно черпающему дырявым ведром воду из лодки: чем больше работали, тем большее отчаяние овладевало ими.

Также и те, кто прилагает усилия достичь Творца: все вчерашние усилия по улучшению своего духовного состояния, сближения с Творцом, очищения себя, – все, что приложил вчера, – будто пропало сегодня! И снова каждый день, и каждое мгновение необходимо начать сначала, будто и не работал в этом вчера.

Поэтому сказано: “…и возопили сыны Исраэля к Творцу от тяжкой работы…”. Ведь ясно увидели, что совершенно неспособны к тому, чтобы от их работы выросло что-то духовное. Поэтому была их мольба к Творцу полной, из глубины сердца. И немедленно получили ответ, потому что только на такую молитву отвечает Творец.

Отсюда видно, что все, что возможно постичь, – малое или большое, – постигается только силой молитвы. А вся работа, которую мы обязаны проделать, необходима только для того, чтобы раскрыть ничтожность собственных сил и насколько мы неспособны и недостойны ни к чему нашими способностями и силами. Зато именно тогда мы способны и достойны излить перед Творцом истинную молитву.

И нет никакой возможности обойти это условие: я не могу сказать себе, что решаю изначально, что недостоин и не в состоянии ничего совершить и достичь, а потому уже готов воззвать к Творцу, а усилия и работа постичь собственную ничтожность мне ни к чему. Потому что закон природы гласит, что “Нет мудреца большего, чем опытный” (эйн хахам ке бааль нисайон). И прежде, чем человек, – именно опытным путем, – не убедится во всем, в чем он только в состоянии приложить себя, что он ничтожен, – он не в состоянии прийти к истинному ощущению своего ничтожества и бессилия.

Поэтому мы обязаны приложить все собственные усилия в духовной работе достичь намерения “ради Творца”, как сказано: “Все, что в твоих руках и силах сделать – делай!”.

Я пишу тебе это для того, чтобы ты не опустил руки и не разочаровался в милости Творца. И хотя заранее ничего не увидишь, но в то мгновение, когда уже полностью наполнил чашу положенных тебе усилий (сэа шель игия), тогда настает время молитвы. А до этого мгновения верь в сказанное мудрецами, что невозможно найти духовное раскрытие, не приложив усилий. Когда же восполнится их мера и твоя молитва будет полной, – ответит на нее Творец со всей щедростью, как обещают мудрецы: “Верь, что прилагал усилия – и нашел!”. Ведь до этого ты не способен на такую молитву, которая будет услышана Творцом.

Также рекомендуем: “Истинная точка для молитвы“, “Суть молитвы в каббале“, “Рабаш о сути молитвы“, “Зоар о месте вознесения молитвы“.