Ступени лестницы (избранные статьи). Часть четвертая

Третью часть читайте здесь.

Барух Ашлаг (РАБАШ)

821. Сделаем и услышим (2)

“А этот муж Моше был скромнейшим из людей”.

Скромность означает принижение, то есть когда человек отменяет себя перед другим, и это не только внешняя отмена, но и внутренняя. Внешним называется то, что видно всем, то есть открыто, видно глазу, когда человек не считается с собой ни в чем, а только с товарищем, который на более высокой ступени, чем он. И это видно по тем делам, которые он делает для товарища.

И существует так же внутреннее, то есть скрытое, – и это мысль и разум, – что так же необходимо отменить перед товарищем. И об этом написано “душа моя как прах пред всеми”. И спрашивается, как может разумный и мыслящий человек сказать, что он отменяет свой разум перед каждым в то время, когда сам знает и чувствует, что он стоит на ступени, которая в сто раз выше, чем ступень, на которой стоит его товарищ.

Но есть часть и есть целое. И целое, общее – более важно, чем часть. И человек должен отмениться перед каждой частью в том, что он – часть общего. То есть, …несмотря на то, что у каждого в отдельности нет ощущения важности, но в общем объединении каждый сам по себе очень важен для всего общества.

Человек должен отменить свои потребности перед потребностями общества. Получается, что человек должен отменить свой разум и мысли перед Творцом, поэтому он должен приучить себя внешне, что называется: “на уровне действия”. И это означает: “сделаем”. И все эти отмены повлияли бы на него так, чтобы смог отменить свой разум и мысли перед Творцом.

Из этого выходит, что тот, кто обладает более развитым разумом, у того есть больше работы по самоотмене перед Творцом. А у простого человека нет большой работы по отмене разума, ведь у него нет развитого разума. Получается из этого, что все преимущество разума только в том, чтобы было что отменять. И только поэтому человек должен желать знать.

А тот, кто не готов к этому, тому лучше и не стремиться узнать. И это называется “его мудрость превышает действия”, то есть – у него более обширные знания, чем он может отменить. Потому что отмена означает “сделаем”, а не “услышим”. Поскольку “услышим” – касается понимания, а “сделаем” – это только на уровне силы без разума. И (вместе) это означает “сделаем и услышим”. То есть если у него есть силы “сделать”, то сможет “услышать”, потому что его основой является вера, а не разум.

838. Истинность Управления

Известно, что цель Творения – насладить созданные Им творения. Но удостоиться этой цели можно только исправив себя, приведя себя в соответствие с ней – (приобретя) качество, называемое “хэсед”. И после этого удостоится человек этой цели, – этого истинного свойства, и тогда раскроется перед ним Управление Творца во всём своём совершенстве как истинное Добро и Желание насладить.

Сказано: “Что Творец просит от народа? Чтобы трепетали пред Ним”. То есть человек должен удостоиться этого состояния – “трепета перед Создателем”. И только этого и необходимо человеку достичь, приложив к этому все свои усилия. И это называется верой, т.к. должен человек при этом поверить в Творца. Как сказали мудрецы: “Видит Он тебя и слышит, и все дела твои в Книгу вписываются”.

И человек может проверить себя: действительно ли он верит в это? Приведём пример: когда человек заглядывает сквозь окно в дом к своему товарищу, тогда, само собой разумеется, товарищ не будет делать ничего лишнего, неподходящего, будет стараться, чтобы в глазах товарища всё выглядело красиво. Выходит, что если находится в комнате, наедине с собой, и если верит, что действительно “видит Творец”, конечно же, невозможно тогда сделать человеку что-либо, что может Ему не понравиться… Поэтому, если понимает человек, что делает нечто, не соответствующее желанию Творца, должен будет сказать себе тогда, что нет у него веры во “всевидящее Око Творца”. Иначе, ведь, не было бы у него даже возможности делать подобное.

Таким образом, если бы было так, что когда заглянет в мысли человека его товарищ, тут же мысли его становятся действительностью его товарища, – конечно же не возникали бы тогда у человека никакие дурные намерения по отношению к другу. Ведь не хотелось бы ему найти презрение в глазах товарища.

Это означает, что если человек верит в то, что Творцу известны все его помыслы, не представляется тогда ему возможным замыслить что-либо противное желанию Творца. И на этом видит он, что нет у него истинной веры, и потому – это настоящая проверка для человека, чтобы мог он узнать, есть ли у него вера.

И когда видит человек, что вера его не искренна, не полна, – это значит, что не хватает ему трепета перед Творцом, и вынужден он тогда обратиться к Творцу, чтобы послал Он ему состояние трепета.

Источник: Библиотека МАК.

В дополнение рекомендуем опубликованные ранее материалы: “Клипа предшествует плоду”, “Уверенность”, “Забыть Амалека”, “Почему Творец ненавидит тела”.