Ступени лестницы (избранные статьи). Часть восьмая

Седьмую часть читайте здесь.
Три тома собрания произведений РАБАША доступны для скачивания здесь.

Барух Ашлаг (РАБАШ)

56. Вопросы в работе

Почему человек, даже если проработал целый год, не спрашивает себя о своей работе в материальном: “Что заработал я за этот год?”. В духовной же работе такой вопрос возникает постоянно, и человек спрашивает: “Что у меня прибавилось за минувший год?”. Откуда же приходит этот вопрос о духовном заработке – со стороны альтруизма, или со стороны эгоизма?

Наш мир называется “лжемиром”, потому что всё, что человек получает в эгоистические желания, пропадает немедленно, и тут же возникает опустошенность и потребность в новом наполнении. Поэтому не возникает вопроса о том, что заработал в результате своих усилий, – ведь реального заработка-то нет!

Духовный мир – это мир истинного соответствия работы и заработка. Поэтому именно в нем и возникает вопрос о том, сколько заработал, – для того чтобы пробудить в человеке желание узнать, что он получит в качестве прибыли вследствие своего исправления.

Если человек делает какое-то дело с намерением получить от него прибыль, то он предварительно строит расчёт, – сколько он заработает на этом. И если дело неприбыльное, он меняет его на другое, более прибыльное, – ведь желанный доход постоянно стоит у него перед глазами. Поэтому не станет себя обманывать, – а та ли это прибыль, которую хотел получить?

Вся материальная жизнь, со всеми её излишествами, где все удовольствия не настоящие, – зачем спрашивать о ней человека: “Что заработал ты, деньги, иль славу?”, – ведь (она) изначально даётся, чтобы стать ложью. Но ложью, – как движущей силой. Ведь прежде, чем появляется у человека возможность продвигаться дорогой духовной, – откуда взять ему ощущение жизни? Поэтому и дают ему свыше жизнь, имя которой “ложь”.

59. Гневающийся – будто поклоняется идолам

“Гневающийся – будто поклоняется идолам”, – ибо всю совокупность прегрешений объединяет одно прегрешение – вожделение. Однако нет в них гордыни, так как человек не гордится тем, что не может преодолеть свою страсть.

Но не так в отношение гнева, когда получает удовольствие исключительно от страсти гневаться. И, к тому же, он гордится и тем, что гневается, и тем, что он осознаёт, что справедливость на его стороне, – иначе как он может гордиться?

Здесь существуют два прегрешения: 1) страсть к наслаждению, 2) гордыня.

“С гордецом не могу Я находиться в одном месте, и душа его истребляется”

64. По слову Которого существует все

На благословение “По слову Которого существует все” закон таков, что если человек прервался, то должен благословить еще раз.

И надо пояснить по поводу других благословений за наслаждения: там, несмотря на то, что прервался, человек может закончить благословение, потому что еще остается то, что он может благословить внутри разума.

Но не так – в отношении благословения “По слову Которого существует все”: когда нет ни плохого, ни хорошего, а все существует по слову Творца. То есть, как сказано: “И дуновением уст Его (создано) все воинство их” (Псалмы, 33:7). Ибо речь идет о Его желании насладить творения, и здесь можно идти только выше разума. А когда работа выше разума, то после любого перерыва должны начать работу заново. Поэтому необходимо благословить еще раз.

72. Скрытое и открытое в управлении Творца

В обычном мире управление Творца скрыто от людей. То есть, они не верят, что существует управление миром, а думают, что всё происходит без какого-либо Управления, не дай Бог. Поэтому Творец управляет этим миром вознаграждением и наказанием открыто. То есть, творения обязаны придерживаться Божественных законов, называемых природа, иначе они немедленно, на месте, получат наказание. И это называется “открытое вознаграждение и наказание”.

Например, Творец создал творения, состоящими из четырех перемешанных между собой, основ: воздуха, ветра, воды и земли, – и всё это должно быть уравновешено. И если человек нарушает законы природы, добавляя, например, в свойстве “горячий” больше, чем Творец установил, то есть заходит в самое горячее место, тогда человек получает наказание, потому что нарушил законы природы, и за это платит своей жизнью, умирая от избытка жары. Или, наоборот, если человек заходит в самое холодное место, по сравнению с тем, что установлено природой, тогда он наказывается тем, что платит своей жизнью, замерзая насмерть. Получается, что вознаграждение и наказание открыто.

Но Творец всё еще скрыт (для них), ведь они не говорят, что есть Управляющий (в мире), а говорят, что природа – это не Творец, а просто некая сила, и нет какого-либо Управления. Поэтому в материальном мире Творец скрыт, а вознаграждение и наказание проявляются в этом мире немедленно, на месте, без всякого милосердия. И тот, кто нарушает законы природы, получает наказание на месте. И так же, – относительно вознаграждения, – когда соблюдает законы природы, он получает на месте.

75. Деятельность великих мудрецов

Бааль Сулам повлиял своими действиями так, что даже если обыкновенный человек идёт своим путём к Творцу, то есть у него возможность удостоиться слияния с Творцом, словно это выдающийся знаток Торы. А до Бааль Сулама не простой человек, а только великие знатоки Торы удостаивались единения с Создателем. А прежде Бааль Шем Това, чтобы удостоиться связи с Творцом, человек должен был быть одним из великих Мира, иначе не мог бы удостоиться раскрытия Творца.

Источник: Библиотека МАК.

В дополнение рекомендуем: “Царский раб”, “Тенденции интереса к единству, богу и каббале в поисковых запросах”, “Вопросы, на которые есть ответы”, “Рашби, Ари, Бааль Сулам”.